Балтийский берег - рыжая заря

Feb 25, 2012 12:50

Оригинал взят у toma_gramma в балтийский берег - рыжая заря
Ни в Риге, ни в Юрмале, несмотря не несчетное количество поездок к моим любимым друзьям в Латвию, я ни разу не была зимой. Летом, осенью, весной - да, и уж точно нет - аномально морозной зимой.
В очередной раз жалею, что фотографии не могут передать вам невероятно прекрасный воздух Юрмалы - морозный, свежий, хвойный, с примесью сладкого дымка.

Зимняя Юрмала - это совсем другая история, чем в сезон летней туристической суеты. Именно сейчас, на мой взгляд, там самое прекрасное время для спокойного здорового отдыха.





Наш путь к морю лежал через центральную улицу Юрмалы - Йомас.
1.


Очень интересно, но национальных латышских ресторанов в Юрмале мало. Один из них, притягивающий взгляды туристов.
2.


3.


Кстати, практически все женщины, встретившиеся мне на улицах Юрмалы, были в таких длинных шубах. Правильно, я считаю, и уместно - в такой мороз и при такой влажности по-другому согреться просто невозможно.
4.


Очень много ресторанов кавказской кухни. Иногда даже кажется, что ты не в Латвии, а в Сочи, например, или Гагре.
5.


6.


7.


Дело было после обеда, и рестораны начинали готовиться к ужину. Очень правильный ход - приготовить ароматный супчик прямо на улице, завлекая посетителей на запах.
8.


Но есть и японские рестораны.
9.


И традиционная деревянная Юрмала.
10.


11.


12.


13.


Вы, наверное, подумаете, что это какой-то сарай заброшенный? Нет, это, пожалуй, самое известное место в Юрмале - концертный зал Дзинтарс, где российский шоубиз заколачивает в сезон несметное количество европейских денежек. И Юрмала этому, конечно же, очень рада.
14.


15.


16.


От Дзинтарс до моря всего несколько метров.
17.


18.


Непривычно видеть традиционные песочные пляжи все в снегу.
19.


20.


21.


А уж замерзшие волны - невероятно прекрасное зрелище. Да еще и на фоне заката.
22.


23.


24.


25.


Девушка смешно потом пробиралась по льду на каблуках.
26.


27.


28.


29.


30.


А в следующем посте, увы, под амбарным замочком, будут мои любимые подружки - прекрасные Зоя и Юля.



юрмала, хочется отдыха, найдено в ЖЖ, пушистого позитивуса псто

Previous post Next post
Up