Пикантные подробности жизни в нулевые годы

Mar 27, 2024 16:00




Как вы относитесь к нулевым (или, иначе говоря, двухтысячным) годам? На мой сугубо субъективный взгляд, начало XXI века являло собой удивительный симбиоз - ещё живую свободу 90-х наряду со значительно выросшим уровнем жизни дорогих россиян. Впрочем, сейчас речь пойдёт слегка о другом.


Наконец-то режиссёр Сергей Илютин, вдохновившись фильмом Михаила Калика "До свидания, мальчики", вышедшем в 1964 году, попытался вернуться к лучшим традициям старого отечественного кино и использовать в работе точные драматургические приёмы режиссёров старшего поколения. Во всяком случае, новый фильм, снятый по сценарию Кирилла Кузнецова и Сергея Илютина, во всех отношениях выиграл от использования в картине спокойной, повествовательной формы изложения содержания - без рваных эпизодов, оглушительных спецэффектов, телеграфных диалогов и нарочитого символизма. Содержание картины оказалось светлым, ясным, солнечным, таким же, видимо, как и воспоминание самих авторов о времени своей юности. Отсутствие авангардных режиссёрских приемов дало возможность зрителю не отвлекаться на распознание смысла и соединение одного эпизода с другим, а спокойно насладиться самим повествованием, погрузиться в ощущения и обдумать смысл увиденного.

Однако это вовсе не старомодное кино - оно значительно легче, динамичнее картин прошлого. Именно данное сочетание внятного смысла и лёгкости, поразительно точно характеризует саму пору юности, беззаботности, познания мира и себя в нём. Главный герой Саша, по признанию авторов, вобрал в себя черты обоих друзей, но получился лучше, чище своих создателей. Особенно солнечным вышел эпизод, в котором он принимает роды у козы и сам по-детски радуется появлению маленького козлёнка. Роль Саши исполнил актёр Тимофей Кочнев. Зрители могут его помнить по небольшой роли в нашумевшем сериале «Слово пацана». Героиню, в которую влюбляется Саша, сыграла Анастасия Цыбульская. Она рассказала, что по ходу работы над фильмом было много репетиций, но больше всего работы потребовала любовная сцена. А вот оператор Айрат Ямилов, запечатлел для зрителя совершенный образ лета, выстроив особую композицию кадра. Ощущение живого присутствия травы, речной воды, пронизывающих лучей солнца, движения воздуха создаёт эффект реальности вплоть до запахов летнего леса.

Итак, кинокомпания Russian World Vision выпускает в прокат с 21 марта лирическую комедию о взрослении «Лето. Нулевые».

искусство, кино, впечатления, рекомендую, творчество

Previous post Next post
Up