4% или 4$?

Jan 02, 2019 20:10

В популярной литературе по портфельным пенсионным инвестициям советуют достичь такой цифры накоплений, чтобы можно было изымать на все свои расходы ежегодно в районе 4% от общей суммы. В этом состоянии портфель может кормить пенсионера практически вечно ( Read more... )

модели, инвестиции

Leave a comment

leksuss January 2 2019, 19:45:35 UTC
Странно, и ни слова про дивиденды. А ведь это 50% от изымаемой суммы, в обоих случаях, примерно, плюс-минус. Причем дивиденды (в первом приближении) никак не зависят от стоимости капитала - они зависят от успешности бизнеса (которым мы владеем через акции) и желанием этого бизнеса делиться прибылью с акционерами. Если мы берем в кач-ве примера американский фондовый рынок, то на нем достаточно компаний, которые неизменно повышают дивиденд из года в год. Так вот, достаточно просто иметь эти акции в своем портфеле. И в таком случае вы никак не зависите от кризисов, бычьих/медвежьих рынков и прочей суеты фондового рынка. Только суть бизнеса играет роль.

Reply

leksuss January 2 2019, 21:09:01 UTC
Поддерживаю! Тема дивидендов не раскрыта. А как же дивидендные ETF? Ну или REIT?

Reply

nakhusha January 2 2019, 22:06:48 UTC
Объяснил выше предыдущему комментатору. Дивидендные акции собрать и поддерживать из них портфель также хлопотно, как и любой портфель из индивидуальных активов. Время, усилия, а результат совсем не объективен и не поддается более или менее четкому анализу.

REIT пока не рассматриваю ввиду узкой применимости для российского инвестора.

Reply

(The comment has been removed)

nakhusha January 2 2019, 21:52:16 UTC
Держат. Это называется дивидендное инвестирование. Одно из направлений факторного инвестирования. Свои плюсы и минусы.

Reply

nakhusha January 2 2019, 21:59:30 UTC
Здесь доходность портфеля акций указана полная, с учетом дивидендов.

В индивидуальных дивидендных акциях есть небольшой минус. Приходится слишком сильно смотреть в рот компаниям-плательщикам. А если перестанут платить? А если в этом году не заплатят, а в следующем только пообещают? А в кризисы размеры дивидендов также падают, как и прибыли, что тогда? Мне не нравится такая зависимость от плательщиков, потому я в исследованиях рассматриваю только lazy-варианты с фондами акций. По ним, хотя бы, какую-нибудь объективную информацию можно найти.

Reply

leksuss January 5 2019, 20:52:37 UTC
Ну так можно рассуждать с любым активом. А что если арендодатели съедут? А что если наступит кризис и стоимость аренды снизится? А что если ставку понизят до 0.1% и доходность по ОФЗ будет нулевой? Ну и так далее. Насчет кризиса - стоимость акций в кризис падает намного сильнее, чем дивидендные выплаты.

Reply

nefedor January 5 2019, 20:17:26 UTC
Ошибка этого рассуждения заключается в «неизменно повышают дивиденды». Это так пока экономический климат хороший. Но при затяжном кризисе дивиденды вполне могут исчезнуть или сильно понизиться.
Вторая проблема в том, что любой набор компаний будет иметь своих «проигравших» которые будут разоряться. Это значит, что база дивидендного портфеля будет со временем истончаться и поток дивидендных денег - уменьшаться.

Reply

leksuss January 5 2019, 20:49:50 UTC
1. Конечно, могут. Но в кризис все понижается. Придется пенсионеру снизить свои траты. Это нормально :) Мир невозможно сделать стабильным.
2. Конечно, будут разоряться. Для этого есть диверсификация. То, что компании разоряются - это нормально. Рост других компаний компенсирует это. Дивиденды - это излишек, который компании зарабатывают для акционеров.

Reply

nefedor January 8 2019, 21:14:09 UTC

1. Нет, это не нормально, а прямо-таки неприемлемо для пенсионера. У него нет временного ресурса, ему нужен стабильный доход сейчас. Снизить свою жизнедеятельность и впасть в спячку он не может, ему кушать надо.

2. Если компании платят большие дивиденды, эти компании как правило не растут или растут очень мало. Рассматривая модель, в которой все дивиденды пожираются пенсионером, поток денег будет очевидно убывающий и диверсификация тут ни при чем: при выходе на пенсию было 100 акций, через год осталось 98, через два осталось 96 и т.д. Лет через 15-20 денег начнёт сильно нехватать.

Reply

nakhusha January 6 2019, 08:51:19 UTC
Да, дивидендный портфель, наверное, должен иметь прежде всего проверенные правила включения-исключения, либо каждый год перед дивидендным сезоном проверяться или перетряхиваться, как это делает Лариса Морозова - у нее каждый год своя особая ситуация.

Reply

nefedor January 8 2019, 21:15:13 UTC

Это если у нас есть хрустальный шар для угадывания будущих дивидендов уже сейчас. А вот если шара нет, то это не поможет...

Reply


Leave a comment

Up