"Меня воспитывали в строгости, теперь по жизни боюсь что-то делать"

Jan 12, 2021 11:05



Из материалов рубрики нашей группы ВК"В поисках выхода": ответы на вопросы.
Если у вас возникнет вопрос - вы можете задать его в комментариях или в личных сообщениях.

ВОПРОС:
"С детства меня воспитывали в строгости, многое не разрешали, теперь по жизни боюсь что-то делать, закомплексованная, если что-то не получается - больше не берусь за это дело.
Как быть?"

ОТВЕТ:
Здравствуйте, автор.
Предлагаю прежде всего выпить за точность формулировок :)
Первое: как быть с чем? С тем, что вы "закомплексованная" и далее по тексту? Тут уточняющий вопрос: вам такое состояние комфортно?
Просто потому, что эффективность работы с подобной проблематикой зависит от того, есть ли у клиента готовность с этим всем разбираться. Потому что это может быть больно. И трудно. И сложно.
А сложно потому, что все эти ограничивающие внутренние голоса, которые говорят "ничего у тебя не получится" и все такое - они идут от внутренней цензуры, от родительских наставлений, от значимых в детстве взрослых. И обычно анализировать эти голоса и спорить с ними - страшно. И чтобы из этого вылезти, важно состояние, при котором это все уже настолько, простите, осточертело, что даже страхи перед анализом кажутся не очень значительными, главное, чтобы это прекратилось все.
И второй момент, вытекающий из первого: увы, советом в таких случаях вряд ли можно обойтись. Ну вот дадут вам совет: "А ты будь смелее", или "Не бросай начатое дело", или "Перестань быть закомплексованной". Что думаете: сработает?
Так что здесь нужна личная терапия, со специалистом, который работает с бессознательными и цензурными установками.
И на предмет того, как эта терапия работает - моя любимая ссылка:
http://www.naritsyn.ru/kont.htm

"В поисках выхода"

Previous post Next post
Up