Почему США распространяют опасную ложь о «российском вторжении» в Украину?

Feb 20, 2022 22:25

Источник



Роберт Бридж


17 февраля 2022 г.

© Фото: общественное достояние

Теперь интересно посмотреть, как американская пропагандистская машина отреагирует на «тревожную» перспективу мира, когда так много было вложено в прямо противоположный результат.




Поскольку администрация Байдена продолжает распространять явно провоенную пропаганду, крича о том, что «российское вторжение» на Украину начнется в любой момент, крайне важно понять причины, по которым американские политики используют такую ​​безответственную и опасную риторику.

По иронии судьбы, в случае, если между Россией и Украиной действительно вспыхнет военный конфликт, больше всего удивится страна, виновная в распространении самой дезинформации на сегодняшний день: да, Соединенные Штаты Истерии.

В минувшие выходные, на фоне потока анонимных «секретных разведданных» о том, что «российское вторжение» не за горами, Киев назвал Вашингтон блефом и потребовал то, что Соединенные Штаты почти никогда не предоставляют ни друзьям, ни врагам (достаточно вспомнить дни, предшествовавшие войне в Ираке), что является убедительным доказательством.



«Если у вас или у кого-либо есть дополнительная информация о стопроцентном вторжении России в Украину, начавшемся 16 [февраля], пожалуйста, сообщите нам эту информацию», - иронично заметил президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции на выходных. «Мы работаем ежедневно, получая информацию от нашей разведки. Мы также благодарны другим спецслужбам других стран».

Эта неожиданная просьба украинского лидера, который, казалось, наконец понял, что все становится реальным и быстрым, побудила пресс-секретаря МИД России Марию Захарову заметить: «Вы когда-нибудь видели что-нибудь подобное?… В течение двух месяцев [западные державы ] издевались над здравым смыслом и украинским народом, одновременно проводя очередную глобальную провокационную кампанию».

Естественно, Зеленский так и не получил никаких «специальных разведывательных данных», доказывающих, что русские заводят моторы для полномасштабного штурма украинской территории. Вместо умных разведданных украинский лидер получил телефонный звонок от президента США Джо Байдена, который, как сообщается, произнес то же самое с намеками на извечное пугало, известное как «российская агрессия».

и так, что здесь происходит? Почему администрация Байдена так настойчиво продвигает криминальное чтиво о «российском вторжении», когда нет абсолютно никаких доказательств того, что Москва замышляет такую ​​злополучную авантюру?

Во-первых, важно помнить, что джунгли внутренней политики США имеют тенденцию выплескиваться на геополитическую сцену со всеми вытекающими отсюда неприглядными последствиями. В настоящее время демократы борются за свою политическую жизнь, поскольку в ноябре быстро приближаются промежуточные выборы. И с экономикой США в клочья, и американцами, выступающими против радикальных экспериментов с пробуждением, которые касаются всего, от драконовских правил против Covid, которые демократы восприняли с тревожным энтузиазмом, до преподавания теории критической расы и трансгендерного образа жизни в классе. - многие эксперты придерживаются мнения, что демократы с большим отрывом потеряют контроль над Палатой представителей, а затем и над Белым домом в 2024 году.

Другими словами, Байден, чья популярность находится на самом низком уровне за время его президентства, отчаянно нуждается в победном круге перед домашней толпой - и желательно без скандирования «Let’s Go Brandon», если это возможно. И что может быть лучше для достижения такой славы, чем сказать, что он микроконтролировал остановку «русского вторжения», хотя и существовавшего исключительно в его воображении? Поскольку американские СМИ почти полностью находятся в карманах левых, новости о «триумфе» Байдена будут широко распространяться для массового потребления, и только Такер Карлсон и несколько других несогласных будут посмеиваться над ослепительным «достижением» стареющего главнокомандующего. -Главный.

Более тревожным является то, что Белому дому Байдена совершенно не хватает глубоких знаний в области внешней политики (как, кстати, и в печальном случае с Великобританией, который стал болезненно очевидным, когда на прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился со своим британским коллега Лиз Трусс, которая произвела большое впечатление, когда поклялась «никогда» не соглашаться с наращиванием военной мощи Ростова и Воронежа, по-видимому, не подозревая, что это крупные города, расположенные на западе России), вероятно, воображает, что любой теоретический конфликт между Россией и Украиной оставаться отдаленной опосредованной войной, в которой США и их союзники остаются в безопасности от последствий. Таким образом, они будут чувствовать себя более обязанными дать Киеву ложное чувство безопасности, что НАТО бросится ему на помощь, если дело дойдет до драки.

В связи с этим хочется надеяться, что украинский лидер не забыл о той судьбе, которая постигла бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в августе 2008 года, когда он принял опрометчивое решение нанести внезапный удар по городу Цхинвали в Южной Осетии, где находились российские миротворцы. размещен. В независимом отчете, подготовленном по заказу Европейского союза , Саакашвили обвиняется в развязывании пятидневной войны с Россией, который поставил все на вмешательство НАТО.

Наконец, Соединенные Штаты сильно заинтересованы в разжигании украинского кризиса не только как средство удержания своих союзников по НАТО в тесном строю (и активных продаж оружия), но и для саботажа российского газопровода «Северный поток - 2» в Германию. Это глубокое экономическое партнерство между Москвой и Берлином, которое связывает Россию с Европейским Союзом более чем символически, полностью противоречит главной стратегической цели правительства США по предотвращению возникновения германо-российского альянса, который вместе с Китаем создать альтернативную глобальную электростанцию, способную бросить вызов статусу Вашингтона как «одинокой сверхдержавы», который уже кажется ушибленным и избитым.

На момент написания этой статьи - 15 февраля - Министерство обороны России опубликовало кадры, на которых российские танки и другая тяжелая артиллерия возвращаются в Россию из соседней Белоруссии после военных учений, тем самым серьезно опровергнув нарратив о «российской агрессии». Пресс-секретарь МИД Мария Захарова не упустила возможности пристыдить официальных лиц США и Европы за их упорство в том, что Россия готовится нанести военный удар по своему соседу.

«15 февраля 2022 года войдет в историю как день провала западной военной пропаганды», - написала она, добавив, что Запад был «пристыжен и уничтожен без единого выстрела».

Теперь будет интересно посмотреть, как американская пропагандистская машина отреагирует на «тревожную» перспективу мира, когда так много было вложено в прямо противоположный результат.

Россия, Украина, США

Previous post Next post
Up