Ещё Карлин

Feb 18, 2023 21:17

Продолжу ещё домами пражского Карлина в той же его части, про которую начала писать несколькими постами ниже.

Большинство домов здесь постройки начала 1900-х годов. В это время в Праге уже существовало, и до начала Первой мировой войны продолжало появляться довольно большое количество фирм, занимавшихся архитектурным декором. Собственно тот, кто в Праге был, знает, что по центру не пройдёшь без того, чтобы на тебя с какого-нибудь фасада не корчил рожи маскарон, или внимательно не разглядывал уставший атлант. Но хотя работы украшавших пражские здания мастерских до сих пор встречаются чуть ли не на каждом шагу, названия большинства из них давно забыты.

Впрочем, есть в этой части Карлина один очень симпатичный и яркий дом, связанный с одной из таких архитектурных мастерских, название которой, однако, не только не забыто, но и до сих пор сохранено на фасаде.



Мастерская Олдржиха Ракосника в Карлине была одной из многих, занимавшихся декором зданий в Праге и ее окрестностях с конца 1890-х. Она довольно быстро "раскрутилась" и уже через несколько лет начала тесно сотрудничать с фирмой, строившей новые дома в этой части Карлина. В 1905 году здесь же строят дом и для мастерской Ракосника, который прослужил штаб-квартирой фирме и её наследникам до закрытия в середине XX века.
В мастерской этого дома в первом и начале второго десятилетия XX века было создано большинство украшений фасадов и интерьеров карлинских зданий в стиле модерн.


Надпись на доме: "В красоте - утешение"


Консоль на эркере соседнего дома работы мастерской О. Ракосника, 1909. Похоже на сюжет из басни, хотя ни одной про лису, змею и яблоки не припоминаю.


На этом угловом доме упоминается другая работа мастерской Ракосника, так что может автор скульптуры Жижки кто-то ещё.
Ну а так-то куда ж тут без одноглазого полководца: холм Витков, на котором его войско разбило крестоносцев, отправленных императором Сигизмундом Люксембургом для захвата города, прямо под боком.


На Кржижикова 127 работа Ракосника - солнечные часы и скульптура на последнем этаже.


Но мне нравятся украшения первого этажа.




Сова прям мимими.


В общем эту часть Карлина под витковским холмом могу порекомендовать любителям таких штук - там есть что поразглядывать.

Источник.

фото, достопримечательность, Прага

Previous post Next post
Up