Региональная поддержка Навального. Нагоним волну?

Jul 15, 2011 02:31

У нас остается совсем мало времени, чтобы подготовиться к сбору 2 миллионов подписей в поддержку выдвижения Навального. И если не начать работать над проблемой прямо сейчас, то все спекуляции на тему возможного президентства Навального так и останутся невоплощенными фантазиями неудачников. Надеюсь, что данный пост покажет, готовы ли мы к совместной работе на результат, или же самопровозглашенное антикоррупционное движение есть не более, чем ропот "хомячков", которые хотели бы верить, что Дед Мороз Навальный с двумя юристами может реально противостоять государственной машине Путина. Надеюсь, что у всех желающих было время подготовиться к мобилизации, и теперь можно приступить непосредственно к реализации плана.



Экспансия в регионы. Горизонтальное расширение движения.

Согласно федеральному закону о выборах президента РФ максимальное число подписей, собранных в отдельно-взятом субъекте РФ в поддержку выдвижения кандидата, не может превышать 50K. Поэтому подписи следует собирать везде - в среднем по 25K (2.1M / 83) c региона. Где-то соберем по максимуму, а где-нибудь в Чечне или Ненецком АО, наверное, вообще ничего. На уровне социальных сетей "подтянуть" в движение людей изо всех уголков нашей необъятной довольно просто: общая география, учебные заведения, этнические группы, крупные работодатели - все это хорошие объединящие факторы, которые можно использовать, расширяя "Армию" по горизонтали.

В ЖЖ для этой цели уже созданы все 83 сообщества поддержки Навального, которым в настоящее время требуются модераторы. Необходимо продолжить оптимизацию профилей сообществ а также начать пополнение сообществ контентом. Первоначальная оптимизация профиля занимает не более часа, и делается единообразно. В качестве примера можно выбрать любое сообщество из списка, выделенное жирным шрифтом, к примеру: Башкортостан за Навального!

Что касается контента, то информации по местечковым проблемам "в интернетах" полным-полно: перепостили, кратко прокомментировали, покачали головой, пошли дальше. Главная цель - "подтянуть" людей, которых местечковые проблемы волнуют сильнее заморочек федерального значения.

Дополнительная информация по региональным сообшествам поддержки Навального доступна по следующим адресам:

http://hobohabilis.livejournal.com/53004.html
http://rospil.info/meeting/p/433

Вертикальное расширение. Другие социальные сети.

Из одного только ЖЖ многого мы не выжмем. Надо создавать аналогичные сообщества регионального значения на Фейсбуке, В Контакте, Мэйл.ру и пр., перелинковав их между собой по географическому признаку. Такая практика обычно называется вертикальным расширением системы. В нашем случае это поможет не только увеличить численность участников, но также занять хорошую оборону, поскольку "закрыть" распределенную сеть ресурсов гораздо сложнее, чем отдать приказ СУПу.

Объединение разрозненных ресурсов антикоррупционного движения.

Желаемый вариант объединения представлен на прилагаемой к посту диаграмме. Изображенные связи не поясняю в целях экономии времени, но если что-то непонятно - спрашивайте. Объединяться предлагаю под эгидой "Армии Навального", а не ГРАДа. Прежде всего потому, что "Армия" уже есть, а ГРАДа еще нет. При всем уважении к dimych_ma, я не считаю ребрендинг принципиально важной задачей. У проекта "Навальный 2012" очень короткий дэдлайн, и если у нас не получится вообще ничего, то скорее всего, мы просто разбежимся по своим кубикам углам. На долгую войну нас не хватит. Хватило бы на короткую. А для блицкрига бренд "Армии" будет в самый раз.



Новый элемент системы: PayPal.

На одном энтузиазме мы далеко не уедем. Яндекс.Деньги - хорошо, но мы это уже проходили. Вчера нас обзванивали, а завтра заморозят счет. Другая проблема Яндекс.Денег состоит в том, что система не работает с банковскими картами зарубежных банков.

Новый элемент системы: Google Apps.

Google Apps - это электронный офис и возможность работать по защищенному HTTPS-соединению, чтобы товарищам тов. Путина пусто было. Деликатные вопросы стратегии и тактики нашей войны глупо обсуждать при открытых дверях. Играть с шулерами по их правилам, как любит поговаривать TCheKaah, никто и не собирается. Чтобы выиграть войну в Интернет одного эмоционального надрыва недостаточно, нужно использовать спецсредства и робототехнику.

Но военная тайна это - не главное. Как мы недавно убедились на примере наклеек и календаря текущий формат общения не позволяет работать эффективно и слаженно. Компенсировать недостатки может Google Wave, позволяя сразу нескольким людям "нагнать волну", работая над одними и теми же документами в режиме реального времени. Например, данный пост мог бы быть написан коллективными усилиями с минимальными временными затратами.

Наша основная задача - "нагнать волну".

Чтобы сказку сделать былью, нам следует заручиться поддержкой пары миллионов человек, более-менее равномерно распеделенных по регионам. Пользователей Рунета на порядок больше, поэтому задачу не стоит заранее причислять к категории "миссия невыполнима". Будучи реалистами, мы не можем надеятся, что все 2 миллиона человек или около того станут активными участниками движения. Все, что нам нужно - чтобы в час "X" все, кому надоело плясать под путинскую дудку, не поленидись оторовать свою задницу от стула, распечатать подписной лист, заполнить, подписать и отправить по почте в избирательный штаб Навального.

Что сейчас?

  1. Удостоверьтесь, что вы подготовились к мобилизации.
  2. Из списка региональных сообществ, выбираете себе любое понравившееся. Желательно по месту жительства.
  3. Выбрав и еще раз трезво оценив свои силы, присылаете короткий имэйл след. содержания по адресу hobohabilis2@самизнаетегде.com:

    Привет! Меня зовут Ваня/Маша/Семен Семеныч. Играю за Навального. Хочу тянуть такое-то сообщество.

  4. Получив ваш имэйл, я добавляю вас в качестве модератора, выбранного вами сообщества, и помогаю с оптимизацией его профиля.
  5. Оптимизировав профиль, анонсируем ваше сообщество отдельным или сводным постом в "Армии" с обязательным упоминанием вашей персоны, и просьбой к другим бойцам "Армии" выступить в качестве номинальных или фактических подписчиков.
  6. Далее, начинаете развивать свое сообщество, публикуя в нем любую информацию регионального значения. Любите писать - пересказываете своими словами. Не любите - дублируете из других журналов, понравившееся вам посты. В отсутствие подходящих тем - идете в блог к Навальному или в "Армию", где выбираете любую понравившуюся тему для перепоста. Много времени это не отнимет. К тому же в крупных региональных сообществах, как то: Москва или Санкт-Петербург, может быть сразу несколько модераторов. Пополнять сообщество новыми темами следует регулярно.
  7. С текущими проблемами или идеями обращаетесь в список рассылки "Армии", который будет пополнятся по мере появления добровольцев. О том, что делаем дальше и как именно, будем узнавать не на страницах ЖЖ, а прежде всего благодаря упомянутой рассылке.


Региональные сообщества поддержки Навального

Ниже прилагаю полный список региональных сообществ поддержки Навального. Выбирайте. Рулите. Решайте сами. Вместе мы можем гораздо больше, чем кажется. Спасибо за внимание!



наша активность

Previous post Next post
Up