Минутка конспирологии

Jan 18, 2020 18:15

При ближайшем рассмотрении предложенных Путиным поправок в конституцию становятся ясны 3 вещи:

1. Большинство поправок - лишь дымовая завеса, чтобы протащить нечто более важное.

2. Эта более важная вещь - пока ещё не объявлена.

3. Главное новшество объявленных поправок - не в самих этих поправках, а в том что конституция открывается для дальнейших изменений, вероятно более радикальных.

В самом деле: предложенные поправки устроены так, что не меняют сути президентской власти. Президент остаётся доминирующей фигурой.

Мéста для другой фигуры, ещё более доминирующей, - в этой системе нет. Т.е. версия будто Путин готовит себе некую новую верховную должность, например главы всевластного Госсовета, чтобы перейти туда в 2024 году и оттуда диктовать свою волю будущим президентам России, - эта версия кажется несостоятельной. Вписать Госсовет в конституцию, конечно, можно, но сделать его верховным органом власти - у нынешних реформаторов кишка тонка. Этого не будет.

Зачем же тогда объявлено о внесении Госсовета в конституцию? Очевидно, чтобы задобрить губернаторов.

Вообще большинство поправок выглядит как попытка задобрить разные силы общества.

Например, увязка МРОТ с прожиточным минимумом - явная попытка заручиться поддержкой бюджетников. Реального смысла в такой конституционной поправке нет: то же самое легко можно обеспечить простым федеральным законом.

Столь же бессмысленна поправка о примате национального права над международным. Приоритет международного права закреплён в 1-й главе конституции (защищённой от изменений), т.е. напрямую отменить его нельзя, а можно только нивелировать уточняющими статьями. Но он ведь и так уже нивелирован законами!

Т.о. единственный смысл этой поправки - потрафить националистам и патриотам. Тот же НОД давно бился за эту поправку.

Есть поправка и для либералов - урезание полномочий президента в пользу парламента (как бы по европейскому образцу). Реально же в путинской системе парламент полностью контролируется президентом, потому не так важно, кто будет назначать министров по конституции - президент или дума. Фактически это всё равно будет президент.

Что же остаётся в итоге от всех поправок? В чём их действительный смысл?

Смысл прост:

1. Окончательно снят мораторий на пересмотр конституции. Отныне конституцию будут менять легко и непринуждённо при каждом удобном случае.

2. Неугодные режиму либералы оттесняются от власти: именно в этом суть поправки о запрете двойного гражданства, вида на жительство и необходимости 25-летнего ценза проживания в России для кандидатов на высшие посты. Это сразу отсекает добрую половину хипстеров, привыкших учиться в Парижах-Лондонах, бизнесменов и либеральных политиков с их домиками в Майами и виллами на Лазурном берегу.

3. Муниципальная и судебная власть встраиваются в президентскую вертикаль.

Что же касается проблемы-2024, то я не удивлюсь, если к маю выяснится, что Путин собирается отменить вовсе не слово «подряд», а вообще ограничение на президентские сроки, т.е. даст себе право избираться до бесконечности (вернее, до естественного конца). Впрочем, ещё вероятнее, если это выяснится ближе к 2024 году.

Возможны, конечно, и другие сценарии (Союзное государство, теневое управление через лояльного преемника, продление полномочий и т.д.), но всё это тоже скорее в 2023-2024 гг.

государство, Россия, Путин, Статья

Previous post Next post
Up