Кто жертва?

Mar 14, 2019 12:55







Глупо спорить, когда говорят - ты мудак, нарцисс и плохо относишься к людям.
Тоже не буду. Тем более, что я точно нарцисс!
Просто расскажу одну историю. Сами определитесь, так это или нет. И даже тем, кто считает меня мудаком - позволю здесь высказаться. Оставлю им ссылку в топике.
Причёсывать текст нет времени, напишу вот так - «потоковым нонстопом», как говорит знакомый.
В одном топике я посочувствовал жертве насилия, и упомянул, что был в похожей ситуации. Правда, в моём случае насильником должен был стать я сам.
Наверное, это был не тот топик, где это стоило делать. Но зато я узнал много нового о себе. И о своих знакомых тоже. О неприятии, об агрессии… Например, человек, которого я защищал перед нашим общим преподавателем (преподаватель ортодоксален в определённых вопросах) назвал меня там мудаком и идиотом. И я благодарен ему за урок.
В общем, это того стоило!
Теперь история.
… Я покидал пирушку. У нас случались идеологические разногласия с одной из присутствовавших там женщин. Мы спорили, но до драк не доходило.
И вот она подходит, улыбается, и со словами «что, Евгений, думали всё будет вот так просто?» сдирает мне кожу на руке (было лето, я пришёл с коротким рукавом).
Отталкиваю её ладонью. Если точнее - отпрыгиваю в сторону и выставляю руку. К моему несчастью, до этого руки обгорели на солнце. Дальше звон разбитого стекла, женщина картинно падает.
На пирушке были дети. Сначала там приключилась презентация, после - гулянка. Туалет находился у гардероба, именно там всё и происходило. И именно там оказался вышедший из туалета мальчик.
Он остановился. Лежащая на полу женщина принялась объяснять, что следует говорить, когда придут милиционеры, - Вот, смотри, меня ударили, и я упала… Видишь?
- Угу, - кивал пацан.
Я растерялся. Подошёл, попытался помочь женщине встать, говорил какие-то нелепые вещи, - Что за цирк? Зачем пугать детей?
Женщина ещё раз вцепилась мне в руку. Теперь уже в кровавые полоски, - Ты мне цепочку порвал, сука!
Я дал ей две, возможно три пощёчины. Они были увесистыми. Да, совершенно честно говорю это. Мне казалось - сие действо отрезвит человека. Его поведение было неадекватным.
И вот уже собирается толпа. Женщину поднимают, поят водой, дают холодную бутылку, чтобы приложила к лицу. На меня поглядывают сердито. Охранник что-то спрашивает о милиции, говорит, что вынужден воспрепятствовать моему уходу до выяснения деталей.
- Вот мальчик, - объясняют какие-то люди, - Он видел, как её били. А мы видели, как этот молодой человек (показывали на меня) держал её за руки.
- Под руки, - пытаюсь уточнять я, - хотел помочь встать.
Ругань. Меня собираются бить пьяные знакомые этой женщины. Я зачем-то лезу отвечать.
В итоге - написать «всё закончилось хорошо» мне сложно.
С одной стороны меня не посадили в обезьянник. Это произошло благодаря камерам. Когда я попросил не стирать видеозапись с камер у гардероба, пострадавшая с большим одолжением сказала, - Никакого заявления я писать не буду. Пусть эта мразь до конца жизни помнит, как ударил женщину!
С другой, уже поздно ночью я стоял в душе. Разодранная рука неприятно реагировала на тёплую воду. В голове фраза начальника охраны, - Ты легко отделался!
Чтобы запись не пропала (на случай, если потерпевшая передумает, и всё же напишет заявление в милицию), мне пришлось выложить ему 6000 тыс. р. В кошельке оставалось семь, но он оставил мне на такси. Такое вот благородство.
- А что ты хочешь? - говорил он, - Думаешь, менты будут разбираться? Сейчас на ней побоев нет. Пока приедут, она в женском туалете себе поставит. Даже не сомневайся. То, что ты трезвый, а она пьяная - ну занесут это в протокол. Но особой роли не сыграет. Ты тут первый такой, что ли? В любом случае, кому поверят? Тебе или побитой женщине?
Рука зажила. Шесть тысяч - всего лишь деньги. Но с тех пор у меня осталось много вопросов. Разных, связанных с этим случаем непосредственно, и более отвлечённых.
Например, если на тебя нападает женщина, должен/можешь ли ты защищаться? И после - не считаться мудаком?
Следует ли в такой ситуации джентльмену терпеть? Даже если ему откручивают яйца?
Или вот… если вы женщина, и в подобную ситуацию попал ваш сын? Что бы вы ему посоветовали?
Было бы лучше/правильнее, если бы я просто ушёл с разодранной рукой, не подходя к устраивающей спектакль даме?
Конечно, задавался и вопросом почему это произошло?
Особо ничего не придумал. Разве что меня взяли внештатным автором в один перспективный проект, ей отказали.
Среди вопросов возникал и такой… Прав ли я, когда вмешался в конфликт соседа с женой. Вернее… не помешал ли я их странной традиции? Имел ли право?
Он регулярно бил супругу. Потом у них наступал медовый месяц. Жена получала всё, что хотела. Когда муж переставал чувствовать себя виноватым и должным, супруга снова начинала, как сейчас модно говорить, абьюз. Всё повторялось. Давно их не видел, но на тот момент они жили лет 15. Это напоминало игру.
Какие-то детали истории я опустил. Просто не помню их. Возможно они проливали свет на какие-то причины. Вряд ли это могло произойти из-за наших споров в ЖЖ. Они были как тот, о котором упоминал в начале. Тоже агрессия, также пытался спрашивать - но почему? В ответ получал странные оценочные суждения.
Ах да… бить людей неправильно. Если я должен в этом тексте сие задекларировать, то я это делаю. Это не зависит от пола, от возраста. Если только на вас не напали. Не факт, что меня не выведут из себя, и я не полезу в драку. Но сейчас, в здравом рассудке, я уверен, бить людей нельзя.
Ещё я не знаю, оправдывает ли абьюз побои. Потому что тот абьюз, с которым сталкивался я, позволял мне не существовать в условия мордобоя. Ну вот, такого, как бывает у людей… до переломов, до ножей и отравлений. Может тот, кто такой абьюз испытал мне возразит, - ты просто не знаешь, что это такое.
Не буду и с этим спорить.
В нашумевшей истории о петербурженке, которую избили 8 марта, судя по той информации, что вижу, я, безусловно, на стороне женщины. Но и в этом случае настаиваю на контроле эмоций и объективном расследовании. Пусть злодеи понесут заслуженное наказание за каждую ссадину на её теле. И пусть в отношении этих злодеев суд будет справедливым. Пусть это будет вектором. Хотя бы вектором. И не только в этом случае.

А то видео… за шесть тысяч рублей… Знаете, самое обидное, что начало нашего конфликта попало в мёртвую зону. На видео было лишь то, как я помогаю женщине встать. Подай она заявление, не испугайся этой записи, шестью тысячами и расцарапанной рукой дело бы не кончилось. Начальник смены записал его на болванку, не обманул. Несколько лет я хранил этот диск. Потом он просто перестал читаться и я его выкинул.

Фото - в подтверждение диагноза нарциссим!

психология, насилиемужчин, насилие в семье, женщины побои, абьюз, насилие, побои, насилие над мужчинами

Previous post Next post
Up