Написано как реакция на пост дедушки Корвина «Когда и почему "санкции" не работают»
https://new-rabochy.livejournal.com/2132092.html Дедушка Корвин в тактическом смысле прав. Россия выиграла в ценовой войне, но может проиграть в других аспектах на более длительный период (надеюсь, что проигрыш не состоится).
Запад (ведущие страны, G7) в стратегическом смысле, считаю, будет в выигрыше. Он воспользуется демаршем РФ и наконец-то осуществит переход своих обществ на новый уровень энергопроизводства и энергопотребления, осуществив это за счёт своих граждан, а не за счёт выгодоприобретателей (чиновников и финансово-производственной олигархии). Таким образом, технологический отрыв между G7 и вторым миром (БРИКС, например) может увеличиться.
Для РФ несомненным плюсом является некоторая встряска и удар по рукам сырьевым олигархам, которые развратили верхушку госаппарата лёгкими сырьевыми заработками и псевдо-стабильностью, основанной не на экономических талантах власти. Теперь может быть начнётся умственная деятельность по организации настоящей экономики, а не банановой углеводородной.
В качестве резюме. Данный кризис для человечества в целом - благо, потому что позволяет начать интенсивную деятельность по выходу из углеводородного плена, в частности для РФ - по выходу из наркотической зависимости от многовековой продажи сырья.