Русская Идея конкретна, правильна и перспективна только в рамках Развитеизма

Oct 23, 2021 06:19

Дугин о Русской Идее:
https://www.geopolitica.ru/article/russkaya-ideya-eto-ne-nashe-tvorenie-chto-nas-tvorit

1. Он чисто по-русски нагородил красивой мути вокруг понятия "Русская Идея" - мол, нельзя её чётко оформить, она должна оставаться чем-то неуловимо-прекрасным. Из идеологий нужно брать то, что соответствует этому "облаку в мозгах". Поэтому он идёт примитивно-детсадовским путём - отсекает от Русской Идеи чуждые ей либерализм, коммунизм и национализм (смешивая его с нацизмом). И включает в неё славянофильство, евразийство, православие и т.д. В общем, ничего нового. Обычный консерватизм - не путать с традицией:
https://evolution-march.livejournal.com/1845286.html

2. Копать надо в корень:
а) Русская Идея - это всестороннее Расширение: духовное (поиски высших смыслов), космическое (русский космизм, включая гагаринский прорыв в космос), всечеловеческое (открытость всему миру), географическое (создание огромной империи) и т.д. В том числе и материальное - стремление к материальному процветанию. Да, принято считать, что русские пренебрегают материальностью, но это не так. Просто у них это плохо получается (о причинах ниже) - а в мечтах (например, в сказках) всегда есть материальное изобилие.
б) Расширение - не только всестороннее, но и безграничное, дерзостное, великое (русский максимализм). Русских по-настоящему воодушевить можно только Большим Проектом. Без этого они впадают в апатию.
в) Всесторонность и максимальность Расширения невозможны без его правильности/гармоничности - на гнилом фундаменте не построить большой и крепкий дом. Отсюда - русское стремление к Правде и Справедливости.

3. Итак, Расширение - всестороннее, максимальное и правильное. Только у русского народа сочетаются эти понятия - пусть и не всегда на практике, но хотя бы в идеале. А теперь спроецируем это на мировоззрение Развитеизма:
а) Согласно Развитеизму Бог-Творец - это Воля к Власти как изначальное Распирание-Расширение во все стороны, которое рождает пространство и материю (ближайший физический аналог - "тёмная энергия"):
https://natur-christ.livejournal.com/59248.html
б) Для максимального Расширения требуется его оптимальность/правильность, иначе оно будет энергетически затратным и в итоге неполноценным (на примере возникновения трёхмерности пространства):
https://natur-christ.livejournal.com/11518.html
в) Отсюда - Принцип наименьшего действия (результат наименьшей ценой):
https://evolution-march.livejournal.com/1832679.html
То есть, количественный аспект Воли к Власти (расширение-рост-размножение) обязательно дополняется качественным аспектом (оптимальностью). Этим Развитеизм отличается от ницшеанства:
http://natur-christ.livejournal.com/36653.html
А оптимальность - это и есть гармоничность, она же справедливость. Русская Правда должна опираться на научный базис - на Принцип наименьшего действия. Иначе так и останется без перспектив - то есть, маниловщиной.

4. Таким образом, Русская Идея соответствует Расширению согласно Развитеизму. Неспроста у русского народа гармоничность на роду написана (через Ж-шестиричность как символ симметричности-оптимальности):
https://evolution-march.livejournal.com/1437974.html
Ж-Россия - страна шести направлений:
https://natur-christ.livejournal.com/42392.html
Но на практике - большие проблемы с качественным аспектом Воли к Власти. Да, есть стремление к справедливости, но одного стремления мало. Причина - в русской иррациональности (рациональность - это и есть оптимальность/гармоничность). Отсюда проблемы не только со справедливостью, но и с другими аспектами Расширения - например, русские неоднократно разваливали страну, не умея предотвращать смуты. Не говоря уже о материальном благополучии - хотя без него никакое другое Расширение не будет иметь прочной опоры. Скажем, СССР развалился не в последнюю очередь из-за материальных проблем (дефицит, бедность, плохие товары и т.д.). Позднесоветская бездуховность возникла в том числе и поэтому - то есть, и по духовному Расширению это ударило. Умомроссиюнепоймизм - это главный враг Русской Идеи. Да и России вообще - на примере смут:
https://evolution-march.livejournal.com/1452097.html

5. Причины русской иррациональности (и отставания от Запада) - сложный климат (рождающий упование на "Авось"), большие пространства (дающие возможность убежать от проблем на новые земли), множество войн (мешающих планомерно выстраивать жизнь), православие (жёсткой ортодоксальностью лишающее людей критичного мышления) и т.д. Но сегодня все эти факторы уже не настолько влиятельны, поэтому появилась возможность Русской Рационализации. И эта возможность совпала с крайней необходимостью - в информационную эпоху рационализм особенно важен. На одних чувствах уже далеко не уедешь - неспроста Россия сегодня в таком всестороннем кризисе (в духовности, геополитике, социальной и экономической сферах, и т.д.)

6. Развитеизм решает эту проблему, поскольку рациональность - это качественный аспект Воли к Власти. Рационально в Развитеизме всё - от отношения к Богу (не вера, а знание) до политики (Эволюционный Марш):
https://evolution-march.livejournal.com/22245.html?rfrom=evolution_marsh
Отсюда новое понимание русского мессианства - цивилизация Севера как авангард рационализации человечества (не путать с западным недо-рационализмом):
https://evolution-march.livejournal.com/1436645.html
В частности - рациональное равновесие-единство Духа и Материи:
https://evolution-march.livejournal.com/1877942.html
И Натур-Общизм как идеально-справедливое общество Естественного Отбора, лишённое всяческого паразитизма (не путать с социал-дарвинизмом):
https://natur-socialism.livejournal.com/
И Натур-Мораль:
https://natur-christ.livejournal.com/63004.html
И Натур-Империя:
https://natur-socialism.livejournal.com/14154.html
И Натур-Национализм:
https://evolution-march.livejournal.com/2013093.html
И Натур-Христианство:
https://natur-christ.livejournal.com/
И Натур-Язычество:
https://natur-christ.livejournal.com/51117.html
И Натур-Космизм:
https://evolution-march.livejournal.com/2005278.html
И Натур-Глобализм:
https://evolution-march.livejournal.com/2070049.html
И т.д.:
https://proza.ru/avtor/evgggeni
То есть - Русская Натур-Идея и Натур-Россия как первопроходец на пути Натур-Натурализма как альтернативы тупиковому гуманизму:
https://natur-socialism.livejournal.com/1320.html

Кратко:
Русская Натур-Идея - это всестороннее количественное и качественное Расширение-Развитие-Усиление русского народа согласно Развитеизму.
Манифест Русского Развития:
https://evolution-march.livejournal.com/692332.html

Русская Натур-Идея

Веками ввысь Россия рвётся,
Столетьями стремится вширь -
Во всём азарт первопроходца!
Везде поход через Сибирь!

От высших истин и до быта -
Повсюду жажда первой стать!
Подняться выше аж зенита!
Прорваться в Божью Благодать!

Но... от мечтаний до реалий
Проложен криво Русский Путь -
То через месиво фекалий,
То через гибельную жуть...

Нет обязательного средства
Для Высшей Цели у Руси -
Умом она в оковах детства,
А там - как Бога ни проси...

Рациональность - вот лекарство!
Но где взять верный эталон?
Повсюду миражей коварство...
На Западе? Чтоб гнить, как он?!

На Севере Восход таится!
И он - на русском на роду:
О, Шестиричная Зарница,
Ты - Божий Луч в ночном бреду!

Развитеизм - вот, где спасенье!
Лишь он Гармонией крепит
Любое в мире Расширенье,
Лишь с ним Развитье - не рахит!

Поднимет только так над миром
Россия Мессианский Флаг -
Помчит людей к Заре буксиром
Догматам наперекосяк!
Previous post Next post
Up