Брехливый Александр Роджерс

Nov 22, 2023 12:13


Мне некогда (году в 2018) импонировал А. Роджерс своими прагматичными суждениями. Я читал его  с интересом, зафрендил его и как-то написал скромное замечание или вопрос в одну из его тем.

Оказалось, что комментарии в его блоге ЖЖ премодерируются, я ждал, что мой раскроют, но не дождался и через неделю.

После этого я его расфрендил и перестал читать.

Иногда он мне попадается на глаза, и я даже соглашаюсь с ним до какого-то момента. Пока он не начинает нагло врать.

Вот и сегодня: читаю его критику идеи нации и ее самоопределения, неплохо коррелирующую с моим мнением здесь

и вроде соглашаюсь с ним, пока не дохожу до этого места: «Оксфордский словарь говорит, что «нация - исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры». О как, в Оксфорде всерьез цитируют определение И.В. Сталина?! Это ново для меня, но поскольку ссылки нету, проверяю. И что же вижу?

«nation - страна, рассматриваемая как группа людей с одинаковым языком, культурой и историей, которые живут в определенной местности под управлением одного правительства»//https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/english/nation?q=nation

Это вполне коррелирует и с моим пониманием, а то, чем занялся дальше Роджерс, натягивая представителей русского этноса (народности, национальности), живущих вне России как членов русской нации - это просто наглое искажение определения Оксфордского словаря.



И такая топорная, глупая ложь! Ну как после этого уважать пропагандиста?

П.С.: публикуюсь второй темой за сегодня, поскольку глубоко возмущен попавшейся на глаза брехнёй)).

наука, национализм, этика, национальный вопрос, социология, пропагадоны

Previous post Next post
Up