Первым ли начал Путин боевые действия на Украине? Ч.1

Apr 11, 2022 20:27

Оригинал статьи сайт ФРАНЦУЗСКИЙ ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗВЕДКИ
Подсмотрел

ВОЕННАЯ СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ
ЖАК БОД

Бывший полковник Генерального штаба, бывший сотрудник швейцарской стратегической разведки, специалист по странам Восточной Европы.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: НА ПУТИ К ВОЙНЕ

В течение многих лет, от Мали до Афганистана, я работал во имя мира и рисковал ради этого своей жизнью. Следовательно, речь идет не об оправдании войны, а о понимании того, что привело нас к ней. Отмечу, что «эксперты», которые по очереди у телевизоров анализируют ситуацию на основе сомнительной информации, чаще всего гипотезы превращаются в факты, и поэтому нам уже не удается понять, что происходит. Вот как вы создаете панику.

Проблема не столько в том, кто прав в этом конфликте, сколько в том, как наши руководители принимают решения.

Попробуем разобраться в корнях конфликта. Начинается с тех , кто последние восемь лет говорит нам о «сепаратистах» или «независимости» от Донбасса. Это не правильно. Референдумы, проведенные двумя самопровозглашенными республиками Донецкой и Луганской в ​​мае 2014 года, были не  референдумами о « независимости » (независимости), как  утверждали некоторые недобросовестные журналисты , а референдумами о «  самоопределении  » или «  автономии ». (самостоятельность). Термин «пророссийские» предполагает, что Россия была стороной конфликта, чего на самом деле не было, и термин «русскоязычные» был бы более честным. Причем эти референдумы проводились вопреки совету Владимира Путина.

На самом деле эти республики стремились не отделиться от Украины, а иметь статут автономии, гарантирующий им использование русского языка в качестве государственного. Потому что первым законодательным актом новой власти в результате свержения президента Януковича стала отмена 23 февраля 2014 года закона Кивалова-Колесниченко от 2012 года, который сделал русский язык официальным. Как будто путчисты решили, что французский и итальянский больше не будут официальными языками в Швейцарии.

Это решение вызывает бурю у русскоязычного населения. Это вылилось в ожесточенные репрессии против русскоязычных регионов (Одесса, Днепропетровск, Харьков, Луганск и Донецк), которые начались в феврале 2014 года и привели к милитаризации ситуации и нескольким массовым убийствам (в Одессе и Мариуполе, самое главное) . На конец лета 2014 года остались только самопровозглашенные Донецкая и Луганская республики.



На этом этапе, слишком жестко и доктринерски подходя к оперативному искусству, украинские штабы терпели поражения от врага, не успев навязаться. Изучение хода боевых действий в 2014-2016 годах на Донбассе показывает, что украинский Генштаб систематически и механически применял одни и те же оперативные планы. Однако война, которую вели автономисты, была тогда очень близка к тому, что мы наблюдали в Сахеле: очень мобильные операции, проводимые легкими средствами. Благодаря более гибкому и менее доктринерскому подходу повстанцы смогли использовать инерцию украинских сил, чтобы неоднократно «заманивать» их в ловушку.

В 2014 году я в НАТО, отвечал за борьбу с распространением стрелкового оружия, и мы пытались обнаружить поставки российского оружия повстанцам, чтобы выяснить, не замешана ли в этом Москва. Информация, которую мы тогда получали, исходила практически вся от польских спецслужб и не «совпадала» с информацией от ОБСЕ: несмотря на довольно грубые утверждения, мы не наблюдали никаких поставок оружия и материалов российскими военными.

Повстанцы вооружены благодаря дезертирству русскоязычных украинских отрядов, перешедших на сторону повстанцев. По мере развития украинских неудач ряды автономистов пополнялись целыми танковыми, артиллерийскими или зенитными дивизионами. Именно это побуждает украинцев выполнять Минские соглашения.

Но сразу после подписания Минских соглашений 1 президент Украины Петр Порошенко начал масштабную антитеррористическую операцию (АТО/Антитеристична операція) против Донбасса. Bis repetita placent  : по плохому совету офицеров НАТО украинцы потерпели сокрушительное поражение в Дебальцево, что вынудило их выполнить Минские соглашения 2 ...

Здесь необходимо напомнить, что Минские 1 (сентябрь 2014 г.) и Минские 2 (февраль 2015 г.) соглашения предусматривали не отделение и не независимость республик, а их автономию в составе Украины. Те, кто читал Соглашения (их очень, очень, очень мало), найдут, что там написано полностью, что статус республик должен был быть предметом переговоров между Киевом и представителями республик, для внутреннего решения на Украине.

Вот почему с 2014 года Россия систематически требовала их применения, отказываясь быть стороной переговоров, потому что это было внутренним делом Украины. С другой стороны, западники во главе с Францией систематически пытались подменить Минские соглашения «нормандским форматом», который свел русских и украинцев лицом к лицу. Однако, напомним, до 23-24 февраля 2022 года никаких российских войск на Донбассе никогда не было. Более того, наблюдатели ОБСЕ не зафиксировали ни малейших следов присутствия российских подразделений на Донбассе. Так, на карте разведки США, опубликованной Washington Post 3 декабря 2021 года, российские войска на Донбассе не показаны.

В октябре 2015 года директор Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак признался, что на Донбассе было замечено всего 56 российских боевиков. Это было даже сравнимо со швейцарцами, которые собирались драться в Боснии на выходных в 1990-х, или французами, которые сегодня собираются драться в Украине.

Украинская армия тогда находилась в плачевном состоянии. В октябре 2018 года, после четырех лет войны, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что Украина потеряла на Донбассе 2700 человек: 891 от болезней, 318 от дорожно-транспортных происшествий, 177 от других несчастных случаев, 175 от отравлений (алкоголь, наркотики), 172 из-за неосторожного обращения с оружием, 101 из-за нарушения правил безопасности, 228 из-за убийства и 615 из-за самоубийства.

Фактически армия подорвана разложением своих кадров и больше не пользуется поддержкой населения. Согласно отчету Министерства внутренних дел Великобритании , при призыве резервистов в марте-апреле 2014 года 70% не явились на первую сессию, 80% на вторую, 90% на третью и 95% на четвертую. В октябре/ноябре 2017 года 70 % звонивших не явились во время кампании обратного звонка «  Осень 2017 года ». Сюда не входят самоубийства и дезертирство.(часто в пользу автономистов), которые достигают до 30% рабочей силы в зоне АТО. Молодые украинцы отказываются ехать воевать на Донбасс и предпочитают эмиграцию, что также объясняет, по крайней мере частично, демографический дефицит страны.

Затем Минобороны Украины обратилось к НАТО с просьбой помочь сделать свои вооруженные силы более «привлекательными». Я уже работал над подобными проектами в рамках Организации Объединенных Наций, и НАТО попросило меня принять участие в программе, направленной на восстановление имиджа Вооруженных сил Украины. Но это долгий процесс, и украинцы хотят идти быстро.

Таким образом, чтобы компенсировать нехватку солдат, украинское правительство прибегло к военизированным формированиям. В основном они состоят из иностранных наемников, часто крайне правых активистов. По данным Reuters, по состоянию на 2020 год они составляют около 40% сил Украины и насчитывают около 102 000 человек . Их вооружают, финансируют и обучают США, Великобритания, Канада и Франция. Есть более 19 национальностей, включая швейцарцев.

Таким образом, западные страны явно создали и поддерживали украинские ультраправые ополчения . В октябре 2021 года « Джерузалем пост» забила тревогу, осудив проект « Центурия » . Эти ополченцы действуют на Донбассе с 2014 года при поддержке Запада. Даже если мы можем обсуждать термин «нацисты», факт остается фактом: эти ополченцы склонны к насилию, проповедуют тошнотворную идеологию и являются яростными антисемитами. Их антисемитизм скорее культурный, чем политический ., вот почему прилагательное "нацист" не совсем уместно. Их ненависть к евреям проистекает из великого голода 1920-1930 годов на Украине, вызванного конфискацией урожая Сталиным для финансирования модернизации Красной Армии. Однако этот геноцид, известный в Украине под названием Голодомор , был совершен НКВД (предком КГБ), верхние эшелоны руководства которого в основном состояли из евреев. Именно поэтому сегодня украинские экстремисты просят Израиль извиниться за преступления коммунизма , как сообщает « Джерузалем пост» . Таким образом, мы далеки от «  переписывания истории » Владимиром Путиным.

Эти ополченцы, происходящие из крайне правых групп, возглавивших революцию Евромайдана в 2014 году, состоят из фанатичных и жестоких людей. Самым известным из них является полк «Азов», чья эмблема напоминает эмблему 2- й танковой дивизии СС «Рейх », которая является объектом настоящего почитания на Украине за освобождение Харькова от Советов в 1943 году, прежде чем совершить бойню. Орадур-сюр-Глан в 1944 году во Франции.

Среди известных деятелей полка «Азов» был оппонент Роман Протасевич, арестованный в 2021 году белорусскими властями по делу о рейсе FR4978 RyanAir. 23 мая 2021 года идут разговоры о преднамеренном захвате авиалайнера МиГ-29 - с согласия Путина , разумеется - для ареста Протасевича, хотя имевшаяся тогда информация никак не подтверждает этот сценарий.

Продолжение

Украина, США, Европа. Украина, ЕС, Европа

Previous post Next post
Up