Строительство белорусской АЭС ведут с опережением графиков

Dec 04, 2013 12:29



Строительство Белорусской АЭС в Островце ведется по графику и даже с некоторым опережением по ряду параметров. Об этом сегодня заявил глава Администрации Президента Беларуси Андрей Кобяков в ходе рабочей поездки в Островецкий район Гродненской области, передает БЕЛТА.

Такое опережение, по оценке Андрея Кобякова, это хороший задел - он гарантирует, что строительство завершится в срок. Глава Администрации Президента также подчеркнул, что сейчас в АЭС используются в основном белорусские материалы, то есть арматура, цемент, щебень, гравий, а работают преимущественно белорусские строители, хотя присутствие российских специалистов чувствуется.

В ходе рабочей поездки Андрей Кобяков посетил информационный центр по строительству АЭС, производственную базу, где изготавливаются строительные конструкции для будущей станции, строительную площадку первого энергоблока и ознакомился с ходом заливки основания будущей шахты ядерного реактора.

Андрея Кобякова впечатлил уровень организации производства строительных конструкций, и самого хода строительства. «Это колоссальная белорусская стройка, которая решает важнейшую народно-хозяйственную задачу повышения энергетической безопасности страны, кроме того, это прекрасный пример того, как сегодня надо строить», - отметил он.

Сейчас на строительстве АЭС идут работы основного периода: заливка фундамента под будущее сооружение первого энергоблока. Строительство АЭС в Островце ведется по российскому проекту АЭС-2006, пуск первого энергоблока запланирован на ноябрь 2018 года.

Россия, СНГ, Беларусь

Previous post Next post
Up