Leave a comment

swinow February 8 2014, 13:56:07 UTC
Ну здесь не обязательно речь идёт о самоидентификации. Это могло быть некой международной классификацией ободритов - в качестве разновидности франков, идущей от их долгого и тесного союзничества с последними.

Византийцы вполне могли знать о давнишнем союзе франков и ободритов, и о том, что король ободритов был коронован императором франков. И, на самом деле - могли не вдаваться в подробности. Что, там, и как обстояло на конкретный период. Все этим мятежи, смены династий - могли рассматривать всё это как местные усобицы. Продолжая классифицировать ободритов разновидностью франков. Франкский император долгое время поддерживал постоянную связь с Ромейскими императорами. И наверняка делился всякими положительными для себя новостями - в том числе о приобщении ободритского королевства к своей империи. Что касается чуть более поздней истории - византийцы могли не знать этих деталей, или воспринимать их как события местного уровня.

Поэтому, когда Продолжатель (или продолжатели) Феофана узнали откуда пришли эти самые "дромиты росы" - они вполне закономерно отнесли их к разновидности франкам. Могли даже поднять какие-то архивы. Вполне реально.

Reply

nap1000 February 8 2014, 14:12:45 UTC
только времена несколько разные: союз ободритов и франков в 817 году превращается в противостояние и дальнейшие постоянные войны, закончившиеся через век не в пользу ободритов. А тут 941 год. Всё-таки флот ободритов в 10 000 морских судов дальнего плавания, обогнувший всю Европу и осадивший Константинополь, в то время как они уже целый век безуспешно воюют с местными немцами, а за 7 лет до этого так и вовсе потепели поражение и были завоёваны Генрихом, очень плохо укладываются в единую картину. Надо полагать, будь у них в 941 такие военные ресурсы, история Германии сложилась бы совсем иначе.

Reply

swinow February 8 2014, 14:20:07 UTC
Ну это уже могли быть и не совсем ободриты, в чистом виде. Просто выходцы из ободритских земель, или из каких-то земель, когда-то подчинявшихся ободритам - типа Руяны, уже осевшие в Восточной Европе. Это, собственно были росы, или русь, которые пришли уже явно от нас. Но при этом о своём происхождении они помнили - и византийцы, узнав, что эти самые "россы дромиты" рассказывали про себя могли полезть в архивы с целью выяснить "что это за очередная напасть, и с чем это едят? " и могли, найдя упоминания о союзе ободритов и франков, классифицировать их как разновидность франков. Думаю - это вполне реально! ;)

Reply

vera_bokova March 3 2014, 12:28:12 UTC
Почему ободриты должны иметь отношение к напавшему на Константинополь Флоту?

Славяне - не только ободриты лютичи и пр. западные славяне.
Странно напоминать об этом. :)
В Византии знали более южные славянские народы, те же Кирилл и Мефодий были южными славянами и гражданами Византии. В Солуни вообще было в ходу два языка.

Но если Византийцы и отождествляли всех славян по сходству языка, то сами славяне вовсе не считали себя единым народом, расстояния тогда были куда труднее одолимы.
Мы тоже, например, среднеазиатские народы путаем, а они себя не путают.
Вот и греческие историки и валили в кучу и тех, кто на них нападал, и тех, кто дружил с франками, и тех, кто жил рядом с ними. :)

Русские ходили на Царьград и в 860 году и в 907 году.
В 980-х на Константинополь ходили русские дружинники под предводительство Олафа Трюггвасона, жившего тогда у князя Владимира.

«Говорят, после одной великой победы повернул он домой в Гарды [Русь]; они плыли тогда с такой большой пышностью и великолепием, что у них были паруса на их кораблях из драгоценных материй, и такими же были и их шатры.»
( http://www.krotov.info/history/10/988/jakson_1.htm )
Был ли Олаф Трюггвасон славянином? Нет, не был. Но отряд его составляли славяне, русичи.
Может и были среди них ободриты и лютичи, но это, думается, были те, кто ушел на восток, и не участвовал в обсуждаемых событиях.
Ободритам же оставшимся дома вряд ли было тогда до дальних походов.

Reply

swinow March 3 2014, 14:45:39 UTC
Я изложил все свои мысли подробно тут: http://swinow.livejournal.com/109521.html Византийцы, свидетели событий отрекомендовали тех, кто на них напал, как "разновидность франков" - отсюда и все мои построения, что это может быть свидетельством того, что русь с южной Балтики. В то время, когда ещё не сформировалось государство Русь, из которого потом ходил в том числе и Олаф Трюгвассон, и многие другие - Олег, Игорь, Свентослав и т.д. Византийцы посмотрели по архивам кто это, откуда они, и узнав, что те с южной Балтики могли вспомнить что Карл Великий (то есть франк) когда-то там установил свою власть. Объявил своего союзника - ободритского правителя королём в рамках своей империи. Хотя, на тот конкретный момент - когда византийцы зафиксировали это нападение южная Балтика уже воевала с немцами.

Reply

vera_bokova March 4 2014, 10:47:10 UTC
Я не в том посте дату глянула. :) Олаф отметается. Но я еще поищу, кто это мог быть. Как найду, напишу к вам в журнал версию.

Reply


Leave a comment

Up