Цыплячий детектив

Aug 26, 2021 11:22


Цыплячий детектив

Нам немного не повезло-в инкубаторе из 50 яиц вывелось только 8 штук. Беда прямо настоящая. как же нам заменить старую птицу?

В инкубатор мы закладывали яйца половину от наших кур-рыжих, сидящих в вольере, и половину яиц от соседки, у которой куры белые.

Получили 4 белых и 4 рыжих.

Сидят наши цыплята в высоком ящике на ножках. Ящик метр на полтора. Сверху стекло. Ящик я сбивала сама и он удобный. Нам все видно, легко ухаживать-стекло сдвинул и корми, легкий-с дочерью переносим вдвоем, и достаточно высокий, чтобы кошки и собаки на него не прыгали.

Но так как цып родилось мало, стали думать, что еще можно сделать. И тут обнаружили, что одна старая курочка стала подбирать яички по себя...вот надо же, решение проблемы прямо перед глазами.

Я быстренько собрала яйца у кур-получилось 9 яичек-и положила к курице. Убрали из ее отделения всех кур и петушка, и наседка сидела 20 дней в гордом уединении

И вот утром заглядываем в вольер, а курешка вдруг хвост веером распустила, крылья растопырила, и...около нее крутятся шесть маленьких пуховых шарика...

Красота какая! Пять рыженьких и один беленький.

Мы скорее яйцо, творог и комбикорм им на сковородочку. А воду налили в обыкновенную крышку от кастрюльки. Воды ровно на 1 сантиметр.

Но на третий день увидели...вот беда...только пять цыплят. А шестой пропал.

Я обследовала вольерку, но дыр и ходов крысиных не увидела. Попечалились и решили, что крыса виновата.



Поэтому я переселила кроликов из одной клетки, большой и широкой, в другую, поменьше. Вычистила ее от навоза, потратив часа четыре с передыхом,застелила дно железным листом-уж очень оно мне показалось прогнившим-и засыпала мелким сеном и соломой.

Перенесли сковородочку и крышку от кастрюльки...а потом переселили сопротивляющуюся и орущую от возмущения курицу и пять ее ребятишек.

Вечером курица устроилась спать на новом месте и цыплята оккупировали ее снизу и сверху. А я пошла взрослым курам налить воды на ночь. Открываю крайний курятник и тут... на меня смотрит на насесте...пропавший цыпленок. Я с большой осторожностью, растопырив ладонь, поймала птенца. И скорее его к курице. А он...увидел сковородочку с творогом и давай его клевать...поклюет, утопчет в зобике и опять клевать. проголодался, бедный. Весь день путешествовал от первого отделения курятника, где сидел с мамкой, до третьего...и как его взрослые куры не заклевали, Прямо удивительно...А ведь ему всего три дня. Птицеводы отлично представляют, какая это кроха...

Вечером сидим с Юлькой за столом, пьем чай и дочь мне говорит:

-А ведь мы с тобой напраслину на крыс возвели...не они утащили цыпу...он сам виноват...

Однако...это не помешало нам раскидать везде крысиную отраву. Для надежности. Виноваты-не виноваты...но в курятнике чтобы их не было.

Previous post Next post
Up