Парадоксы смертности 1933 года

Apr 10, 2014 13:29

Оригинал взят у nazar_rus в Парадоксы смертности 1933 года

Есть в центре Украины Кировоградская область. Эдакий эллипсоид, протяженностю с севера на юг порядка 150 км, а с запада на восток - около 330 км. Однако, в 1932-33 году территория этой области входила в состав четырех областей. Чтобы было понятнее - размещаем картинку (красным показаны примерные границы областей на весну 1933 года).



Большая часть территории была в составе Одесской области, юго-восточная часть (примерно современные Александрийский, Петровский, Новгородсковский и Долинский районы) - в составе Днепропетровской. Северо-восточная относилась к Харьковской области (примерно современные Онуфриевский и Светловодский районы, а также часть территории бывшего Новогеоргиевского района Харьковской области, ныне затопленные водами Днепра). Наконец, северные кусочки входили в состав Киевской области.

В связи с чем возник вопрос - а были ли отличия в смертности по этим регионам в 1933 году? На помощь пришла Національна книга пам’яті жертв Голодомору в Україні. Кіровоградська область. - Кіровоград: ТОВ «Імекс ЛТД», 2008. - 920 с.

По Одесской области учтены данные по 64 сельрадам, по Днепропетровской области - 28, по Харьковской - 43, по Киевской - 17 сельрадам. Картина получилась парадоксальной.

Для начала число умерших (в среднем на сельраду):

Область 1932 1933 1933/1932
Днепропетровская 48 92 1,9
Одесская 41 64 1,6
Харьковская 54 227 4,2
Киевская 50 159 3,2

Как видно, в 1932 году смертность по Днепропетровской и Киевской областях примерно одинакова. В Одесской области она наименьшая, а в Харьковской - наибольшая. Скорее всего, это связано с численностью населения (видимо, ближе к Днепру плотность жителей растет).

А вот 1933 год поставил в тупик.



Во-первых, смертность по районам резко отличается (напомним, протяженность области сравнительно небольшая), а «сверхсмертность» тем более. Разница между территорией Одесской и Харьковской областей - более чем двукратная. Более того, если для Одесской и Днепропетровской области (львиная доля территории) превышение сравнимое, то по другим областям оно экстремально высокое. Особенно удивляет ситуация в районах бывшей Харьковской области - Днепр-то рядом.

Динамика смертности - еще более показательная. До февраля 1933 года число умерших в среднем на сельраду практически одинаково, наблюдается небольшой рост к июню и падение к декабрю. А вот дальше, начиная с марта наблюдается резкий всплеск числа умерших по территории Харьковской области. По другим областям смертность в марте выросла не сильно (до уровня «пика» 1932 года). Далее, в апреле резкий рост смертности по Харьковской области продолжился (в других областях он гораздо меньше и одинаковый). В мае резко возрастает смертность по Киевской области, по Одесской (маленький рост) и Днепропетровской - «пик» смертности. В июне идет резкий «пик» смертности по Харьковской и Киевской областям, многократно превышающий смертность на остальной территории, где наблюдался спад числа умерших. Наконец, к августу-сентябрю месяцу смертность на всей территории выравнивается и выходит на уровень чуть меньше минимальной 1932 года.

Повторимся, область небольшая, особых климатических различий не наблюдается, более того, районы Харьковской области (где наибольшая смертность) находятся в наиболее благоприятных условиях (Днепр недалеко). Единственная наблюдаемая разница - административные границы областей.

Что это было???

голод

Previous post Next post
Up