Парламентский демарш

Mar 12, 2020 09:34

По поводу "второго чтения" и всего что с ним связано в средствах массовой информации доминирует одна точка зрения: "так и было задумано", а официальные СМИ и блоггеры на зарплате при этом добавляют: "ничего не понял, но со всем согласен". Как говорил Станиславский: "Не верю!" Почему? Потому что прочитал и законопроект, внесенный АПшечкой (полностью), и поправки от Думы (по-диагонали, там 270 листов). И картина вырисовывается не слишком красивая, но очень интересная. Что-то подсказывает мне, что лет через 30-50 на этой теме даже несколько диссертаций будет защищено, и пару книжек напишут. Но, обо всем по порядку.

Если прочитать первую версию законопроекта, которая и была подана в Думу от имени президента, то вывод о том, что гарант собрался на покой напрашивается сам собой. Действительно, вводится Госсовет, возрастной ценз для губернаторов, политическая система в целом консервируется. И, самое главное, предполагалась "генеральная уборка", то есть всем(!) госслужащим запрещалось иметь за границей:

-Недвижимость;
-Счета;
-Несовершеннолетних детей;
-Гражданство или вид на жительство.

То есть, скорее всего, какой-то план о "прополке поляны" существовал. А вот когда все конфликты интересов всех(!) госслужащих были бы устранены, вертикаль была бы капитально "прополота" как грядка, потом в квадратно-гнездовом порядке были бы посажены "правильные" люди, вот тогда сами-знаете-кто и удалился бы в имение (или в Госсовет или в Совет Федерации) и мог бы спокойно все решать, но ни за что не отвечать (отсюда разглагольствования на центральных каналах про новую конституцию, как "политическое завещание"). Но, как всегда внезапно, план столкнулся с реальностью в виде Государственной Думы.

Теперь, по пунктам, что замутили слуги нароода, числом 450:
1. Затянули переход от первого чтения ко второму.
2. Накатали почти 300 страниц поправок (рекомендованных и к принятию, и к отклонению), которые даже толком никто не читал.
3. Выхолостили все статьи посвященные имуществу, гражданству и недвижимости за кордоном.
4. И, барабанная дробь, "контрабандой" протащили в Конституцию не только упрощенную процедуру импичмента, но и право парламента СНЯТЬ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ с бывшего президента.

То есть, Дума не только сорвала предстоящую "чистку", но и под шумок хапнула себе практически полный контроль над президентом причем на только действующим но и бывшим. А дальше, действуя по принципу "сгорел сарай - гори и хата" раскатали красивый план АП в блин, то есть сорвали не только "чистку", но и "уход". Для этого, по принципу "бабушка старая, ей все равно", была назначена "торпеда", которая и выскочила со "своей" поправкой об "обнулении". А так как во втором чтении поправки принимаются по принципу "все или ничего", а времени на соласование не осталось, то все и прошло "на ура", единогласно. Даже пенсионная реформа сложнее проходила. Скорее всего, у ЕР сработал инстинкт самосохранения, ребята не захотели терять места в Думе, и тем более - "сливаться" с Народным Фронтом.

Со стороны все происходящее напоминает 19-й съезд КПСС, когда решительно встал вопрос "либо Сталин уничтожит Партию - либо Партия Сталина". В итоге победила Партия, а чем все кончилось - мы знаем.
Previous post Next post
Up