Как может быть устроен новый, возможно коммунистический, способ производства.

Jul 03, 2019 13:11

Исторический материализм.

Для начала несколько вводных слов. Большинству эта часть хорошо знакома, но - для полноты изложения.

Я буду здесь исходить из марксистской теории исторического материализма, согласно которой изменения в устройстве общества происходят прежде всего в результате развития производительных сил, которое на определенных ( Read more... )

экономика, Автор Молодец, коммунизм

Leave a comment

saavas July 3 2019, 07:39:30 UTC
Если признать, что потребности человека не ограничены, а ресурсы - ограничены, то баланс между спросом и предложением невозможен. Деньги как раз служат механизмом ограничения спроса, принуждающим людей к экономической рациональности.
И ещё раз повторюсь, что теория общественно-экономических формаций Маркса так и не была подтверждена и строить выводы на её базе - не лучшая идея.

Reply

yury_korn July 3 2019, 15:16:27 UTC
Для того чтобы человек уперся в ограниченность ресурсов, деньги не нужны. И я как раз описал, каким образом может быть отработана такая ситуация напрямую, без посредничества денег. Деньги - это один механизм (и именно то, что вы называете механизмом ограничения спроса, все остальные называют механизмом баланса между спросом и предложением, что, кстати, более корректно: спрос никуда не девается, просто он не обеспечен средствами его удовлетворения), прямой автоматический учет спроса и предложения - другой механизм. Никто пока не доказал, что для этого может быть один и только один способ.

Никто никаких выводов непосредственно из исторического материализма не делает. Но если делать предположения, то лучше на базе и в терминах хорошо обоснованной и теоретически, и практически теории, какой исторический материализм и является. Он был выведен как обобщение исторического опыта. (Вы впрочем можете предложить лучшее объяснение исторических процессов, мы тогда будем ориентироваться на вашу теорию).
Не подтвердилась, теория пролетарской ... )

Reply

romdorn July 3 2019, 15:59:28 UTC
Мне тоже представляется, что теория пролетарской мировой революции и диктатуры пролетариата оказалась отжившей частью построений МЭЛ.
И почему-то ими увлеклись сетевые коммунисты.

Истмат же как общий принцип хрен оспоришь.

Reply

yury_korn July 4 2019, 18:03:38 UTC
Сетевые комм-радикалы увлекаются подобными вещами потому, что это дает выход их бунтарской энергии, а включать торможение чтобы подумать им лень. :)

Reply

romdorn July 4 2019, 18:27:44 UTC
Я тоже это психологически объясняю, как выход фрустрации.

Reply

leo_80 July 5 2019, 16:43:52 UTC
> теория пролетарской мировой революции и диктатуры пролетариата оказалась отжившей частью построений МЭЛ ( ... )

Reply

romdorn July 5 2019, 19:52:11 UTC
Но при описанном Вами варианте и не до коммунизма станет)).

Reply

leo_80 July 5 2019, 19:59:39 UTC
Как знать )) Есть шанс, что справедливое перераспределение дефицитных ресурсов поможет преодолеть кризис. Есть также шанс, что ориентация общества при коммунизме на науку, прогресс и гуманистические ценности позволит не допускать впредь кризисов, которые капитализм порождает в силу приоритета личной наживы.
Но это всё пока вопрос отдалённого будущего.

Reply

romdorn July 5 2019, 20:00:43 UTC
Коммунизм не в распределении - Энгельс не даст соврать)).

Reply

leo_80 July 5 2019, 20:03:51 UTC
Ну хорошо, пусть будет социализм ) Или переходный этап, если термин "социализм" не годится. Короче, та стадия, когда дошедший до логического конца капитализм уже реально рушится, а коммунизм ещё пока не построен, хотя движение к нему началось.

Reply

romdorn July 5 2019, 20:07:57 UTC
Идеи Маркса как бы вера в безостановочный рост.

Зигзаги типа социализма ставят под вопрос коммунизм.

Reply

yury_korn July 7 2019, 05:22:56 UTC
Я бы сказал, что опыт попыток двинуться по марксистскому пути к коммунизму просто оставил его без какого-либо обоснования..
Что конечно не исключает попыток найти к нему новые пути.

Reply

yury_korn July 6 2019, 11:29:55 UTC
> Коммунизм не в распределении

В смысле конструкции, экономической сущности - да, не в нем. Но более справедливое (или просто справедливое) распределение в совокупности с освобождением человека от принудительного труда - это то, почему люди к нему стремятся. Правда второе, по мне, важнее.

Reply

black_semargl July 5 2019, 22:18:02 UTC
В случае действительно глобального экологического кризиса когда не станет воздуха или воды - просто все умрут. Потому что еду не вырастить будет.
Нефть же вполне заменяется солнечной энергией. И т.д.

и вообще, марксистам следует перестать придумывать за буржуев их интересы, фигня ведь получается. Надо просто в окно посмотреть как оно на самом деле.

Reply

leo_80 July 5 2019, 22:26:08 UTC
> когда не станет воздуха или воды - просто все умрут

Между "не станет" и "останется мало" - есть широкое пространство для маневра :)

> Надо просто в окно посмотреть

В окне я вижу, что капитализм вовсе не загнивает, вопреки многолетним уверениям советской пропаганды. Но из этого совершенно не следует, будто процветание капитализма продлится вечно. Рано или поздно ему тоже придёт конец.

Reply

black_semargl July 6 2019, 23:59:37 UTC
Именно что "не станет". Воздух - он один на всю планету.
Если вода во всех реках грязная - то это значит дожди такие идут, тоже всюду.

Но из этого совершенно не следует, будто процветание капитализма продлится вечно. Рано или поздно ему тоже придёт конец.
Само собой, не вечен. Но его загнивание - это именно что фантазии.
И вообще, каменный век кончился не потому что кончились камни (ц)

Reply


Leave a comment

Up