Продолжение истории про Снегурочку

Oct 08, 2020 10:32

В моём вчерашнем посте я привела высказывание Дениса Драгунского о памятнике мороженщице Зинаиде Соколовой по прозвищу Снегурочка:
- Она стояла там лет двадцать. Такая, похожая на Бабу-Ягу. После смерти завещала свои сбережения - большую сумму - на детский дом. Откуда деньги? Сдачу давала неаккуратно, особенно детям.

Потом он написал ещё один пост, где даёт литературно-философское обоснование той легенды, которую пересказал своим читателям:

- Она часто недодавала сдачу. Особенно детям. А дети, глядя на Снегурочку, которая была просто вылитая Баба Яга, боялись требовать у нее сдачи. Речь шла о копейках в буквальном смысле - мороженое за 19 или за 9 - дадут ей двугривенный или гривенник, а она копеечку-то и зажилит.
Она очень долго торговала мороженым, но потом умерла, старая была уже совсем. А после ее смерти выяснилось, что она завещала некую немалую сумму - все свои сбережения - на детский дом. Откуда у бедной мороженщицы такие деньги? Да вот оттуда - из несданных копеечек.
То есть она обсчитывала детей, но потом эти деньги им вернула.
Когда я об этом написал, мне стали возражать жители Благовещенска. Они говорили, что Снегурочка была честнейшая старуха, что дети ее вовсе не боялись, а обожали.
Возможно и даже скорее всего - это легенда, про копеечки. Наверное, она на самом деле аккуратно давала сдачу. Может быть, даже кому-то давала мороженое бесплатно, или верила в долг. В общем, была ангелом в образе старушки-мороженщицы.
Всё может быть. Но легенда именно такова.
И это - не случайно. Потому что это очень русская история. Роман о тайном (бесчестном) богатстве и об искуплении греха.

Новый пост получил такие комментарии:

Дмитрий Иванов:
Вот, значить, из какого сора растут стихи, не ведая стыда...

Наталья Наделяева:
Вот как нелепая выдумка облекается в красивые формы и превращается в русский роман. Основываясь на штампах. А как же, Денис Викторович, что вы мне говорили в интервью - культура должна воспитывать и транслировать добро? Снегурочка - это про добро, реальное, без утаенной сдачи.
Готовим статью в СМИ об этом некрасивом происшествии.

Галина Одинцова:
Денис Викторович, миленький, дайте опровержение этой придумке. Зинаида Дмитриевна Синицына - продавец мороженого. Пусть будет городская скульптура похожа на какой-то там сказочный недобрый персонаж, но Снегурочку все вспоминают с теплом. Наше поколение уходит. И не хочется, чтобы подрастающее исказило правду о женщине, которая была очень одинока, получала отличную зарплату, потому что работала по 2-3 смены в жару и лютый холод, к ней шли! Потому что у злого человека и мед горьким покажется. А у Снегурочки было самое сладкое мороженое. Одна из её давних подруг припомнила, что Зинаида Дмитриевна Синицына с мужем воевала в партизанском отряде, и каратели, под пытками добиваясь от неё предательства, убили её трехлетнего сынка Василя. Потеряв близких, Зинаида подалась на Дальний Восток, работала сначала в офицерской столовой в Благовещенске, затем в роддоме, и потом, с пятидесятых до самой смерти в 1988-м мороженщицей от магазина “Восток”. Вот напротив этого магазина и стоит скульптура. Она была чёрной от солнца и от лютых, в ту пору, морозов.



Галина Одинцова:
Имеет награды. Вот приказ:



Александр Ярошенко
Писатель приехал за счет благовещенских налогоплательщиков, ел, пил, встретили его люди с распростертой душой. А он взял и походя обгадил человека, которого любил и уважал целый город. Какая мерзость!...

размышлизмы

Previous post Next post
Up