Теракт в Таганроге показал - город существует в режиме повышенной неготовности

Aug 23, 2023 19:54

Сегодня был в мэрии по личному приглашению замглавы Администрации по архитектуре и строительству Василия Романовича. Причиной любезного приглашения явилась вышедшая вчера статья в издании "Аргументы и факты", в которой приоткрылась малая часть того, что сейчас происходит в нашем многострадальном доме после прилёта ракеты. Вот она, кстати та самая статья

В ходе нашей беседы подтвердились наихудшие подозрения. Спустя почти месяц после теракта наш дом, пострадавший больше всех, никто не обследовал на момент его состояния после прилёта ракеты!


Наш двор сейчас

Кто же были все эти люди с умными и светлыми лицами строителей "социально ответственного" капитализма, которые курсировали по нашему двору как молекулы в коллайдере? Мы по своей темноте думали, что это члены уважаемой комиссии. А оказалось - нет. Возможно, это была массовка для моральной поддержки огорчённых трудящихся. А огорчаться есть из-за чего.

Мало того, что государство пострадавшим от теракта, у которых разнесло квартиры в хлам, выделило аж по 10 тысяч рублей ("дать им пятак на водку, пущай гуляют")! Так и те оказались положены не только лишь всем. Десюлик накинули только немногочисленным зарегистрированным. Остальным жильцам положен лишь шиш и тот без масла, в том числе полноправным собственникам. Трагикомичность ситуации добавляет то, что этот отдающий ярким пафосом гуманизма закон приняли в аккурат в 2014 году, когда стало понятно, что в нас может что-то прилететь с повышенной долей вероятности. Молодцы, нечего сказать. Экономия бюджета - наше всё.

Кстати, мне никакого официального ответа по этому поводу так и не дали. Акты обследования своего жилья на руки не получил как и остальные жильцы нашего дома, уж сколько времени прошло. Если бы не АиФ, вообще неизвестно сколько пришлось бы ждать "радостной" вести.

А так, мы теперь знаем, что ничего людям не заплатят. Ибо нефиг. Вот ответ Администрации: Шиш без масла

Не сказать, что эти десять тысяч способны на самом деле спасти гиганта мыслей и отца русской демократии. Но чисто технически это обидно. Без бумажки, как известно, человек - не человек. Ладно, я итак не пропаду, благо, руки-ноги целы, голова функционирует, хоть и от жары и степени бардака вокруг закипает. Но что делать, например, людям, которые живут на одну пенсию по инвалидности? Как им восстанавливать своё жильё?

Единственный светлый лучик в тёмном царстве - можно искренне поблагодарить наших местных предпринимателей, которых вежливо нагнула Администрация, заставив вне очереди заменить людям выбитые окна, двери и разрушенные балконы. Но на этом пока всё. И скорее всего не пока, а вообще всё.

Но вернёмся к обследованию дома, с которого я и начал.

Есть и положительный момент: Василий Алексеевич заверил меня, что Администрация заключила договор с подрядчиком. И скоро они таки начнут собирать комиссию прекрасных во всех отношениях людей, в чьи обязанности будет входить не только обследование фасада здания, но и поквартирный обход с целью выявления всех трещин и обрушений. Наверняка, от внимания уважаемой комиссии не укроется факт того, что от взрыва на углу дома отошла стяжка. А также то, что зданию явно необходимо укрепить фундамент.


Кстати, прилёт ракеты пришёлся в аккурат во время капитального ремонта, в который по смете входит и укрепление фундамента. Но в Фонде капитального ремонта всячески пытаются этот пункт пересмотреть, потому что не знают как выполнить эти работы (вот это поворот!!!) Данная ситуация была донесена до заместителя по архитектуре. Обещал разобраться. Пока же нам грозит ситуация остаться ни с чем и на этой линии фронта.

Вообще, спустя почти месяц после случившегося возникает всё больше горьких вопросов. Для чего надо было вводить в Таганроге "режим повышенной готовности", чтобы при первом же теракте оказаться снова ни к чему не готовыми? Почему не сработала система оповещения населения, на которую угрохали уйму бабла не только из городского бюджета, но и вливали бурной рекой субсидии из области? И выплаты населению, о которых только ленивый чиновник не заикался - оказались пшиком. Тут знакомые, почитав в Интернете про выплаты пострадавшим, думали, что нам тут чуть ли не квартиры новые дают)))

В сухом остатке можно констатировать, что Таганрог сегодня продолжает своё существование в состоянии "повышенной неготовности" буквально ни к чему. Для нас что теракт, что сильный дождь, что жара летом, что холод зимой - всё едино приводит к коллапсу всего и всех. И даже режим ручного управления и постоянная смена сити-менеджеров не приводит к какому-то положительному результату, увы.

Есть небольшая надежда, что наш дом после огласки в СМИ всё таки не оставят без необходимого ремонта. Мы в любом случае будем бороться. А что касается ремонта непосредственно в квартире - пока не было комиссии, всё равно начинать ничего не будем. Да и куда детей девать на время ремонта? Ещё один переезд я сейчас не потяну. Лучше застрелите меня.


Бардак, Теракт, Украина, Таганрог, Общество, Ростовская область, ЧП

Previous post Next post
Up