Они до сих пор живут в СССР

Mar 28, 2024 14:00




Автор заглавной фотографии - американский журналист Дин Конгер, который в период с 1966 по 1975 годы посетил все 15 республик и десятки городов Советского Союза. На данном снимке запечатлены окрестности озера Байкал, а также нехитрый быт местных жителей.


Вот ещё одно фото Конгера. Избы, сараи, покосившиеся заборы, у парнишек одежда с чужого плеча (донашивали за старшими). Стоит ли говорить, в какой беспросветной нищете приходилось тогда существовать людям в провинциальных городах и сёлах, особенно здесь, в Забайкалье?


Вот ещё снимок. Латанные-перелатанные чем придётся крыши домов, нехитрый досуг местных бабушек на завалинке. К слову сказать, подобных посиделок сейчас почти и не встретишь.


Зато, перенёсшись в наше время, констатируешь - всё остальное как было, так и осталось. Всё тот же Забайкальский край (если не ошибаюсь, Чита). Всё те же избы-сараи, только уж больно потрёпанные временем и людьми. И вдобавок - кучи мусора.


В этом смысле, со времён СССР ничего не изменилось. Впрочем, вру - стало лишь хуже.


Вирус с ключевыми словами "всё вокруг народное, всё вокруг ничьё" размножился, мутировал и пуще прежнего позаражал всё вокруг.


Никому ни до чего нет дела, моя хата с краю и лишь в ней благодать. Да и то - ой как вряд ли.


провинция, наблюдения, ссср, народ, россия, впечатления, общество, прошлое

Previous post Next post
Up