9 мая. День Победы в госпиталях №2 и №3.

Oct 25, 2014 20:48

Прошло очень много времени и я все таки решила написать пару слов о нашем с вами масштабном поздравлении ветеранов. Поездок было много, но здесь хочу рассказать немного о походах в госпитали №2 и №3.
Когда мы пару лет назад пришли туда первый раз - нас было очень мало. Мы успевали поздравлять всех, но не было того невероятного ощущения, какое я получила на это 9 мая.
Вы приходили и приходли, вас становилось все больше и больше. Красивые молодые ребята, дети, вы были такие счастливые!





С нами главный врач госпиталя №2 Георгий Михайлович.



В этот раз мы собрали нереальное количество цветов и открыток!



Спасибо вам за то, что с вами было легко, за то что все сразу поняли, что от них требуется. Отдельное спасибо команде in-difference за помощь в органиации.
Очень много открыток они привозили из детских домов и интернатов, где дети с радостью делали все своими руками для ба и де.



Разделились на команды и каждый взял себе по этажу. Каждый ветеран получил очень много внимания. Спасибо вам!



Стихи, песни, танцы, разные музыкальные инструменты. Спасибо вам друзья за такое разнообразие и такую радость для стариков! Так приятно было мотреть на всех вас, вы такие молодые и с таким большим сердцем.
Я слишком много уже писала об этом госпитале, очень много писала о своих эмоциях и о том как мне важно, чтобы не только я была счастлива, занимаясь такими поездками, но и важно поделится с вами кусочком этого огромного счастья!
Я считаю, что любое большое дело - это сплоченность и это в первую очередь ваша заслуга.
Я хочу, чтобы как можно больше людей помнили и гордились нашими великими предками. Чтобы мы понимали на сколько важно отдать дань уважения тем, кто еще жив. И как важно это для них. Знать, что молодежь - это мы, и мы достойны также их уважения и радости. Ведь они постоянно говорят "Как же я раньше ошибалась, я не знала, что есть такие детки как вы! Теперь мне спокойно на душе!"...

В тот день мы успели побывать не только во 2 госпитале но и в 3, общее количество ветеранов, которых мы поздравили было более тысячи!

Хочу поделиться со всеми не только своими эмоциями, но и вашими!

Светлана Олейник: " Впечатления передать невозможно, это слезы и радость, и если мы вместе подарили минуты счастья нашим дорогим ветеранам - это очень много!!! Мы видели сегодня радость и слезы, грусть и надежду в глазах наших героев войны, в одной палате 95-летняя бабушка поцеловала цветы и открытку, прижала их к себе и расплакалась... Они пели с нами песни ИХ молодости и тоже желали нам добра."

 

Спасибо Марии Еремеевой за правильные и теплые слова: "Главное - это люди. Люди, которым нужно тепло и люди, которые это тепло готовы дарить. Ты сводишь их вместе и это главное. Мы все должны беречь друг друга: и ветеранов, и наших "боевых товарищей" волонтёров, и новичков, кто приехал в первый раз. Все сегодня почувствовали атмосферу дружбы, доверия и праздника. Хоть и со слезами на глазах"





Я хочу сказать отдельное спасибо родителям, приехавшим к нам со своими детьми! Спасибо за вашу жизненную поицию. Спасибо, что передаете новому поколению правильные жизненные ценности. Дети, читавшие стихи, поющие песни, делавшие подарки своими руками.. Это было что-то невероятное! Сколько счастья вы доставили ветеранам - это же просто чудо!







Это очень важно и нужно. Дети и старики - они самые открытые и ранимые. Они честные и добрые.
Я могу вечно говорить об этом. Я так хочу, чтобы вы всегда брали детей с собой в гости к ветеранам!









Лилия Корягина: "Я хочу рассказать небольшую предысторию. За некоторое время до праздника я начала читать посты Насти и других ребят о планах на 9 мая. В голове было: надо, надо пойти, кто, кроме тебя? Но в противовес мозг говорил: ну куда ты поедешь??? Ты устала, работы много, на дачу надо ехать... И я уговорила себя никуда не идти..
Вечером в пятницу я паковала вещи на дачу, фоном был включен телевизор с каким-то праздничным концертом.
И вдруг я увидела слезы на глазах своей дочери... Она сказала: "Мам, представляешь, эти люди пережили войну. Это наверное большое горе и очень страшно..."
И мне стало так стыдно!!!!!!
Мы сразу поменяли все планы! И потом, конечно, ни капли не пожалели об этом!!!! Я проревела все время в госпитале, а моя дочь, очень закрытая по натуре, с радостью и любовью обнимала бабулечек, дарила цветы и пела песни!
Спасибо, что вы открываете наши сердца и не даете забыть своих корней!!!!"


Ксюша Тинова:
"Я могу сказать, что это было лучшее 9-ое мая в моей жизни!
(после госпиталя мы с друзьями еще ездили на поклонку к памятнику фронтовой собаке (что было для меня очень важно), а вечером салют гремел прям над нашими головами, хотя мы к этому и не стремились :))
Огромное спасибо организаторам.
Этот день, я считаю, нужно проводить только так..
В благодарности и памяти ГЕРОЯМ.
Очень здорово, что было столько ЛЮДЕЙ.
Я видела слезы в глазах девушек, парней,
Мы пели песни так, что сердце рвались.
Мы держали их руки и обнимали крепко..
Спасибо все, кто был и особенно тем, кто привел своих детей, для которых это был огромный урок человечности, доброты, сострадания и благодарности."











Наталья Салтыкова: "Большое спасибо всем тем, кто организовал собрал всех нас , спасибо за то, что дали такую возможность прикоснуться прочувствовать этот Великий праздник!
Все то время, что мы были в госпитале у меня в горле стоял ком, а в глазах слезы. Он стоял и когда мы пели "Катюшу" , и когда поздравляли.
Теперь я точно знаю, как нужно проводить 9 мая))"





Юлия: "Я от всей души выражаю ГРОМАДНЕЙШУЮ благодарность организаторам, нашим "полководцам", не иначе! :)
День, проведенный в госпитале и продолжившийся в парке Горького, обозначенный вкуснейшей фронтовой кашкой и большим количеством счастливых ветеранов повсюду - ребята, ради этих невыразимых вещей и стоит жить! Я уже давно хотела перестать быть пассивным зрителем и смотреть парад по телевизору, давно хотела "выйти из пещеры" и лично поблагодарить наших дорогих ветеранов,и вот, наконец-то случай предоставился, и я могу с радостью заявить, что это был САМЫЙ полезный, насыщенный и продуктивный день в моей жизни!Обнять каждого старичка, поговорить с ним, погладить по седой голове,поцеловать и получить в ответ слезы радости, не менее крепкие объятия, сердечные напутствия на всю жизнь..мы должны учиться у них, у этих святых людей, у тех, чьи души не обезобразила война и кровь,а наоборот,воспитала благородных и сильнейших духом Людей! А глаза..вы заметили,какие у них глаза? у всех до единого - ясные, светлые, горящие огнем жизни, глубокие-глубокие, пронзительные аж до дрожи! Я благодарна ВСЕМ и КАЖДОМУ, кто организовал, кто пришел, кто пек шарлотки и кто делал открытки.. Большое человеческое СПАСИБО!"









Анастасия Смекалова: "Уважаемые организаторы! ВЫ СОВЕРШАЕТЕ ОЧЕНЬ НУЖНОЕ, БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО!!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ, что собрали нас, организовали, закупили все и дали нам возможно поздравить ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ, НАШИХ ВЕТЕРАНОВ!!! я очень рада, что узнала про вашу группу, и что удалось быть с вами вчера!!!!!!!!!!!!! Трудно передать просто словами, как было......мы были в терапевтическом отделении 13, там мы познакомились с ПОТРЯСАЮЩИМИ ДЕДУШКАМИ И БАБУШКАМИ!!!! ...которые ради нас так много пережили..... у нас собралась отличная группа! Молодые люди и девушки очень красиво и душевно пели, очень хорошо играл на гитаре молодой человек Андрей и пел со всеми, очень душевно рассказывала стихи девушка Катюша! Мы дарили ВЕТЕРАНАМ цветы и главное, чудесные рисунки и открытки, созданные собственными ручками деток....и по-моему, у нас получилось выполнить главную задачу - наши дорогие ВЕТЕРАНИ БЫЛИ ОЧЕНЬ РАДЫ!!!!!! ОНИ ПЕЛИ С НАМИ, ВСПОМИНАЛИ И РАССКАЗЫВАЛИ О СВОИХ ПОДВИГАХ, ПЛАКАЛИ, НО БЫЛО ВИДНО, ЧТО ОТ РАДОСТИ И ГЛАВНОЕ УЛЫБАЛИСЬ!!!!....БОЖЕ КАКИЕ ЖЕ ОНИ ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ!!! ДАЙ БОГ ИМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, ТЕРПЕНИЯ И ЕЩЁ ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ!!!!!!!!! Чтобы мы вновь увидились с ними!!!!"









Надя Рядчикова: "спасибо организаторам, спасибо вам за бесценную возможность увидеть и пообщаться с ветеранами! это шикарная идея вообще - ведь заболели, плохо себя почувствовали, и вместо того чтобы на парад пойти в такой праздник и погулять в городе, они лежат в госпитале, а тут мы))) сами как праздник ))) я еще больше почувствовала, что такие встречи страшно нужны нашему поколению. Невозможно было спокойно смотреть на старичков, слушать их рассказы о войне - мы спрашивали.. и видеть их слезы и радость..мы их поздравляли, а они в ответ "напожелали" нам еще всего-всего доброго))) счастье было их обнимать и целовать, крепко-крепко, как родных, а они и есть наши родные, здесь не было чужих. И из объятий они нас не выпускали, своими внуками называли и рады были делиться рассказами))

у нашей "подгруппы" не было муз.инструментов, мы просто пообщались с ними и пели: "Катюшу" и т.д. и они все подпевали и все равно плакали. Еще мы помогали собирать контакты старичков, которым нужна какая-либо помощь. А я первый раз в жизни общалась с 89-летней блокадницей! Это для меня был особый подарок, так что спасибо вам!"







Этот дедушка не мог остановить слезы. Он был почти неутешаем. Он плакал и плакал, он слушал военные песни и в его глазах была какая-то неутихаемая боль.
Боль в перемешку с благодарностью, что мы пришли разделить с ним эту боль.



В нынешнем обществе очень много фальшивых ценностей. Много лжи и зла. Боритесь и выбирайте правильную дорогу.
Будьте достойным поколением. Будьте достойны своих предков!







Этому дедушке 104 года! Поразительно, но у него все еще светлый ум и сознание.
Я желаю всем быть такими же как они. Чистыми и добрыми.





Спасибо персоналу госпиталя. Спасибо, что хорошо обращаются со стариками. Спасибо, что знают о них не только их болезни, но и могут рассказать нам о стариках их истории.
Никогда не забывайте дарить цветы и медсестрам тоже. Они делают огромную благородную работу.



После госпиталей мы поехали навестить нашу любимую Анну Тарасовну. Она ветеран, инвалид войны. Очень многое пережила.
Государство обещало подарить ей коляску, но по перспективам произошло бы это ближе к зиме. А так хотелось подарить ей радость в великий праздник.
Мы купили коляску сами и привезли ей.





П.С.: очень извиняюсь, что не удалось подарить шарлотки в госпиталях, но мы все шарлотки развезли другим ветеранам, в пансиона. и детям в интернаты! спасибо за ваш огромный труд! в следующий раз будем договариваться заранее о каждой мелочи.

Бесконечное огромнейшее спасибо всем, кто принимал участие, кто помогал, кто был частичкой всего этого большого счастья! Я вас люблю!
Все остальные фото можно посмотреть здесь.
Чеки вот в этом альбоме.
БУДЬТЕ С НАМИ!

Бесконечно мало того внимания, что мы даем. Как же хочется успевать навещать их чаще.
Взаимной верой они были сильными вдвойне. Молодыми и красивыми. Но у них не было времени на себя.
Нужно было защищать Родину.
Так пусть же Родина защищает теперь их.
От одиночества.



Хочу напоследок поделится с вами стихом. Он рвет мне душу.

Евгений Гусаченко.
"Его сгубила не война"

Его сгубила не война
С её убийством постоянным,
Где получил он ордена,
А к ним, как водится, и раны.

Его осколок не добил,
Засевший с той войны под сердцем,
Он только шевелясь, кровил,
Напоминая схватку с немцем.

Он пережил и страшный миг,
Когда страна без боя пала.
Та, за которую старик
Перековал на меч - орало.

Не старость. Если бы она…
Да лучше бы она, как видно…
А внук, продавший ордена,
Сразил смертельною обидой…


Previous post Next post
Up