Корова в сравнении с автомобилем, козой и одинокой женщиной...;)

May 19, 2014 13:22

Навеяло комментами в френдленте.http://uralka.livejournal.com/181624.html?thread=3083128#t3083128
Лет...много назад я с маленькими детьми жила на окраине деревни, держала коз, кур и индюков. А соседка моя - интеллигентная женщина, учительница младших классов, приобрела корову!!!;)
Хорошую такую,породистую, по имени Милка. Примерно такую.


По сравнению с местными огромными и пестрыми коровами, мелкую. Непривычной в деревне гнедой масти. Зато вымя - ВОООО! И молока она давала с первого же отела до 40 литров в день, на зависть всем старожилам!
У нас с соседкой был налажен взаимовыгодный бартер. Ее сын  коровье молоко недолюбливал,  зато козье обожал. Так что молоком мы приноровились обмениваться. А так как козьего и меньше, и оно реально дороже - за один литр козьего соседка отдавала мне 3 литра коровьего, которое шло у меня на каши и творог.
Соседке часто нужно было уезжать в Москву по делам, то на день, то на несколько. Мне тоже случалось уезжать, соответственно, взаимовыручку мы освоили быстро, и вышло, что покормить, выгнать на выпас и подоить часто приходилось и своих, и соседских животинок.
И ладно соседке мои козы - после коров они ей что винтовка после гранатомета. ;)
Мне же пришлось сложнее. Для начала я, под присмотром соседки, освоила навыки дойки молокогенератора с четырьмя сосцами, вместо привычных двух. Потом научилась запаривать на печке пойло с комбикормом, выпаивать теленка из ведра. Далее, тоже под присмотром, освоила приемы сопровождения коровы с теленком на луг и с луга, и процесс дойки на лугу. И вот даже хотела бы написать, с какими проблемами потом столкнулась во время самостоятельного ухода за рогатой, но не было их - этих проблем!:)
Я твердо уверилась, что корова - совершенно ручное, мягкогубое, глазастое чудо, куда безопаснее автомобиля, вождение которого я осваивала параллельно с сельскими премудростями ( об этом вот здесь http://nata-land.livejournal.com/19354.html ), но позже мне пришлось частично пересмотреть свои няшные представления о крупном рогатом скоте.
Слава богу, случилось это уже после моих неоднократных самостоятельных упражнений по уходу за передвижным рогатым молокозаводом. Иначе я бы никогда, наверное, не отважилась остаться с коровой один на один.;)
Развенчание иллюзий началось с коровьего копыта. На моей ноге.

Нога была в тапке, а Корова в задумчивости. Поэтому наступив, ОНО остановилось и уставилось вдаль, пережевывая мысль о бренности всего сущего... Кстати, вы пробовали когда-нибудь отодвинуть со своей ноги автомобиль? Только не говорите мне, что он не наезжал вам на ногу. Мне тоже не наезжал, но согласно законам физики ощущения должны быть идентичны, тем более что вес автомобиля распределяется на все четыре колеса равномерно, а вот корова, например, может небрежно опереться на три ноги, держа на весу, небрежно подвернутое четвертое копыто. И тогда на вашу ногу придется уже треть ее веса. А весит эта парнокопытная дрянь полтонны!)))))
На моей ноге она простояла вечность не меньше минуты. ;) И если бы не соседка с животворящей палкой - я б без ноги осталась.
Каким-то чудом кости мои остались целы, но ступня распухла и несколько дней не влезала в обувь, а страшноватого вида кровоподтек сошел много-много позже.
Так развеялась моя иллюзия о совершенной безопасности мирной коровенки. Ибо дошло: даже не желая причинить вред, полутонный комод запросто может это сделать. По задумчивости натуры, не говоря уж о ее возможной вредности.
Ситуационная вредность натуры у коровки-Милки вылезла еще позже, когда она в очередной раз "впала в охоту" - так у коров называется состояние гона.
Вот человеческие мужчины любят язвить о порче характеров одиноких женщин по причине отсутствия у них быка... пардон, мужика. Это они не знают, как портится характер у коров, иначе женские закидоны им с овчинку бы показались! Мирная и флегматичная Милка, например, конкретно съехала с катушек. Теплым летним вечерком с соседского участка на всю деревню раздались вопли: "Ах ты дрянь рогатая! Ты офонарела что ли? Прекрати немедленно! Милка, сволочь, да я тебе щас по рогам ... Ай! Помогииииииите! Спасииите!"
Мне и прибежавшим на истошные крики соседям открылось дивное зрелище. Коровка Милка, что твой испанский бык, носилась по двору, раздувая ноздри. Останавливаясь, она низко нагибала голову, загребала землю копытом и, буквально, роняла пену с губ, а потом, раз за разом, нападала на растущий посреди двора роскошный куст сирени. Посреди этого, очень своевременного в сложившейся ситуации куста, угнездилась вопящая соседка. Куст был старый, многоствольный, огромный, ветвистый. Поэтому атаки парнокопытной твари вызывали только новые взрывы проклятий и призывов о помощи, без существенных потерь в рядах противника: сирени энд соседки.
Заметив набежавших болельщиков, корова нехорошо закосила дурным глазом, и поперла низко опущенными рогами на заборную сетку. Люди отпрянули, а соседка попыталась под шумок выбраться из куста, чтобы укрыться в доме. Но не тут-то было! Рогатый танк развернулся и с утробным мычанием кинулся наперерез. Соседка тоже резко изменила траекторию и с разбегу вломилась обратно в куст, не оригинально взвыв:"Помогиииите!"
- Оля, что происходит, - крикнула я, - Милка взбесилась?
-В охоте она,- выкрикнула в ответ соседка, - сегодня я ее к быку хотела вести, но пришлось на завтра отложить. А она, мерзавка, совсем одурела!
Тем временем корова сообразив, что с налету хозяйку не достанешь, сменила тактику, подобралась к кусту бочком и, обходя его по периметру,принялась шуровать в нем одним рогом, пытаясь выковырять хозяйку.
-Помогииииите! -снова завопила Оля, с изяществом лавируя между стволами и рогом.
Решить проблему кардинально можно было, хм... только с привлечением коровьего мужчины, какового в шаговой доступности не наблюдалось. Пришлось купировать ситуацию с помощью мер временных. Кто-то из соседей принес ведро свежезапаренной коровьей похлебки с комбикормом и хлебом, и учуяв ее корова начала благожелательно принюхиваться. А человеческие мужики вооружились дубинами и совместно, методом кнута и пряника, скотину в стойло-таки загнали. Сытная еда, как известно, хороший способ подавления неприятных переживаний, и в том числе неплохая мера для временного подавления либидо.;) Впрочем, к моменту героической вылазки народа для спасения тореадорши, коррида вяло сходила на нет из-за сгустившихся сумерек.

На следующий день, заходя за молоком, я впервые не решилась просто открыть щеколду калитки и зайти во двор, как делала всегда, а окликнула Олю из-за забора.
-Заходи, не бойся, - пригласила она,-
-Скотина свое уже получила и cловно тихий ангел теперь... нимфоманка чертова!
С тех пор никогда уже я не считала коров няшечками. ;)
Если вдуматься, то даже автомобиль гораздо безопаснее. Ибо сам он никогда ни на кого не наезжает. Жаль только, что и молока не дает.;)

Не ландшафтная байка, из семейной истории, просто так, разнузданное веселье

Previous post Next post
Up