Инвалидовна

Feb 21, 2023 23:33

Закончу небольшую серию постов про кусочек пражского района Карлин зданием, название которого здесь уже не раз мелькало: «инвалидовной».


Войны и конфликты поменьше в Европе XVII - XVIII веков не кончались, и, соответственно, не кончались и покалеченные и не способные более зарабатывать и содержать себя мужики. Какие-то формы помощи им, конечно, существовали везде, но одними из первых, кто решил на государственные деньги строить огромный комплекс специально для этих бедолаг и содержать их там, были французы. В 1670 по приказу короля Людовика XIV в Париже началось строительство дома инвалидов для искалеченных и нетрудоспособных солдат. Чешский король Карл VI решил последовать примеру своего коллеги и, вдохновившись парижским домом инвалидов, решил построить что-то подобное в Праге, Вене и Пеште. Правда это было только лет эдак через 40, а строили и того позднее, в 1731 - 1737 годах.


И вот странное совпадение: парижский дом инвалидов не был реализован полностью в соответствии с изначальным планом, и все три «инвалидовны» Карла VI - тоже. Хотя и в гораздо большем масштабе. Пражский дом инвалидов не был достроен даже до половины, иначе бы так же, как и парижский, был одним из самых больших в Европе.


А так он потихоньку разваливается, и никто о нём особо не заботится. Правда это здание ужасно полюбили телевизионщики и постоянно ездят туда что-нибудь снимать.


Собственно на новостной части сайта этих самых телевизионщиков я нашла статью, что до 2027 года «инвалидовну» реконструируют и достроят. Вот только визуализация этой «реконструкции» настолько ужаснула, что теперь уже думаю, что пусть бы лучше и дальше разваливалось, чем такое.


Источник

достопримечательность, Прага

Previous post Next post
Up