ШОК

Mar 22, 2024 21:23




Крокус Сити Холл в огне. Десятки погибших (по некоторым данным около 140, по другим 21). Крупнейший теракт (?) с 2011 года. Произошло это перед концертом группы "Пикник".


«Если кто-то остался сверху, им уже не выбраться». Очевидец теракта в «Крокусе» рассказал, как зрители выламывали двери, чтобы покинуть здания.

«Зашли вооруженные люди с первого этажа, мы сидели наверху. Когда первый этаж начали расстреливать, все начали в панике бежать, началась давка. Мы издалека видели, что это автоматами вооруженные люди в коричневой одежде», - рассказал «МО» посетитель концерта Дэйв Примов. Выкриков от террористов он не слышал, и также не смог описать их внешность - были ли они похожи на выходцев с Кавказа.

Покинуть концертный зал было непросто: по его словам некоторые двери служебных помещений были заблокированы и их пришлось выламывать. По его словам, когда люди покидали здание «Крокуса, не было понятно, что начался пожар: сигнализация не работала. На улице мужчина не увидел машины специальных служб: стояла одна машина скорой, дежурная.

Очевидец утверждает, что рамки металлоискателей на входе работали, и зрителей досматривали.

«После того, как мы покинули «Крокус», он загорелся сверху, и кто-то остался заблокирован изнутри. Мне кажется, сейчас будут плохие новости выходить. Когда мы уезжали оттуда, там вовсю пылало пламя. Мы сами были на балконе, и смогли оттуда вовремя выбраться. Если кто-то остался сверху, оттуда не выбраться уже», - рассказал «МО» очевидец.

Он рассказал, что после того, как трое людей в камуфляже с автоматами открыли стрельбу, людей охватила паника, и они не понимали, что делать и куда бежать. Зал был примерно на 70%. «Концерт должен был вот-вот начаться. Зал почти собрался, был полон на 70%. когда услышали хлопки, сначала подумали, что это салюты», - рассказал он.

(via)

Российские федеральные телеканалы не прерывают свои прямые эфиры, несмотря на чрезвычайные события в Красногорске, обратил внимание канал "Можем объяснить". «Россия 1», НТВ и другие каналы показывают развлекательные передачи. Лишь Первый канал в программе «Время» рассказал о теракте, уделив ему примерно три минуты.

Очевидцы в соцсетях пишут о том, что внутри горящего здания остались люди. «Попали в перестрелку в Крокусе, ждали концерт группы «Пикник». Я не знаю, кто это ворвался в зал, террористы, военные… в коричневой одежде и начали из автоматов стрелять по людям! Все начали бежать, паника, давка жуткая. Все ложатся на землю, давят друг-друга.И сейчас «Крокус» горит, его подожгли! Мы кое-как смогли выйти оттуда, без одежды. Но не все вышли, люди разбежались по разным частям «Крукуса», - рассказал один из посетителей концерта у себя в Instagram.

В соцсетях появилось видео первых минут теракта. На нем видно, что четверо людей в камуфляже прицельно расстреливают посетителей торгового центра, после чего скрываются с места теракта. На некоторых из них видны бороды (возможно, накладные).

По последним данным, в здании Кроус Сити Холл прозвучали новые взрывы, само здание горит. В тушении принимает участие пожарный вертолет. Количество погибших увеличилось до 40 человек, раненых - до 100.

Здание Кроус Сити Холла расположено на полуострове. Подъехать к нему можно только по МКАД и по Мякининской улице. По данным Яндекс карт, на всех этих дорогах образовались пробки.

Очевидцы пишут, что Росгвардия прибыла к месту ЧП только через час после начала стрельбы.

(via)

Baza публикует рассказ одного из охранников: "Рассказ одного из охранников, дежуривших в «Крокусе» в момент нападения. Когда началась стрельба, я стоял у центрального входа на первом этаже. Стрелять начали с улицы, стекла сразу посыпались. У входа стояли еще три охранника, мы спрятались за деревянным рекламным щитом и нападавшие прошли в 10 метрах от нас. Они стали беспорядочно стрелять по людям на первом этаже, потом ушли в сторону то ли концертного зала, то ли океанариума. Когда стрельба утихла, мы вышли у центральному входу - там администраторы уже оказывали помощь ранненым. Сотрудников охраны среди них я не видел, только гостей".

А террористы постреляли, да и уехали.

Previous post Next post
Up