Чудесное место, где уединяются Путин и патриарх Кирилл

Sep 23, 2021 14:00



Прилетают они сюда на вертолёте прямиком из северной столицы нашей Родины. Приземлившись на специально подготовленной площадке и погрузившись в чёрный микроавтобус, высокие гости направляются в главную обитель Русского Севера - замаливать грехи, а заодно угощаться чем бог послал. Разве не благодать?


1. Наконец-то и я, простой дорогой россиянин, добрался до чудеснейшего Валаама. Места, где душа почти одновременно и поёт, и в звенящей тишине прислушивается к высшему миру. Прогуляемся по острову?


Валаам - не только островной массив, не только посёлок, и не только главный Спасо-Преображенский монастырь. Помимо прочего, здесь есть и несколько скитов: скит во имя святителя Николая Чудотворца (Никольский); скит во имя Всех Святых; скит во имя пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (Предтеченский); скит во имя прп. Сергия Валаамского (Сергиевский); скит во имя пророка Илии (Ильинский); скит во имя преподобного Александра Свирского (Святоостровский); скит во имя Смоленской иконы Божией Матери (Смоленский); Гефсиманский скит; Воскресенский скит; скит во имя Коневской иконы Божией Матери (Коневский) и Свято-Владимирский скит.

2. Первый объект, который видит на своём пути заезжий гость - Воскресенский скит.


3. Храм на территории скита был освящён в 1906 году и делится на две части - нижнюю в честь Андрея Первозванного и верхнюю в честь Воскресения Христова.


4. Зайдём сначала в нижний храм. Между прочим, здесь хранится частица гроба Господня.


5. А затем и в верхний.


6. Любопытные артефакты можно обнаружить в стенах построек. Оказывается, каждый тысячный кирпич было решено украшать специальным клеймом.


7. Конечно, очень хочется заглянуть в запретную для туристов зону. Что ж, незаметно заглянем и краешком глаза понаблюдаем за тамошней жизнью.


8.


9. А вот Гефсиманский скит, построенный в своё время игуменом Маврикием.


10. Неподалёку красуется воссозданная в 2017 году деревянная часовня.


11. Вообще, часовен на любой вкус и цвет на Валааме предостаточно. Куда ни глянешь, непременно обнаружишь устремлённую к солнцу маковку.


12. Например, часовня Ксении Петербургской. Впрочем, это тоже новодел, возведена она в 2015 году.


13. Природа на Валааме - абсолютно нестеровская, если так можно выразиться. Лично мне сразу вспоминается дореволюционное полотно Михаила Васильевича "Лисичка" (1914 год).


14. Здесь же рядом и шишкинский пейзаж. Причём, в прямом смысле. Именно это дерево Иван Иванович запечатлевал в нескольких ранних работах.


15. Одинокие сохранившиеся врата.


16. А это Всехсвятский скит - самый древний за пределами Свято-Преображенского монастыря. Первым здесь жил в затворничестве преподобный Александр Свирский, причём, жильём для него служила вырытая им пещера.


17. В середине XIX века на средства игумена Дамаскина построены трапезная, келейные корпуса и храм Всех Святых. В 1939 году монахов вывезли в Финляндию. Ну а в 1993 году всё заново освятили и служение возобновилось.


18. Вот такой красавец живёт здесь.


19. Ну и как водится - вокруг подсобное хозяйство.


20.


21. А про главный валаамский монастырь я расскажу чуть позже.


Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:


  
  



НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

валаам, места, россия, храмы, святыни

Previous post Next post
Up