Во время Божественной Литургии в храме я ничего особенного не ощущаю. Это плохо?

Feb 01, 2024 19:41

Журнал «Фома», [16.01.2024 8:27]
Во время Божественной Литургии в храме я ничего особенного не ощущаю. Это плохо?

💬 Отвечает протоиерей Игорь Фомин:

Если ты ничего «особенного» не чувствуешь в храме во время Литургии - это очень хорошо. Наверное, ты на правильном пути. Единственное, что ты должен ощущать, - это присутствие Бога, Его любовь, заботу и внимание. Но всё это не выражается в каком-то «особенном» чувстве, повышенном сердцебиении или восторженных умозаключениях.

У Паисия Святогорца есть один рассказ, который не сразу-то и начинаешь понимать. Он рассказывал о своей жизни в келье на горе Синай. Была у него там одна традиция: каждую ночь он ходил в соседнюю келью, и по пути ему надо было пройти три-четыре ступеньки. Восточные ночи тёмные, особенно вдали от всякой цивилизации, а когда ночи туманные и звёзд не видно - так и вовсе ничего не разобрать! И он подсвечивал себе путь зажигалкой: подойдёт, зажигалкой чиркнет, увидит ступеньки и идёт дальше. А тут как-то раз не сработала зажигалка, сломалась. И когда огонь так и не загорелся - в тот самый момент ясный луч с соседней горы осветил ему путь. И тот час же Паисий развернулся и пошёл обратно: «Нет! - покачал он головой, - ты меня так не возьмёшь!» Казалось бы, человек должен был возрадоваться: «Вот как заботится обо мне Господь! И сейчас я сойду под светом Божественной благодати, вещественного фаворского света!..» Но вот здесь и кроется парадокс. Если бы он так подумал, то ключевой в его размышлении была бы мысль «обо мне!» - то есть он признал бы себя достойным. А человек смиренный, человек, который находится в покаянии, понимает, что он недостоин Божественного внимания. Он ощущает себя последним в очереди в Царствие Небесное, - хотя, конечно, никакой очереди там не будет! А, стало быть, если это не Бог - это дьявол! Поэтому он расценил это как искушение дьявола, развернулся и ушёл.

Если мы ощущаем что-то - не надо этим обольщаться. Подвижники этого всегда бегали: «Господи, если это от Тебя - я недостоин. А если от лукавого - избави меня, Господи! Я человек немощный!» Божественная Литургия должна принести в жизнь человека одно - мир. Мир и любовь в твоём сердце.

📖 Духовный дневник (https://t.me/foma_ru_voprosy)

Журнал «Фома», [01.02.2024 19:23]
✨ Как не предать себя и не оказаться в аду

«Оставь надежду всяк сюда входящий» - вот что написано на вратах ада в великой книге Данте. Как-то я спросил архимандрита Симеона (Томачинского) @SymSem, какие слова, на его взгляд, могли бы быть начертаны там. Он ответил: «Там написано: “Вы предали себя”».

По-моему, это очень мощное высказывание. Ведь на протяжении всей жизни мы сознательно или неосознанно ищем себя. Поэтому наша культура и предлагает нам все эти тренинги развития личности, повышения эффективности, какие-то метафорические игры - это тоже попытки помочь найти себя. И иногда нам даже кажется, что это удалось.

Так кто мы? Вот, допустим, мы получили прекрасную работу, заработали много денег, купили дом, машину, еще что-то, и нам кажется, что мы себя нашли. А потом - «бац, вторая смена», как говорил герой известного фильма, - оказывается: себя-то, веру свою мы предали.

Христианство - это про поиск подлинного себя. Французский философ Марион, размышляя над «Исповедью» блаженного Августина, говорит, что познание есть познание своей любви. Не в том смысле, что «ты есть то, что ты любишь», а в том, что ты должен найти свою подлинную любовь, и тогда найдешь подлинного себя. Это как попадание в цель. Кстати, ведь слово «грех» в переводе с греческого - промах. Вы предали себя, то есть вы всё время били мимо цели, полагая, что попадаете в десятку. И именно поэтому в финале жизни попали в такое грустное место. И это самая большая трагедия человеческой жизни. Пожалуй, даже единственная. Как у Чехова в записных книжках: «N. всю жизнь боролся с невежеством, изучал болезнь, изучал ее бацилл; он посвятил жизнь этой борьбе, отдал все силы, и вдруг незадолго до смерти оказалось, что эта болезнь нисколько не заразительна и совсем не опасна».

По сравнению с катастрофой предательства самого себя, все остальное - ничто.

💬 Главный редактор журнала «Фома» Владимир Легойда @vladimirlegoyda

В храме, Прот. Игорь Фомин

Previous post Next post
Up