Истину глаголет

Mar 11, 2020 09:43

Меня удивляет, насколько коротка память у российской интеллигенции. Да погуглите ж, наконец, фамилию "Мигранян", а потом прочтите парочку статей этой "звезды" перестроечной публицистики, статей именно перестроечной эпохи! Поворошите подшивки Нового мира, других толстых журналов эпохи секретаря ЦК КПСС Яковлева! Не лишним будет так же познакомиться с биографией этого деятеля, который после окончательной победы в 90 "демократии", рыночных реформ и компрадорского курса, свалил в США и возглавил там какой-то институт. Так вот, этот деятель ещё в конце 80-х ванговал и шаманил российского Пиночета и сия "гениальная" мысль в либерально-интеллигентской среде находила искреннюю поддержку.
Судя по вчерашним постам в ФБ, он, наконец, дованговался и дошаманил. Но либеральная интеллигенция, как в том анекдоте, опять чем-то недовольна - кроме себя самой, разумеется. Опять то, чего она хотела - свершилось, но она тут же разочаровалась в собственном проекте и идеале. Что ее разочаровало? Да ведь какой-то Пиночет в России получается неправильный! Не такой, какой ей хочется! Тот, настоящий Пиночет, не устраивал никаких референдумов и плебисцитов - этот хочет. Настоящий Пиночет расстреливал левых и коммунистов - этот и не думает. Даже терпит и поощряет левую риторику квазиоппозиции (Зюганов, Миронов, Платошкин, Кургинян и т.д.). Настоящий Пиночет откровенно, активно и прямолинейно уничтожал любые ростки социалки, реализуя махровый неолиберализм - этот, наоборот, накануне развернул "популизм" и обещает "снять страну с трубы", развивать национальную промышленность, словом, как раз порвать с неолиберализмом, он посмел отправить в отставку либеральный кабинет. И т.д.
Да: этот Пиночет неправильный, а наша либеральная интеллигенция - правильная. Она, как истинная представительница буржуазного класса, боится социальных перемен не меньше, чем все терешковы вместе взятые. Так же, как терешковы не видят альтернативы Путину, наша либеральная интеллигенция (включая ее "левую" фракцию) не видит альтернативы фашизму. Она простила бы любого Пиночета, поделись он с ней властью, но этому, неправильному, Пиночету, она не может простить только то, что он не желает с ней властью делиться. Не реформы и не революция интересует ее, а власть, точнее, собственная монополия власти. И не Пиночета как такового боится она, а успеха провозглашенных реформ.
Трагедия России не в том, что элита не видит альтернативы Путину. Трагедия России в том, что ее гражданское общество за тридцать лет не воспитало ему альтернативы при всех политических возможностях это сделать: многопартийности, идеологической свободе, относительной открытости границ. Советское общество смогло воспитать "могильщика" тоталитаризма, а то общество, которое возникло на его обломках и которое было сконструировано по лекалам западной демократии - нет. Оказалось, что это общество способно, как во власти, так и в оппозиции, только на негативный отбор.
Сейчас это просто факт.
И нашей либеральной, такой свободолюбивой, интеллигенции, хоть правого, хоть левого толка, некого в этом обвинить, кроме самой себя.
Хотя виноватым, конечно, снова окажется Путин. Иному ходу мысли наша оппозиция просто не научилась.
https://www.facebook.com/andrey.koryakovtsev/posts/3059415337404207

фашизм, либерализм, Путин, элита, мораль, левые, общество

Previous post Next post
Up