Миф о "присвоении результатов труда рабочих"

Jun 27, 2019 23:58


Одна из центральных идей марксистской теории - тема, что вся продукция производится исключительно за счёт труда наёмных рабочих (пролетариата). Над этой идеей не принято задумываться, она принимается как данность. Между тем, идея эта - весьма и весьма спорная.

Итак, рабочий приходит устраиваться на завод. Какова его личная продуктивность? Иными ( Read more... )

антиМаркс, Проверено

Leave a comment

yury_korn June 28 2019, 12:07:38 UTC
Вы тоже путаете продукцию и стоимость. Повышение производительности труда (за счет более совершенного оборудования) увеличивает выход продукции, а не стоимости. Это повышение в конечном счете ведет к падению цены единицы изделия, а не увеличению стоимости произведенного за день. Это можно заметить на примере пластиковой одноразовой тары или вычислительной техники. На последней особенно заметно: цена компьютера осталась примерно та же что в 80-е (даже без учета инфляции), а вычислительная мощность возросла в десятки и сотни тысяч раз (тактовая частота почти в тысячу, плюс разрядность, плюс число ядер), оперативная память в тысячи, дисковое пространство в сотни тысяч - единица фактической вычислительной мощности подешевела в сотни тысяч раз ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

yury_korn July 1 2019, 12:08:29 UTC
> Я не поднимал здесь вопрос стоимости

Не поднимали. Вы просто заявили что "Чем дальше, тем больший процент от произведенной стоимости приходится на долю «хозяйского» оборудования, и тем меньший - рабочих." Это говорит о полном непонимании понятия стоимости.

> физически один рабочий производит на порядок больше, но рыночная стоимость продукции
> примерно такая же, как у кустарного рабочего.

Неверно. Про цену ("рыночную стоимость") я здесь ничего не говорил. И я говорил про стоимость совокупности произведенного за день когда-то кустарем и современным заводом. Это не сложно было понять по первому абзацу ("повышение [производительности труда] в конечном счете ведет к падению цены единицы изделия, а не увеличению стоимости произведенного за день.") Современный кустарь уже не сможет удержать цену на простейшие табуретки на уровне 500р, как у серийно произведенных, - даже при том, что действительно кустарно он производит только сборку и конечную обработку изделия, а материал получает в виде промышленно изготовленных практически ( ... )

Reply


Leave a comment

Up