Пополнение коллекции книг по Чеченским войнам. Евгений Норин "Чеченская война 1994-1996"

Aug 10, 2021 20:31



На днях моя коллекция про войну в Чечне пополнилась замечательной книгой Евгения Норина "Чеченская война 1994-1996". Книга очень крутая. Добротная работа с анализом причин описываемых событий. Содержание понравилось, но отдельно хочу сказать об оформлении. Книга, можно сказать, подарочная. Что мне больше всего понравилось, с картами и множеством фотографий Александра Неменова. Читается на одном дыхании.









После того как прочитал книгу Норина, сразу захотелось в первую очередь перечитать Загорцева "Город". Потому как в ней весьма атмосферно описан тот самый штурм Грозного. Хотя произведение художественное, но одна из моих любимых книг.


После прочтения даже рекомендую читать Норина вместе с Загорцевым. Складывается очень полная картинка с погружением. Можно прочувствовать весь тот бардак, который творился во время первой кампании.


Ну, а дальше я похвастаюсь непосредственно своей коллекцией. Это мемуары боевого генерала-полковника Геннадия Трошева. У Норина, кстати, на него много ссылок. Стиль изложения весьма приятный. Читается хорошо. И книга "Первая чеченская. Вторая чеченская" - это прежде всего сборник документов, начиная с докладов и выступлений, которые проливают свет на её причины, заканчивая боевыми сводками и показаниями свидетелей жутких зверств, которые происходили в Грозном и в Чечне в целом. Особенно много внимания уделено теме преступлений против русских, проживавших в Чечне. Их количество и повсеместность вполне смахивает не откровенный геноцид. Хотя этого слова, а также сравнений с усатым Адольфом стараются избегать, но аналогии сами собой напрашиваются. По крайней мере, результаты холокоста вполне сравнимы притеснением русских в Чечне в начале 90-х. Плюс в книге много личной информации по погибшим, описания используемого вооружения с обеих сторон, количественный состав войск и многое другое.




Если кто интересуется темой, могу посоветовать читать эти книги совместно.
P/s: Кстати, второй том книги Норина, повествующий о второй чеченской кампании, скоро выйдет. Уже купил по предзаказу и кинул денюшку автору на её написание.

История, Война, Мои книги, Трагедия

Previous post Next post
Up