130 лет на холме Петршин

May 02, 2022 14:53

Собственно поводом, по которому я вчера очутилась на пражском Петршине, были не цветущие яблони, хотя они тоже прекрасны, а мероприятие, приуроченное к 130 годам со дня открытия павильона Клуба Чешских Туристов на Петршине.

Сейчас он известен как "Зеркальный лабиринт", однако изначально был сооружён как павильон, который представлял Клуб Чешских Туристов на юбилейной выставке достижений в Праге в 1891 году.




Тогда внутри проецировались чередующиеся стереоскопические диапозитивы с изображением около 100 самых интересных мест в Чехии, там же была выставка, посвящённая самому клубу, и диорама, изображающая бой пражан со шведской армией на Карловом мосту в 1648 году, а точнее оборону Старомнестской мостовой башни.

По форме павильон напоминает не сохранившиеся до наших дней въездные ворота на пражском Вышеграде, называвшиеся Шпичка (Špička), т.е. "острие", "наконечник".



(Фрагмент гравюры Саделера, 1660)

В 1892 году, через год после окончания выставки, которая происходила в таком немного пражском ВДНХ в районе Голешовице, павильон разобрали и перевезли на Петршин, к остальным известным экспонатам клуба КЧТ, открытым в рамках всё той же выставки - петршинской смотровой башне и фуникулёру. А ещё через год, в 1893 в той части, где показывали диапозитивы, устроили зеркальный лабиринт, подобный венскому, а там, где была часть, посвящённая КЧТ, сделали "комнату смеха" с кривыми зеркалами. Ну хотя бы диораму оставили.

Так вот сегодня, в честь 130-летия с момента перенесения павильона, там устраивали небольшую бесплатную экскурсию, которая была на улице, а внутрь лабиринта обещали пустить первых 130 человек бесплатно, и к билету давали пряник. Очередища с утра выстроилась длииииинная, видимо народу хотелось пряников :)



Я посмотрела на очередь и не стала стоять. Тем более, что внутри я была 13 лет назад, и меня ни одна из частей павильона не впечатлила настолько, чтобы очень хотелось туда ещё раз. А вот экскурсию послушала, было интересно.


достопримечательность, Прага, музеи-усадьбы-выставки

Previous post Next post
Up