Первым ли начал Путин боевые действия на Украине? Ч.4

Apr 11, 2022 21:19

Начало
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: ВЫВОДЫ

Мне как бывшему разведчику первое, что бросается в глаза, это полное отсутствие в западных спецслужбах представления о  ситуации в течение года. В Швейцарии службы подверглись критике за то, что они не представили правильной картины ситуации. На самом деле кажется, что во всем западном мире службы перегружены политиками. Проблема в том, что решают политики: лучшая в мире разведка бесполезна, если к ней не прислушивается тот, кто принимает решения. Вот что произошло во время этого кризиса.

При этом, если у одних спецслужб была очень четкая и рациональная картина ситуации, то у других явно та же картина, что и в наших СМИ. В этом кризисе важную роль сыграли услуги стран «новой Европы». Проблема в том, что по опыту я обнаружил, что они были крайне плохи на аналитическом уровне: доктринеры, они не обладают интеллектуальной и политической независимостью, необходимой для оценки ситуации с военным «качеством». Лучше иметь их врагами, чем друзьями.

Затем создается впечатление, что в некоторых европейских странах политики намеренно игнорировали свои услуги, чтобы идеологически отреагировать на ситуацию. Вот почему этот кризис был иррациональным с самого начала. Следует отметить, что все документы, которые были представлены общественности во время этого кризиса, были представлены политиками на основе коммерческих источников...

Некоторые западные политики явно хотели конфликта. В Соединенных Штатах сценарии атаки, представленные Энтони Блинкеном Совету Безопасности, были лишь плодом воображения работавшей на него команды «Тигр» : он поступил точно так же, как Дональд Рамсфелд в 2002 году, который таким образом «обошел» ЦРУ и другую разведку. службы, которые гораздо менее настойчиво относились к иракскому химическому оружию.

Драматические события, которые мы наблюдаем сегодня, имеют причины, о которых мы знали, но отказывались видеть:

- на стратегическом уровне расширение НАТО (которое мы здесь не рассматривали);

- на политическом уровне отказ Запада от выполнения Минских соглашений;

- а на оперативном уровне - непрерывные и неоднократные нападения на гражданское население Донбасса в течение многих лет и их резкое увеличение в конце февраля 2022 года.


Другими словами, мы, естественно, можем сожалеть и осуждать нападение России. Но МЫ (то есть США, Франция и Евросоюз во главе) создали условия для возникновения конфликта. Мы проявляем сострадание к украинскому народу и двум миллионам беженцев . Хорошо. Но если бы у нас была хоть капля сострадания к такому же количеству беженцев из украинского населения Донбасса , уничтоженных их собственным правительством и скапливающихся в России уже восемь лет, ничего бы этого, наверное, не произошло.

Вопрос о том, применим ли термин «геноцид» к злоупотреблениям, от которых страдает население Донбасса, остается открытым. Этот термин обычно зарезервирован для более крупных случаев (Холокост и т. д.), однако определение, данное Конвенцией о геноциде , вероятно, достаточно широкое, чтобы его можно было применить. Юристы оценят.

Понятно, что этот конфликт довел нас до истерики. Санкции, кажется, стали предпочтительным инструментом нашей внешней политики. Если бы мы настаивали на том, чтобы Украина соблюдала Минские соглашения, которые мы согласовали и поддержали, ничего бы этого не произошло. Осуждение Владимира Путина - тоже наше. Нет смысла ныть постфактум, надо было действовать раньше. Однако ни Эммануэль Макрон (как гарант и как член Совбеза ООН), ни Олаф Шольц, ни Владимир Зеленский не выполнили своих обязательств. В конце концов, настоящее поражение - это поражение тех, у кого нет голоса.

Евросоюз не смог способствовать выполнению Минских соглашений, наоборот, не отреагировал, когда Украина обстреляла собственное население на Донбассе. Если бы она это сделала, Владимиру Путину не нужно было бы реагировать. В отсутствие дипломатической фазы ЕС отличился разжиганием конфликта. 27 февраля правительство Украины соглашается начать переговоры с Россией. Но через несколько часов Евросоюз проголосовал за бюджет в 450 миллионов евро на поставку оружия Украине, подлив масла в огонь. Оттуда украинцы чувствуют, что им не нужно будет договариваться. Сопротивление азовских ополченцев в Мариуполе вызовет даже повышение 500 миллионов евро на оружие .

В Украине с благословения западных стран отсеиваются сторонники переговоров. Это случай Дениса Киреева, одного из украинских переговорщиков, убитого 5 марта украинскими спецслужбами (СБУ) за то, что он слишком благосклонен к России и считается предателем. Та же участь уготована Дмитрию Демьяненко, бывшему заместителю начальника Главного управления СБУ по Киеву и области, убитому 10 марта за слишком благоприятный для соглашения с Россией: он убит Миротворецкой милицией («  Миротворец » ). Это ополчение связано с сайтом « Миротворец », на котором перечислены «  враги Украины»., с их личными данными, адресом и номером телефона, чтобы их можно было преследовать или даже устранить  ; наказуемая практика во многих странах, но не в Украине . ООН и некоторые европейские страны потребовали его закрытия... Рада отказала.

В конечном итоге цена будет высокой, но Владимир Путин, скорее всего, добьется поставленных перед собой целей. Его связи с Пекином укрепились. Китай выступает посредником в конфликте, а Швейцария входит в список врагов России. Американцы должны попросить у Венесуэлы и Ирана нефть, чтобы выбраться из энергетического тупика, в который они сами себя загнали: Хуан Гуайдо окончательно уходит со сцены, а США должны с сожалением отменить санкции, наложенные на их врагов.

Западные министры, которые стремятся развалить российскую экономику и заставить страдать русский народ , даже призывая к убийству Путина, показывают (пусть и частично перевернув форму своих высказываний, но не по существу!), что наши лидеры ничем не лучше те, кого мы ненавидим. Потому что санкции против российских спортсменов с Параолимпийских игр или российских артистов не имеют абсолютно никакого отношения к борьбе с Путиным.

Таким образом, мы признаем, что Россия является демократией, поскольку мы считаем, что русский народ несет ответственность за войну. Если нет, то почему мы пытаемся наказать все население за вину одного? Помните, что коллективные наказания запрещены Женевскими конвенциями…

Урок, который можно извлечь из этого конфликта, заключается в нашем ощущении изменчивой геометрии человечества. Если мы были так привязаны к миру и к Украине, почему мы не призвали ее больше уважать соглашения, которые она подписала и которые были одобрены членами Совета Безопасности?

Честность СМИ измеряется их готовностью работать в соответствии с положениями Мюнхенской хартии. Им удалось разжечь ненависть к китайцам во время кризиса Covid, и их поляризованное послание приводит к таким же последствиям против русских . Журналистика все больше и больше лишается профессионализма, чтобы стать воинственной…

Как сказал Гёте: «  Чем больше света, тем темнее тень  ». Чем более чрезмерны санкции против России, тем больше случаев, когда мы ничего не сделали, подчеркивают наш расизм и наше раболепие. Почему за восемь лет ни один западный политик не отреагировал на удары по мирному населению Донбасса?

В конце концов, что делает конфликт на Украине более предосудительным, чем войны в Ираке, Афганистане или Ливии? Какие санкции мы ввели против тех, кто преднамеренно лгал перед международным сообществом, чтобы вести несправедливые, неоправданные, неоправданные и смертоносные войны? Пытались ли мы «заставить страдать» американский народ, который лгал нам (потому что это демократия!) перед войной в Ираке? Приняли ли мы хоть одну санкцию против стран, компаний или политиков, разжигающих конфликт в Йемене, считающийся «самой  страшной гуманитарной катастрофой в мире »? Наложили ли мы санкции на страны Европейского Союза, которые практикуют самые отвратительные пытки на своей территории в интересах Соединенных Штатов?

Задать вопрос - значит ответить на него… и ответ не славный

.

Россия, Украина, Европейские ценности, США, Европа. Украина, ЕС, Европа

Previous post Next post
Up