Замерзающая Молдова.

Oct 27, 2021 21:13


У наших товарищей там в городах сейчас не топят и вчера дал знакомым несколько советов от покорителя Шпицбергена, Таймыра и просто внука блокадников Ленинграда. Окончив беседу задумался как это произошло. Итак..

Молдова очень милая и приветливая страна, правда из ресурсов лишь вино и кукуруза, да народ живет хоть трудолюбивый, но беспечный и вороватый. Русские туда пришли давно в виде военных поселений, их села отличаются мазанками с тремя окнами (отец, сын и святой дух), у молдован или два окна (двандва) или несчесть. Интересно что молдавский язык всегда вытеснял русский из-за простоты и универсальности для южной Европы. Русский же оставался элитарным как испанский на Филиппинах.

Жили они бедно, но пришли Советы, стали создавать колхозы. Кулаки с прочими жадинами решили ныкать скот в землянки и пасти его ночью на общественных лугах, тырить три колоска в южной ночи, но коммунары их отправили туристами смотреть на Америку через Аляску. Знал одну такую семейную пару стариков, они за червонец высылки срубили нехило советских рублей, и откинувшись построили красивую «Казу» на родине с резными украшениями и перголами.

Понастроив колхозов, советы занялись мелиорацией, ветрозащитными полосами из грецких орехов, протянули газ и стали там строить наукоемкую промышленность типа электроники и медицины. Сейчас можно офигеть сколько туда вкачали бабла глядя на развалины того величия.



С такой подъехавшей халявы молдавский народ начал бурно размножаться, кто из нас от счастья не пригласит товарища по жизни в койку для изучения  Камасутры? Сёла стали превращаться в глиняные китайские субурбы с кирпичными школами, телефонными станциями, клубами и детсадиками, а в городах строили панельки и брежневки из местного известняка. Часть товарищей расселялась по СССР чтоб реализовать полностью свой потенциал.

Но этот рай кончился при развале СССР, там даже появились свои убогие националисты с коими неоднократно общался на моей смеси английского с немецким, они же свой английский мешали с итальянским, испанским и французским, хотя знаю что литературным русским они владеют возможно лучше чем мы. Они попали в западню, исторический джет лаг, часть народа застыла в советской халяве, а молодежь не готова стать расчетливыми буржуями типа немцев или скандинавов. Вот пример...

Кореш с женой заработали евриков в Испании и отгрохали себе шикарный дом под Кишем, крыша с изломами, потолки с лепниной, громадные залы с выходом на террасу с которой вид похож на италийские холмы. Нет бы озаботился энерго эффективностью казы, в Молдове летом жарит что в аду, а зимой ночью под двадцатку. Сейчас чешет репу клацая зубами от холода под потолком с лепниной, дрова подорожали, а ехать их тырить он уже не молод, могут и поймать.

Мораль. Правильно меня тов. romdorn тычет рылом в книжки, говорит изучай их с калькулятором, а то замерзшим козленочком станешь :(

лытдыбр

Previous post Next post
Up