Leave a comment

Comments 6

(The comment has been removed)

ext_4142751 January 21 2019, 14:01:19 UTC
Но высшая воля на то не была.

В том все и дело.
Да и последующие события показали, что весь конфликт ушел в военное противостояние, ибо с точки зрения миробытия, задравшим штанам и побежавшим за комсомолом, противопоставить было нечего. "Общее беспредметное недовольство в обществе", как писал Шкуро, победило.

Reply


chahal November 26 2017, 18:57:22 UTC
«Мне в точности известно, - писал генерал Н. А. Епанчин, - что эту телеграмму отправил Государю не Хан Нахичеванский, а начальник его штаба полковник А.Г. Винекен, за отсутствием Хана; по закону, начальник штаба имел право, в случаях, не терпящих отлагательства, принимать именем своего начальника решения, а затем докладывать о них. Винекен, за отсутствием Хана Нахичеванского, решил немедленно послать приведённую выше депешу, но когда Винекен доложил эту депешу Хану, то последний настолько её не одобрил, что Винекен, после доклада её, ушёл в свою комнату и застрелился». https://rusk.ru/st.php?idar=73023

Reply

nampuom_pycu November 26 2017, 22:47:58 UTC
Вокруг телеграммы Гуссейн-Хана ходили разные толки, и до сих пор пишутся небылицы. Суть их состоит в том, что телеграмму, дескать, инициативно послал, за его отсутствием в тот момент в корпусе, начальник штаба генерал-майор барон А.Е. Винекен, погибший, якобы, 29 марта 1917 года при невыясненных обстоятельствах. Факт его скорой таинственной смерти помешал торжеству истины и дал дополнительный повод для нелепых толкований о непричастности Гуссейн-Хана к упомянутой телеграмме. Ради торжества правды, мы попытались проверить этот факт, найдя в архиве штаба Гвардейского корпуса Полевую книжку генерала Винекена. Корпус в это время находился в распоряжении Особой армии, в местечке Расники. Свою последнюю запись генерал Винекен сделал 12 марта 1917 года в 20-00. На следующий день в корпусе уже был другой начальник штаба. В Полевой книжке никаких особых или тревожных записей, касающихся упомянутой телеграммы или иных событий, связанных с нею, не зафиксировано. (РГВИА. Фонд 2307, оп. 1, дело 192). Генерал Винекен мог покинуть корпус по ( ... )

Reply

chahal November 27 2017, 06:39:28 UTC
Спасибо. Посмотрел, его поддерживают генерал Д. Н. Дубенский и ротмистр Г. А. Гоштовт. А наиболее убедительно то, что 16 апреля 1917 года приказом № 461 назначенный Временным правительством Верховным Главнокомандующим А. А. Брусилов отстранил от своих должностей 47 высокопоставленных военачальников, подозревавшихся в монархических настроениях. В их числе был и командир Гвардейского кавалерийского корпуса генерал от кавалерии Гусейн Хан Нахичеванский. Он был зачислен в резерв чинов при штабе Киевского, а с 23 июня 1917 года - Петроградского военного округа. После Октябрьского переворота в качестве частного лица проживал с семьёй в Петрограде.

Reply

chahal November 27 2017, 06:42:04 UTC
И Керсновский пишет: Ушли в отставку, не желая присягать революционному правительству, командиры корпусов: Гвардейского конного Хан Нахичеванский, III конного граф Келлер и XXXI армейского генерал Мищенко. http://militera.lib.ru/h/kersnovsky1/18.html

Reply


Leave a comment

Up