4% или 4$?

Jan 02, 2019 20:10

В популярной литературе по портфельным пенсионным инвестициям советуют достичь такой цифры накоплений, чтобы можно было изымать на все свои расходы ежегодно в районе 4% от общей суммы. В этом состоянии портфель может кормить пенсионера практически вечно.

Есть некоторые нюансы, связанные с волатильностью портфеля, которые могут доставить неприятности пенсионеру. Изображены они на картинке. К сожалению, пенсионер потеряет половину своей ренты именно в тот момент, когда наличные деньги будут иметь для всех наивысшую ценность.




Может быть изымать не 4%, а определенный фикс, например 4$ с каждых 100$, чтобы не зависеть от волатильности? И каждый год его увеличивать на величину инфляции? В таком случае, сальдо капитала может выглядеть весьма драматично.




Ок, пенсионеры не должны хранить свои сбережения в таких довольно рисковых портфелях, а лучше в чем-нибудь наподобие Постоянного Портфеля Гарри Брауна. Тогда со временем может возникнуть немного другая неприятная ситуация - недостача процентных доходов из-за выбранной малоприбыльной стратегии.




Простых ответов на такие жизненные вызовы нет. Зато есть некоторые логичные правила, которых достаточно просто придерживаться, и можно попробовать получить максимум от той ситуации, в которой индивидуально оказывается каждый инвестор при выходе на пенсию.

Для начала необходимо ответить себе на 2 вопроса:

1. В каком моменте рыночного цикла мы ПРИМЕРНО сейчас находимся? (Как давно был кризис? На каких фундаментальных уровнях примерно по оценкам сейчас находятся акции? Или кризис бушует прямо сейчас, и все летит к чертям? А может, мы сидим на ракете?)
2. Изымать будем 4% ежегодно от суммы портфеля или определенную фиксированную сумму (грубо говоря 4$), индексируемую каждый год на величину инфляции?

1. Многое зависит от цикла

Правило 1.1:
если вы на живете в эпоху бычьего рынка, если сейчас или пару лет назад не бушевал кризис, и акции не валились на 20-50%, то стоит подобрать себе достаточно консервативный пенсионный портфель (Портфель Лежебоки, Постоянный Портфель Гарри Брауна и т. д.). Причем, неважно, будете вы изымать 4% или 4$ ежегодно. Ваша задача остаться на тех уровнях достаточно высокой ренты, на которой вы находитесь сейчас.

Вот поведение двух пенсионных портфелей (Гарри Брауна и состоящего из чистых акций), владельцы которых решили уйти на покой в 2000 году с ежегодно индексируемой 4% рентой.




Несложно заметить, что база консервативного портфеля достаточно стабильна даже при ежегодно увеличивающихся платежах (а это отражается на суммах самих изьятий), в то время как хозяин рискового портфеля будет хронически недополучать деньги. За эти 19 лет владелец Постоянного Портфеля Гарри Брауна выведет почти на 40% больше и будет спать спокойнее.




В противном случае, стоит воспользоваться Правилом 1.2:
если прямо сейчас финансовые рынки рушатся или находятся на низах из-за затяжного кризиса, задача пенсионера подобрать себе достаточно агрессивный портфель, поскольку достаточно низкая база впоследствии принесет хорошие доходы.

Здесь уже будет ошибкой выбрать консервативный портфель. Даже если вы не склонны к риску, увеличьте количество акций, поскольку когда они пойдут вверх, у вас будет больше средств для ежегодного изъятия.

Представим, что наш инвестор вышел на пенсию в 2003 году. У него было два варианта, консервативный и достаточно агрессивный. Несмотря на то, что платежная база Портфеля Гарри Брауна остается достаточно стабильной, волатильность акций даст дополнительную прибыль инвестору.




За последние 16 лет он смог бы вывести с рынка на 20% больше, чем в случае консервативного подхода. При этом, на его счету остается по прежнему почти в 2 раза больше средств.




Повторюсь еще раз. Если вы находитесь на дне кризиса, смело выбирайте достаточно агрессивный портфель в качестве пенсионного. Риска меньше из-за низкой базы, зато будущие прибыли будут радовать. Если кризисом не пахло уже много лет, и вокруг подъем, ваша задача сохранить то, что есть сейчас, поскольку это даст достаточно высокую ренту в грядущие плохие времена, выбирайте стабильно растущий консервативный портфель.

2. Все-таки 4% или 4$?

4% - привязаны к базе, и суммы изъятий будут колебаться вместе с рынком, хорошо это или плохо.
4$ - стабильны, в плохие времена это хорошо, но в случае серьезного увеличения доходной базы, ваш кошелек этих счастливых времен даже не почувствует.

Правило 2.1:
если вы выбираете консервативный портфель на позднем бычьем рынке, лучше выбрать 4$ вместо 4%, то есть зафиксируйте в денежном выражении ваши доходы.

Для сравнения две таблицы (выход на пенсию в 2000 году, те же портфели: один полностью из акций (Portfolio 1), другой - Гарри Брауна (Portfolio 2)).

В первой таблице изъятие происходит фиксированной суммой, начиная с 4$. Она одинакова у обоих портфелей, не зависит от рыночной конъюнктуры.




Во второй таблице изъятие в виде 4% от суммы портфеля. Зависит от рыночной конъюнктуры.




Легко заметить, что 4$ изъятие больше, чем 4%. Даже если они будут примерно одинаковы, ваша жизнь протекала все эти годы намного спокойнее, чем если бы вы постоянно волновались из-за поведения рынка.

Правило 2.2:
если вы находитесь в ситуации кризиса, лучше выберите 4% подход, чем 4$.

Консервативный портфель у вас или агрессивный, здесь уже не так важно. Главное, когда все пойдет вверх, вы получите свои дополнительные прибыли, в то время как 4$ всегда будут 4$.

В этой таблице отображены изъятия в фиксированных суммах (выход на пенсию в 2003 году, те же портфели: один полностью из акций (Portfolio 1), другой - Гарри Брауна (Portfolio 2)).




А в этой - 4% выводы средств.




Не трудно заметить, что общие суммы прибылей в 4% подходе выше, чем при 4$ подходе.

Заключение

В общем и целом следует придерживаться таких правил выбора структуры пенсионного портфеля и метода расчета рентных платежей:

1. если вы в середине или в конце бычьего рынка (или не знаете, где находитесь), выбирайте консервативный портфель с фиксированной ежегодной суммой вывода средств; вы проживете оставшиеся годы спокойно с достаточно высокой рентой;

2. если вы выходите на пенсию в достаточно тяжелые экономические времена, выбирайте более-менее агрессивный портфель с ежегодными платежами, выражаемыми в процентах от текущего баланса вашего счета; скорее всего, вы сможете использовать этот уникальный момент себе на пользу.

модели, инвестиции

Previous post Next post
Up