Беларусь купила первый нефтяной актив в России

Dec 04, 2013 12:18


ПО наводке :

rimidor

"Белоруснефть-Сибирь", дочерняя компания "Белоруснефти", приобрела сибирскую нефтегазовую компанию "Янгпур". Об этом стало известно из сообщения Федеральной антимонопольной службы России, пишет БелаПАН.



По информации, размещенной на сайте ведомства, ФАС РФ рассмотрела ходатайство ООО "Белоруснефть-Сибирь" о приобретении основных производственных средств ООО "Янгпур", составляющих 86,57% балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов ООО "Янгпур", и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства.

По данным газеты "Известия" за право добывать российские нефть и газ "Белоруснефть" заплатила 3,575 млрд. российских рублей. Издание сообщает, что на этот актив ранее претендовала также компания Rockefeller Oil Company, принадлежащая Стивену Кларку Рокфеллеру.

Компании "Янгпур" принадлежит четыре лицензии на разведку и добычу нефти и газа в Тюменской области. В 2013 году она планирует добыть 67 тыс. тонн нефти, 63,9 млн. куб. м газа и 6,9 тыс. тонн газового конденсата. В кризис компания обанкротилась, недавно ее активы (сосредоточенные в ЗАО "Янгпур" и в одноименном ООО) были выставлены на торги, сообщают "Известия".

В комментарии газете гендиректор ЗАО "Янгпур" Михаил Семенов сообщил, что "Белоруснефть-Сибирь" еще 24 сентября выиграла торги по покупке российской нефтегазовой компании. По его словам, процесс передачи актива завершится до конца октября. Кроме белорусов на "Янгпур" претендовала российская компания "АРТО". Начальная цена лота составила 2,8 млрд. российских рублей. Никто из ведущих игроков нефтегазовой отрасли к торгам интереса не проявил.

Однако возможность транспортировки газа из Тюменской области в Беларусь, по мнению специалистов, пока выглядит сомнительной. "Транспортировать газ с наших месторождений очень сложно, запасы газа достаточно скромные. Есть договор с "Газпром добыча Ноябрьск" на закупку газа и газового конденсата, осуществлять продажу газа кому-то, кроме "Газпрома", сложно. Но есть проект утилизации попутного газа, перспективным партнером выступает "Сибур", который готов переработать сырье на своем Губкинском ГПЗ", -цитируют "Известия" Михаила Семенова.

В "Газпроме" изданию сообщили, что не получали от "Белоруснефти" или компании "Янгпур" запрос на транспортировку газа в Беларусь из Тюменской области.

Белорусские власти неоднократно заявляли о желании добывать газ на территории России. Так, 16 октября 2012 года на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ Александр Лукашенко заявил: "Почему у вас англичане, американцы качают нефть, природный газ, продают на рынке, а белорусов вы туда не пускаете? Есть хороший вариант: мы вам отдаем НПЗ, перерабатывайте свою нефть и мы будем перерабатывать здесь свою. Но вы дайте нам возможность добывать самим как иностранцам природный газ. Мы потребляем 22 млрд. кубометров газа. Давайте мы 10 млрд. будем добывать".

"Янгпур" станет первым нефтедобывающим активом "Белоруснефти" в России. Ранее подобные проекты реализовывались белорусской государственной компанией лишь в Венесуэле и в Иране.

Совместное нефтедобывающее белорусско-венесуэльское предприятие между государственной нефтегазовой корпорацией "Petroleos de Venezuela" (PDVSA) и ПО "Белоруснефть" было создано летом 2007 года. В соответствии с венесуэльским законодательством уставный капитал был распределен в пользу Венесуэлы: 60% на 40%. В разработке у СП - 7 нефтяных и 6 газовых месторождений. 4 их них расположены на западе страны на воде, в районе озера Маракайбо, остальные - на суше, на востоке, сообщает сайт "Белоруснефти".

Реализция проекта по добыче Беларусью нефти на иранском месторождении Джофеир началась в 2007 году. Однако в августе 2011-го ПО "Белоруснефть" официально объявило о выходе из проекта по причине выявления "новых данных о геологическом строении месторождения, обусловивших изменение технических и финансово-экономических условий реализации проекта".

Между тем, как сообщало иранское информагентство Mehr, причиной расторжения контракта стали разногласия сторон, касающиеся методов и технологий ведения работ и денежной компенсации иранской стороне за использование Беларусью ее месторождения. Белорусская сторона, по данным Mehr, не выполняла свои обязательства по контракту. Согласно договору, "Белоруснефть" обязывалась добывать, по меньшей мере, 3,5 тысячи баррелей нефти в сутки, но добывала менее 2,8 тысячи баррелей.

Читать полностью:http://naviny.by/rubrics/economic/2013/10/22/ic_articles_113_183401

http://naviny.by/rubrics/economic/2013/10/22/ic_articles_113_183401

ТС, Беларусь

Previous post Next post
Up