Иллюстраторы советских времен (осторожно трафик).

Dec 09, 2009 18:34

В последнее время часто натыкаюсь в сети и во френдленте на посты о раритетах - жвачка турбо, приставка денди, дисковый телефон и прочее. Если честно, они не вызывают у меня особой ностальгии, но зато ностальгию вызывают иллюстрации к старым изданиям.


 


Едва ли не самый знаменитый иллюстратор - Евгений Мигунов. Родился в 1921 году. Поступил во ВГИК на художественный и через год (а был 1941) ушел воевать в ополчение. Правда, потом вернулся и продолжил обучение. Оставил в наследство потомкам свои знаменитые иллюстрации.

Начать наверное, стоит с Алисы. Лично я перечитывала весь семитомник два раза и самым сильным произведением считаю "Гай До" потому что первый раз плакала над книжкой во время этой повести:































"Понедельник начинается в субботу" Стругацких с иллюстрациями Мигунова - пожалуй, самое знаменитое издание этого романа:















"Пароль Стрекоза" - книга, которую я не читала и книгу, о которой я вообще ничего не слышала. Но знакомые иллюстрации вызывают приступ эфйории.









это соус парк да-да!












______________________________________________________________________




Генрих Вальк известен своими иллюстрациями к "Незнайке на Луне", но мне он запомнился совершенно другим. Произведение "Пятеро в звездолете" достаточно слабое. Классический сюжет, даже слишком, почти что плоский. Да и незапоминаемый. Но мне всегда очень нравились иллюстрации. В отличие от Мигунова, иллюстрации Генриха были сексуальными, так наверное. Его девочки и мальчики очень красивые, стройные и благородные. Поэтому, в 16 лет я могла рассматривать эти картинки с куда более меньшим смущением, чем картины Валеджо.

кстати говоря - обратите внимание на мальчика, который открывает дверь в звездолетскажите, вы тоже видите у него на заднице улыбающуюся рожу?

























Говорят, все настоящие девочки любят сладкое, розовое и мягкие игрушки. Поразительно, но я не люблю ни первое, ни второе ни третье. Зато я люблю красочные волшебные картинки и если уж говорить о стариках-иллюстраторах за 80, то нельзя не упомянуть Леонида Владимирского.
Его основная сила - это акварель и цвет. Не смотря на допотопную печатную технику того времени, Владимирский умудрился создавать чрезвычайно яркие иллюстрации, а самым знаменитым его творением стал "Волшебник изумрудного города". Это была первая прочитанная мною книга, мне было 6 с половиной лет и я очень гордилась что прочла по взрослому толстую книгу.

















































Закончу я современными авторами. Эрик Булатов и Олег Васильев - я не смогла найти про них информацию. Зато нашла сканы иллюстраций к сказке Андерсена "Дикие лебеди". Картинки местами даже слишком примитивны. Но есть в них что-то такое, что меня цепляет:











































Похожие записи: Эволюция обложки - журнал «Техника молодежи».

пост, СССР, дизайн, фото

Previous post Next post
Up