Актёры советского кино. Сергей Юрский

Mar 26, 2024 06:00


Серию о нашем кино закончил, но начал про наших актеров... Продолжу!





Сергей Юрьевич Юрский (16 марта 1935, Ленинград, СССР - 8 февраля 2019, Москва, Россия) - советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, сценарист; народный артист РСФСР (1987). Лауреат премии «Золотая маска» (1998).

Также вспомню фильмы, которые смотрел и которые понравились или запомнились.

«Человек ниоткуда» - советская научно-фантастическая кинокомедия 1961 года, поставленная на «Мосфильме» режиссёром Эльдаром Рязановым.



По замыслу автора, фильм должен был показать советскую действительность глазами «человека со стороны», сатирически вскрыть «отдельные недостатки». Рязанов определил жанр фильма как «комическую ненаучную фантастику».

image Click to view



«Время, вперёд!» - советская двухсерийная производственная драма 1965 года, экранизация одноимённого романа Валентина Катаева. В качестве названия использована известная строка из пьесы Маяковского «Баня» (стихотворный фрагмент «Марш времени»).



Фильм снимался к юбилейному пятидесятилетию Октябрьской революции.



«Республика ШКИД» - советский художественный фильм, созданный в 1966 году на киностудии «Ленфильм» режиссёром Геннадием Полокой по одноимённой повести Григория Белых и Л. Пантелеева (Алексея Еремеева).



В отличие от повести, главным героем фильма стал Викниксор, а основной сюжетной линией - его тяжёлая борьба с дурными наклонностями, приобретёнными подростками на улице. Премьера «Республики ШКИД» состоялась 29 декабря 1966 года, а через год фильм стал одним из лидеров проката - его посмотрели 32,6 миллионов зрителей (12-е место).

image Click to view



«Золотой телёнок» - советский двухсерийный чёрно-белый художественный фильм; первая экранизация одноимённого романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова.



Сюжет уже был использован Ильфом и Петровым в сценарии фильма 1936 года «Однажды летом».

image Click to view



«Интервенция» (первоначальное название - «Величие и падение дома Ксидиас») - советский художественный фильм режиссёра Геннадия Полоки, представление-буфф по мотивам одноимённой пьесы Льва Славина.



«Интервенция» была снята в 1968 году, но по цензурным причинам не выпущена в прокат. Фильм вышел на экраны только в 1987 году.

image Click to view



«Король-олень» - советский художественный фильм по одноимённой пьесе Карло Гоцци, снятый на киностудии имени Горького в 1969 году. Музыкальная театрализованная сказка.



В фильме звучат песни на музыку Микаэла Таривердиева в исполнении Аллы Пугачёвой, Юрия Яковлева, Сергея Юрского, Олега Ефремова, Олега Табакова.

image Click to view



«Выбор цели» - двухсерийный художественный фильм режиссёра Игоря Таланкина о сложности морального выбора, который стоял перед учёными XX века, в частности, И. В. Курчатовым и его соратниками при создании отечественной атомной бомбы.



Изначальное название картины - «Ядерный век» - было заменено после разрыва «Мосфильмом» договора с автором сценария Соломоном Шульманом.



Оппенгеймер

«Место встречи изменить нельзя» - советский пятисерийный телевизионный фильм, снятый режиссёром Станиславом Говорухиным. В основу сценария Аркадия и Георгия Вайнеров положен сюжет их романа «Эра милосердия».



Съёмки проходили в 1978-1979 годах; павильонные сцены снимались в основном на Одесской киностудии, натурные - как правило, в Москве.

image Click to view



«Маленькие трагедии» - советский трёхсерийный телевизионный художественный фильм, поставленный режиссёром Михаилом Швейцером по сочинениям А. С. Пушкина и снятый в 1979 году по заказу Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию. Фильм посвящён 180-летнему юбилею поэта и 150-летию «Болдинской осени».



Сюжет основан на произведениях цикла «Маленькие трагедии», написанных в 1830 году в селе Болдино.



«Ищите женщину» (Cherchez la femme) - советский двухсерийный детективный комедийный телефильм, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1982 году режиссёром Аллой Суриковой по французской адаптации пьесы «Миссис Пайпер ведёт следствие» британского драматурга Джека Поплуэлла, выполненной Робером Тома и названной им «Попугаиха и цыплёнок» (La Perruche et le Poulet).



Премьера фильма на телевидении СССР состоялась 1 января 1983 года по Первой программе ЦТ, затем фильм неоднократно повторялся.

image Click to view



«Любовь и голуби» - советская лирическая комедия 1984 года режиссёра Владимира Меньшова по сценарию Владимира Гуркина на основе одноимённой пьесы, написанной им в 1981 году. Снят Вторым творческим объединением киностудии «Мосфильм».



В широкий прокат картина вышла 7 января 1985 года.

image Click to view



«Отцы и дети» - четырёхсерийный художественный фильм по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» режиссёра Авдотьи Смирновой.



Квартира Кукшиной снималась в Орле - в музее писателей-орловцев. Губернский бал - в Москве, в музее архитектуры имени А. В. Щусева, улицы уездного города - на натурной площадке «Мосфильма» в декорации «Старая Москва».



«Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» - российский фильм Андрея Хржановского 2009 года.



Снят по произведениям и биографии Иосифа Бродского.

image Click to view



Предыдущие посты:
Актёры советского кино. Смоктуновский
Актёры советского кино. Леонов
Актёры советского кино. Евстигнеев
Актёры советского кино. Соломин
Актёры советского кино. Пельтцер
Актёры советского кино. Табаков
Актёры советского кино. Михаил Ульянов
Актёры советского кино. Юрий Яковлев
Актёры советского кино. Вия Артмане
Актёры советского кино. Юрий Богатырёв
Актёры советского кино. Андрей Миронов

Культура, Общество, Знаменитости, Россия

Previous post Next post
Up