Старая церковь на Петршинах

May 03, 2022 23:23

Я тут продолжаю удивляться своему выпаду из реальности в 2020. Вот бы сейчас так. Совсем недавно, в начале января, я, значит, удивлялась тому, как это я пропустила новость об установке в 2020 году на Старомнестской площади Марианской колонны, а в прошлое воскресенье удивилась тому, что пропустила ещё одну новость из 2020, правда на этот раз уже грустную.

После прогулки под цветущими яблонями-грушами я решила, что спущусь с Петршинского холма через другую сторону, ту, которая называется Сад Кинских. И вот спускаюсь, я, значит, по знакомым дорожкам, и вдруг на очередном повороте - вот это.




И стоит оно на месте деревянной церкви Св. Архангела Михаила, которая мне так нравилась.

Деревянная церковь была построена в 1625 (согласно другим источникам во второй половине 17 в.) в селе Великі Лучки в Мукачевском районе Закарпатской области. В 1783 её разобрали и перевезли в другое село в той же области, Медведівці, а в 1929 разобрали во второй раз, но перевезли уже в Прагу, где церковь стала экспонатом Этнографического музея.

Первая мысль, когда я этот короб увидела, была о реконструкции, но потом подошла ближе...


В новостях писали, что в пожаре вроде как подозревали бомжей, которые уже давно облюбовали пару руин по соседству. Так или иначе 28 октября 2020 церковь выгорела почти дотла.

Вроде собирали деньги на реконструкцию, да какая там реконструкция, она реально как спичка сгорела. Наверное просто копию построят.






достопримечательность, Прага

Previous post Next post
Up