От средневековья к сказкам

Oct 14, 2018 08:11

Помните этот мультфильм?

image Click to view



Согласно словарю Брокгауза и Ефрона "Блоксберг - название многих гор и возвышенностей в Германии, но в особенности Брокена, самой высокой вершины Гарца и Сев. Германии вообще. В народных поверьях Б. играет важную роль. В ночь на 1 мая, Вальпургиеву ночь, сюда слетаются ведьмы со всех концов Германии и устраивают на возвышенности свои дикие оргии и пляски".

Да, как вы уже догадались, регион Гарц, который я упоминала в предыдущей записи, знаменит тем, что здесь находится официальная Лысая гора Германии. Броккенский призрак тоже отсюда. Ещё добавим "Фауста" Гёте, сказки братьев Гримм и Отфрида Пройслера - и вот вам рецепт горы Броккен, да и, пожалуй, всего Гарца.

Как понять, что вы уже в Гарце? Просто оглянитесь. Если на пару квадратных метров пространства вокруг насчитаете больше одной ведьмы - вы на месте.








И если как вы помните из предыдущей записи, городишки и деревеньки Гарца неожиданно для меня оказались средневековыми и немного пряничными, то лес был именно таким, каким я ожидала - сказочным.


Но я не про ту зелёную искрящуюся ванильную сказочность с феечками, а про ту тёмную, из сказок Гримм и Пройслера. Когда ожидаешь, что из-за дерева выскочит леший.


Но пока леший думал, на меня из леса выскочило другое - огромное, чёрное, извергающее клубы дыма.


Для ленивых туристов и ведьм, для которых метла - позапрошлый век, прямо на вершину горы ездит паровоз. Говорят только стоит дорого. Да и пешком оно всё равно приятней.
За исключением как раз тех случаев, когда мимо пробегает этот монстр, и к туману прибавляется ещё и едкий паровозный дым.


И, видимо, не только перебежавшая дорогу чёрная кошка к неприятностям: вскоре после того, как мне перебежал дорогу чёрный паровоз, и так не очень прекрасная погода испортилась ещё больше и полил дождь.


Так как я была приблизительно в половине своего запланированного маршрута, деваться было особо некуда: что вперёд, что назад - одинаково далеко. И я продолжила идти вперёд, а точнее наверх, на Броккен. К моменту, когда впереди в тумане и ливне показались очертания чего-то инопланетного, в каждом ботинке у меня было минимум литр воды, а всё непромокаемое давно сдалось и перестало делать вид, что оно не промокает.
Вот такой я увидела вершину горы Броккен:


Удивительно ещё, что мой верный старичок Nikon всё ещё фотографировал - планшет, телефон и "мыльница" Sony сочли, что такое издевательство уже слишком и повыключались. Хорошо ещё, что в Гарце хорошо тропы размечены, и дорогу обратно в кемпинг найти даже практически на ощупь было не трудно.

Похоже, как и ту маленькую колдунью из мультфильма, в этом году меня ведьмы на Гору не пустили, хотя не Вальпургиева и не ночь были. По сюжету мне сюда в следующем году подготовленной к их экзамену вернуться надо... Ну что ж, время купить непромокаемый скафандр у меня есть :)

Пы.Сы. И возвращаясь к мультику: теперь, после поездки в Гарц понимаю, что в сцене, где колдунья покупает в городе метлу, союзмультфильмовцы прямо точно так нарисовали типичный городишко Гарца.

фото, бродяжье по Европе, достопримечательность

Previous post Next post
Up