Труд в нормальном обществе

Dec 21, 2019 13:52

(По мотивам обсуждения под предыдущим постом.) Каким будет труд в нормальном (социалистическом, бесклассовом) обществе? Прежде всего: от него никуда не деться, чтобы жить, нам нужны для самой жизни материальные блага, которые общество создаёт трудом. Даже в самых смелых фантазиях о тотально роботизированном будущем: роботов тоже надо (будет) создавать, обслуживать, да и не смогут они делать за человека всё...

Труд должен быть справедливо поделен на всех и стать священной обязанностью каждого. Уже только поделенный на всех: на каждого, при современном технологическом уровне, будет припадать его не так уж и много. Всяко меньше, чем ныне, учитывая армию безработных. Но мало того, одно только обращение труда на общую пользу вызовет и общую заинтересованность в его результате.

Что значит: учитывать способности, которые у всех разные, при привлечении к общественному труду. Что опять таки, облегчит его.

Товарищи! Буржуазия что есть мочи противостоит организации общественной жизни на разумных началах! Цель буржуазии - прибыль! Из-за неё одни из нас гибнут от непосильной работы, другие же вынуждены пресмыкаться в нужде и лишениях, будучи безработны! Буржуазия клевещет против СССР, Маркса и Ленина! Буржуазия ведёт весь мир прямиком в ад, содействуя глобальному потеплению! Вся борьба у нас - впереди! Ищите вокруг себя людей с социалистической моралью, объединяйтесь и ведите пропаганду!

труд, буржуи, работа, бич времени, Сталин, безработица, разум, социалистический реализм, Ленин, будущее, Реплика

Previous post Next post
Up