Марбург? Не слышали.

Oct 21, 2018 08:16

Город, при упоминании которого большинство пожимает плечами и качает головой - мол, понятия не имею. Город, затерявшийся в гессенских холмах, где-то на полпути между Касселем и Франкфуртом. Город, в котором я провела всего несколько часов, а братья Гримм и Михаил Васильевич Ломоносов - несколько лет.


Марбург принято называть университетским городом. Видимо потому, что вырос он вокруг основанного ещё в 1527 году Филиппом Великодушным университета, который и по сей день исправно каждый год набирает и выпускает студентов. Среди известных выпускников числятся уже упомянутые выше Вильгельм и Якоб Гримм и Михаил Васильевич Ломоносов, а также Борис Леонидович Пастернак и Сергей Леонидович Рубинштейн, а среди преподавателей - знакомые лингвистическо-филологической братии Эрих Ауэрбах и балканист Андрей Николаевич Соболев.

Город, понятное дело, в качестве своей главной "фишки" выбрал братьев Гримм: например, здесь есть посвящённый им туристический маршрут, по которому проведут таблички с QR-кодом, и, конечно же, то здесь то там натыкаешься на отсылки к их сказкам.


После Гарца Марбург уже такого сильного впечатления на меня не произвёл, но в целом понравился. Есть там и симпатичный замок на холме,


с которого открывается не менее симпатичный вид на окрестности,


и уютные узкие улицы с фонарями, розами и фахверковыми домами,




и старая городская ратуша со своим марбургским орлоем (марбургский, правда, не впечатлил, поэтому поленилась вмещать в кадр),


и крыши,крыши,крыши.


Однако в отличие от городов Гарца, в Марбурге есть и новый город с ужасными бетонно-стеклянными коробками, так что если совмещать поездку в Гарц с остановкой в Марбурге, то рекомендую делать наоборот - сначала Марбург, потом Гарц.

фото, бродяжье по Европе, достопримечательность

Previous post Next post
Up