Социализм ли в Китае?

Oct 30, 2020 18:55

Вынесенный в заголовок вопрос является, несомненно, если не одним из самых волнующих, то уж точно набирающим силу, с полной перспективой попасть в указанные, в нынешней левой общественной мысли.

Прежде чем приступить непосредственно к существу вопроса, позвольте некоторое отступление. С целью осветить, что же вообще происходит сейчас в современном капиталистическом мире.

Маркс открыл и показал нам «цель и побудительный мотив, характеризующие сущность капиталистического производства, - это „… получение прибавочной стоимости и её капитализация, то есть накопление“» [1]. Что обуславливает при этом неизбежное обнищание пролетариата! [2].

Так ли это и происходит? Официальные данные свидетельствуют о лишь усугубляющемся неравенстве в мире [3], представление о пропасти которого можно получить исходя из ставящего всё новые и новые рекорды растущего мирового долга: опережающими темпами на фоне стагнирующего мирового экономического роста (забегая вперёд: а если ещё и не учитывать в нём Китай...). Что свидетельствует только об одном: долг «проедается» - за чем лишь и берётся, по причине недостаточности одного лишь труда для обеспечения жизни! В то время как у эксплуатирующих труд, широкоизвестный факт: капитал только растёт.

Рост мирового долга


Мировой долг (в %% от ВВП) vs мировой экономический рост


Ещё раз: что это значит? То, что на фоне стагнации капиталистической мировой экономики горстка сверхбогатых концентрирует в своих руках несметные ресурсы, а все остальные, громадное большинство, вынуждены - работая, иначе кто б им ещё (за что?) дал в долг! - накапливать евойный. Конечно же, ещё хуже обстоят дела у тех, кто страдает от безработицы и потому тем более не может заимствовать. В третьем мире эти люди могут находиться на грани голодной смерти, чем и объясняется такое значительное количество голодающих в наши дни - до миллиарда душ [4], при том, что производимой в мире еды может хватить на всех, треть её просто выбрасывается [5].

Вернемся непосредственно к вопросу наличия социализма в Китае. Ключевым доказательством его там, несомненно, является политэкономическое. Китай, опираясь на капиталистическую модель в экономике, сумел достичь беспрецедентного экономического роста без вооруженного передела под себя мирового рынка. А ведь в мировом масштабе на дележ последнего ранее претендовали мировыми войнами: из чего следует, что Китай всё это время развивался за счёт своих собственных сил! В общем-то, тяжкого труда своего населения, за который его, между прочим, нередко попрекают. (Как будто в странах третьего мира не подвергаются сверхэксплуатации - вот только что получая взамен!?)

Доля экономики от мировой


Стоит заметить, что развиваться - кто сомневается в том? - желали бы все! Почему же удалось настолько именно Китаю? Потому что там - социализм! Ленин показал, что на современной стадии капитализма он развивается в империализм, то есть монополистическую стадию капитализма. Что означает сосредоточение всей экономической и политической власти в странах в руках финансовой олигархии, концентрирующей безмерно под своим контролем все возможные средства, тогда как у всех остальных, громадного большинства - не остаётся ничего, разве что кроме растущего долга, как упомянуто выше. Такое положение дел не что иное, как тормозит всяческое развитие. Когда всё - лишь в одних руках, тем самым достигнут предел рынка, отсутствует стимул для капиталистического развития. Возможным оно может стать тогда лишь в результате перераспределения. Каковое, очевидно, есть в Китае, благодаря чему и стал возможным там ошеломительный рост экономики, известный как «китайское чудо». Непосредственным подтверждением чему является и рост в Китае так называемого среднего класса - в разрезе общемирового, почти половину от которого ныне составляют китайцы [6], а также перехватываемое у США мировое первенство Китая в размере доли внутреннего рынка ритейла.

В то время как в остальном капиталистическом мире в полном соответствии с марксовым тезисом о неизбежном обнищании пролетариата при капитализме: «Численность среднего класса в развитых странах уменьшается, а уровень жизни его представителей долгие годы снижается» [7].

Надеюсь, мне удалось убедительно доказать вам наличие социализма в Китае. Ещё раз напоследок перечислю ключевые аргументы, его там подтверждающие: а) Рост экономики. При капитализме, на его нынешнем уровне «развития», экономика не столько растёт, сколько стагнирует. Потому что достигнуты пределы рынка (он конечен! Когда всё в результате естественного капиталистического развития концентрируется лишь в одних руках, коим остальные лишь должны - дальше ему развиваться просто некуда), чтобы обеспечить дальнейший рост кому-либо из участников, требуется передел рынка в его пользу. (Это означает войну!) б) Китайская экономика работает для людей, о чем свидетельствует рост их благосостояния: «Глобальный средний класс - треть населения мира - почти наполовину состоит из жителей Китая, в самом Китае к этой группе относятся две трети граждан» [8]. в) Ну и к прочему сведению: «За 40 лет проведения реформ и политики открытости благодаря неустанным усилиям Китая более 700 млн жителей страны смогли победить бедность, и это более 70 % от общего числа людей, выбравшихся из бедности в тот же период по всему миру» [9]. В остальном же бедном мире всё это время бедность по большей части лишь сохранялась!

P.S. Есть ещё один крайне важный фактор, неоспоримо свидетельствующий о социалистичности Китая. Это - его лидерство в борьбе с глобальным потеплением, несущим угрозу всему миру. В отличие от капитализма, который замкнут сам на себя со своим помешательством на прибыли, дело социализма - забота о человечестве и всей Земле, что и подтверждает Китай на деле - своей передовой борьбой с глобальным потеплением.

Ссылки и примечания
1. https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/085/395.htm
2. https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/025/817.htm
3. https://tass.ru/obschestvo/8999053
4. https://news.un.org/ru/story/2019/07/1359381
5. https://news.un.org/ru/story/2020/01/1369901
6. См. последние ежегодные отчёты Global Wealth Report от Credit Suisse.
7. https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/04/14/799104-sokraschenie-srednego-klassa
8. https://thebell.io/10-grafikov-o-mirovom-bogatstve-ot-rossijskih-milliarderov-i-do-kitajskogo-srednego-klassa
9. http://russian.news.cn/2018-11/02/c_137575373.htm
Previous post Next post
Up