Смертность в 1932-33 годах в сельской местности Винницкой области (в границах 1933 года)

Dec 18, 2017 13:39


Дорогие читатели. Очень приятно, что изложенный материал пользуется широкой популярностью в определенных узких кругах. Популярностью настолько широкой, что из него тащат данные. Это приятно, даже несмотря на то, что некоторые совсем не товарищи тащат данные избирательно и даже без ссылок, откуда утащили. Пользуйтесь на здоровье, только помните, что ( Read more... )

Украина, голод

Leave a comment

ext_4902356 November 25 2018, 07:17:36 UTC
Я прочитал все ваши статьи в этом ЖЖ. Солидный труд, но сданными статьями о смертности по областям, согласится не могу.
При всем уважении к проделанной работе, Вы не правы, как мне кажется.
Даже если люди умерли не напрямую от голода, а от отравлений или обострения заболеваний - это всё равно следствие голода.
Когда люди недоедают организм слабеет и у них обостряются хронические заболевания. Кроме того, в пищу начинают использовать всякий суррогат, от чего начинаются массовые отравления. Даже аварийные случаи на производстве или на транспорте можно отчасти считать следствием голода. Голодные люди ослаблены, хуже сосредотачиваются, спать хочется. От этого может произойти ЧП, которого при нормальном состоянии рабочий бы не допустил
Вся сверхсмертность - это следствие голода.

Reply

nazar_rus November 25 2018, 07:33:48 UTC
Я понимаю Вашу позицию. И она полностью отражает позицию современных украинских и российских историков. Вот только есть одна проблема, если заболевания обостряются от голода, то значит смертность от этих заболеваний должна увеличиваться пропорционально смертности от голода. Для желудочно-кишечных заболеваний такая зависимость есть. Именно поэтому это увеличение смертности у меня фиксируется как косвенная смертность от голода. Но в том случае, когда такой зависимости нет - на каком основании можно говорить, что эти люди умерли от голода?
А пищевые отравления от суррогатов, если Вы внимательно читали все мои статьи, как раз учтены в смертности от голода :-)

Reply

ext_4902356 November 25 2018, 07:59:04 UTC
Хорошо, тогда на основании чего выросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний?

Reply

nazar_rus November 25 2018, 09:24:51 UTC
У меня они учтены как косвенные причины голода, просто здесь я показатель смертности от косвенных причин не выводил (он сравним с таковым по Одесской области - пункт 4 выводов, можете поискать у меня в журнале пост по селам одесской области и посмотреть цифру).

Reply

ext_4902356 November 25 2018, 10:34:02 UTC
Спасибо, я посмотрю.

Reply

Каждый немного эрудированный человек знает, что массо history_ukraine February 19 2019, 07:38:35 UTC
Каждый немного эрудированный человек знает, что массовый голод способствует распространению инфекционных болезней, ибо ослабленный голодом организм человека является благоприятной мишенью для инфекционных болезней. Не надо быть биологом или врачом, чтобы знать и понимать эту элементарную истину, которая подтверждается экспериментально. Я бы никому не советовал проделать на себе эксперимент: поголодать во время небольшого недомогания. И я уверен, Вы бы не рискнули проделать на себе этот эксперимент. ;)

Если Ваши расчёты не подтверждают связи между инфекционными болезнями и голодом, то под сомнение надо ставить только Ваши расчёты или исходные данные.

Кондрашин очень часто в своих публикация упоминает связь между болезнями и голодом. Кроме того, есть ещё куча архивных документов, в которых указывается, что инфекционные и другие болезни возникали на почве истощения от голода. Вы что, не видели архивных документов, в которых указывается связь смертей от инфекционных болезней и голода? ;)

Reply

Re: Каждый немного эрудированный человек знает, что мас nazar_rus February 19 2019, 11:03:37 UTC
Безусловно, с этим никто не спорит. Вопрос в том, какие это болезни (например, если сейчас на Украине эпидемия кори, то значит ли это, что на Украине "голодомор"? ;-), во-первых. Во-вторых, смертность от этих болезней должна коррелировать (посмотрите, что это такое в гугле, если не поняли ;-) с ростом смертей от голода. И вот если эти два условия не выполняются, то вывод только один - смертность от голода и от болезней никак не связаны ( ... )

Reply

Re: Каждый немного эрудированный человек знает, что мас history_ukraine February 19 2019, 17:47:57 UTC
Не надо придираться к моим словам. Я не утверждал и не утверждаю, что каждый голодающий человек обязательно болел каким-то инфекционным заболеванием. Понятно, люди могут голодать и одновременно не болеть инфекционными заболеваниями. Также люди могут болеть инфекционными заболеваниями и одновременно не голодать. Но я глубоко уверен, что если бы, например, в какой-то области Украины люди массово голодали, то там бы одновременно увеличилось количество людей болеющих инфекционными заболеваниями. И если бы в соседних не голодающих областях Украины люди болели корью, то в голодающей области количество людей болеющих корью значительно бы увеличилось. Что касается сегодняшней ситуации с эпидемией кори в Украине, то никто не знает, как болеющие корью люди полноценно питаются ( ... )

Reply

Re: Каждый немного эрудированный человек знает, что мас history_ukraine August 19 2019, 04:23:51 UTC
Я ведь не просто так Вас спрашивал, читали Вы сами пособия по источниковеденью ( ... )

Reply

Re: Каждый немного эрудированный человек знает, что мас history_ukraine August 19 2019, 04:27:16 UTC
"И все же, если и говорить об ( ... )

Reply

Re: Каждый немного эрудированный человек знает, что мас history_ukraine August 19 2019, 04:32:02 UTC
"Такое моральное состояние общества самым непосредствен ( ... )

Reply

Re: Каждый немного эрудированный человек знает, что мас nazar_rus August 19 2019, 04:48:40 UTC
Вы меня хотите убедить, что любые документы (не только советские) - не точный источник? Так я об этом знаю, поскольку их люди составляют ;-) Так что, не изобретайте велосипед. Проблема в том, что другие источники - еще хуже и еще менее точные. О чем я вам и писал, а Вы это так и не желаете понять :-)
Кстати, по поводу этого учебника (который я давненько уже читал). Если продолжить логику самих авторов, то этот учебник как любой нарративный источник весьма политизирован, только антисоветски. И несет груды чудовищной лжи, только антисоветской. Помните об этом ;-)
А напоследок - мне не нужно цитировать то, что я и так знаю. Вы, документы из Винницкого архива предоставьте. Вот тогда я и перестану к Вам относиться, как к мелкому 3,17здоболу :-)

Reply

Re: Каждый немного эрудированный человек знает, что мас history_ukraine August 19 2019, 05:31:32 UTC
Речь идет именно о советских источниках, а не о других документах. А если читать учебники по источниковеденью, то можно сделать вывод, что устные, нарративные источники намного достовернее советских источников. Даже в другом учебнике я узнал, что всякие сплетни, слухи, частушки в советскую эпоху нужно использовать в качестве источников. Даже в одном учебнике по источниковеденью приводят такую частушку:
Насмешили всю Европу,
Показали простоту.
Десять лет лизали жопу,
Оказалось что не ту.
Мы живем забот не зная,
Гордо движемся вперед,
Наша партия родная
Нам другую подберет.

А я знал Вашу реакцию на это пособие по источниковеденью. Я даже думал, что Вы скажите, что коллектив авторов этого учебника - антисоветчики, троцкистско-зиновьевцы, бандеровцы и т.д. Но у Вас ничего не выйдет, потому что на этот учебник ссылаются авторы других учебников.;)

Reply

Re: Каждый немного эрудированный человек знает, что мас nazar_rus August 19 2019, 05:55:38 UTC
Персонально для мелкого 3,14здобола ( ... )

Reply

Re: Каждый немного эрудированный человек знает, что мас history_ukraine April 25 2021, 20:51:46 UTC
Вы деточка и вьюнош прожили в СССР только свое детство, а я кроме своего детства прожил в СССР ещё несколько насыщенных советчиной взрослых лет. Так что не Вы мне будете рассказывать, что было в СССР. И также Вы не имеете никакого морального права осуждать таких людей, как Медушевская и Кульчицкий, которые прожили в СССР больше половины своей жизни.

Reply

Re: Каждый немного эрудированный человек знает, что мас nazar_rus April 26 2021, 03:03:35 UTC
Ух ты, мелкий 3,14здобол вышел из коматозного состоянияи и решил пиписькой померяться с собственной фантазией в отношении меня? Так у Вас получилось донельзя уныло.
Вот-вот, прожили в СССР больше половины своей жизни, сладко жрали и вкусно пили, прославляя СССР и эту самую "советчину". А теперь внезапно прозрели истину?
Видите ли, деточка как раз здесьне я, а Вы. В силу неразвитости сознания и понимания элементарных вещей. А насчет морального права - я то как раз его и имею. А вот Вы - ну никак. Ибо такой же манкурт-перевертыш как эти кульчицкие и медушевские.

Reply


Leave a comment

Up