World Bread Day 2016. Любишь есть калачи - не сиди на печи!

Oct 16, 2016 23:55

 В этом году в праздничный день пекла хлеб русский, украинский и американский. Московский калач, Дарницкий и Тартин.
Никого не дискриминирую.))




Дарницкий в журнале уже есть, Тартин у меня базовый, а вот рецепт Калача Московского поставлю. Очень мне и тесто понравилось, и формовка, и истории слушать, которые Алёна с Машей рассказывают. Посмотрите видео, рекомендую! Интересно было узнать как его ели, с чем ели. Оказывается ели калач, держась за ручку, а её саму не принято было съедать. Совсем в голодные времена или совсем бедные люди съедали её, то говорили "дошёл до ручки".

Калач Московский



Тесто на 4 калача весом по 200г
450г сильной муки высшего сорта (хлебной) +80г на подпыл
316г воды
8г соли
5г прессованных (1,7г сухих) дрожжей.
Замес: Все ингредиенты смешать в миске до получения однородной массы, 5-6 минут. Накрыть миску пленкой или крышкой. Желательная температура теста 24С.
Первое брожение: 3-4 часа при температуре 24-28С. Через каждый час делать сложения, всего 4 сложения.
Второе брожение:  2 -2.5 часа в холодильнике при температуре 4-6С
Формовка: Тесто разделить на 2 или 4 части, подкатать в шары и дать отдых 15 минут. Аккуратно сформовать батончик с острыми концами и «брюшком». Концы соединить сильным пробиванием об стол и прокаткой. Окончательная расстойка неполная, 30-40 минут при температуре 24С. Перед выпечкой хлебным ножом в два приёма подрезать «брюшко», разрез затереть мукой, загнуть обратно «губу» сверху. Аккуратно растянуть «ручку».
Выпечка с обильным паром на камне при температуре 280-290С в зависимости от веса заготовки.
Изделия по 100 грамм - 7-10 минут
Изделия по 200 грамм - 10-15 минут

хлебная мука, хлеб пшеничный на закваске, хлеб пшеничный, печём хлеб, хлеб пшенично-ржаной, хлеб пшенично-ржаной на закваске, world bread day, хлеб ржаной на закваске

Previous post Next post
Up