Аргументы ЗА прогрессивный налог на доходы

Jan 19, 2020 09:16

Встретил занятный текст о прогрессивном налоге, который размещаю в сокращении с комментариями:


"Предложение о введении прогрессивного налога только депутаты Госдумы отклоняли более десяти раз. Аргументы тут приводятся разные, но главных всего три.

Первый - что якобы народ против, так как он в принципе против любого вообще увеличения налогов.

Второй аргумент, его недавно повторил наш новый премьер, заключается в том, что у нас якобы нет среднего класса, который в основном и должен платить повышенный налог.

Третий аргумент - крайняя незначительность сумм, которые может дать прогрессивная шкала.

Давайте же рассмотрим эти аргументы поподробней.

Говорить о том, что народ будет против прогрессивной шкалы - значит просто нагло врать. Во все времена и во всех странах бедные недолюбливали богатых. И потому даже если полученные с них деньги просто жечь, народ, бы не возражал. Ну а коль эти деньги не сгорят, а пойдут на улучшение жизни простых людей, россияне приняли бы это на ура.
...

Итак первый аргумент не имеет ничего общего с правдой.

Возьмем второй - что процент богатых людей в России достаточно невелик. Однако лиц, имеющих на сегодня ежемесячный доход выше 100 тысяч - примерно 2 млн.

Но в данном случае важно не количество таких людей, ведь речь идет не о душевом налоге - а то, какими доходами они располагают. Так вот, в современной России ...около 7% населения получают 83% совокупного общенационального дохода. Поэтому говорить о малом количестве налогоплательщиков с большими доходами неправильно по двум причинам. Во-первых, 2 млн. - не такая уж и малая группа, как нам пытаются внушить; а во вторых, для налога важна сумма, с которой он платиться. Поэтому надо говорить, что это коснется 83% доходов в РФ - а эту цифру никак не назвать незначительной.

И переходим к третьему аргументу: о незначительности для экономики полученных сумм. Давайте посчитаем. За прошлый год 10% самых богатых россиян получили совокупный доход около 700 млрд. долл. Если бы ставка подоходного налога для этой категории россиян была хотя бы на уровне 35%, что по сравнению с другими странами довольно мало, бюджет России получил бы дополнительно 700 ×22%= 154 млрд. долл. или почти 9,7 трлн. руб.

Это почти половина национального бюджета 2019 года. Согласитесь, незначительным увеличением такую сумму никак не назвать. Это больше, чем доходы бюджета от нефти и газа, почти в два раза больше, чем мы получаем от НДС , повышение которого всего на 2% нам преподносили как колоссальную помощь экономике страны.

То есть введение прогрессивной шкалы налогообложения позволило бы как минимум вдвое увеличить расходы на социальную политику".//
https://puls-planeta.ru/blog/43254709044/Strasti-po-progressivnomu-nalogu-pochemu-nasha-vlast-nasmert-pro?mirtesenKey=eyJ0eXAiOiJKV1QiLCJhbGciOiJIUzI1NiJ9.eyJleHAiOjE1Nzk0MTYyNzcsInNpZCI6InhSckR0OHlkSm5yMDllcXZBS0VaUElpeU5yQjF3MFFJQThrVDZjSXlVemYwejJvNHRjM3JIVGo2aHJxU1NwN3RPWnVwb2VndlVNWEZsbWN0eEdZeHJBJTNEJTNEIiwic3ViIjoiOTI2NTIzMzM0Iiwicm1iIjp0cnVlfQ.LYrNHg7TtjOPXXcBdimKywPVVUnPFAbMrZenlfj2i34&utm_referrer=mirtesen.ru&utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

То есть, как я понимаю, автор не обычный прогрессивный налог на текущие доходы имеет в виду, а прогрессивный налог на имущество и т.п.
Отчасти он, кажется, действует, но ставки очень скромные.
Ещё автор не учитывает, что часть доходов получена богатыми за рубежом из тех же офшоров.

Но в целом порядок сумм интересный.
Всё-таки пощипать богатых в интересах наращивания социальных трансфертов - дело благое, как думаете?/lj-cut>

Россия, социал-демократия, Российская Федерация

Previous post Next post
Up