Интересная статья в The Verge -
https://www.theverge.com/22684730/students-file-folder-directory-structure-education-gen-z Если вкратце - то речь о том что новое поколение компьютерных пользователей мало знакомо с концепцией организованных директорий и файлов в них. Вместо этого они просто помещают документы "куда-то" и вылавливают их оттуда при помощи поиска или списков "recent documents".
С вызванными таким подходом проблемами я сам сталкивался пару раз. Не у себя, а когда дочка с нотками паники в голосе сообщала что текст, над которым она работала пару недель куда-то исчез. Вопрос куда именно она его сохранила не встречал понимания, а поиск выдавал изначальную болванку (двухнедельной давности).
В принципе, тут хочется встать в позу мудрого и повидавшего и посоветовать молодёжи делать вещи правильно. Но. Я так не делаю потому как понимаю ограниченность "фолдерного" подхода. У меня у самого иногда встречаются ситуации когда один и тот же файл по смыслу должен быть в двух разных директориях. Я решаю эту проблему следующим образом - создаю во второй директории ярлык, с указанием на файл в первой директории. Но я понимаю что такой подход ограничен, и это по сути костыль.
Также я практически отказался от сортировки почты. За исключением конкретных ситуаций когда, скажем, жж-комменты у меня падают в отдельный фолдер. Из-за той же самой проблемы - если по сути отдельного мэйла он должен находиться более чем в одной папке - возникает неразбериха.
В теории Gmail решил эту проблему с labels. Они не обязаны быть эксклюзивными и совместимы с множественными иерархиями. Но - как-то не прижилось. В итоге нужное мне сообщение в Gmail я всё равно вылавливаю через search.