Кассация по незаконным распоряжениям Правительства Самарской области об изъятии домов

Mar 21, 2024 22:36

    19 марта я была на кассации у выселенки Опариной Снежаны, ул. Галактионовская 153, памятник культуры.

Опарина подала административный иск к Правительству Самарской области об отмене Распоряжения об изъятии недвижимого имущества для размещения объектов метрополитена.
     Опарина судится по КАС. Значит, обязанность доказать невозможность построить метро без изъятия этого земельного участка, лежит на госоргане. Госорган НИ  РАЗУ в суд не явился, и отзыв на иск не прислал. По закону, при отсутствии хоть каких-нибудь, хоть самых идиотских доводов в оправдание изъятия, суд обязан признать это Распоряжение об изъятии незаконным. Но покоряясь строительной мафии, суды раз за разом выносят решения вопреки закону и здравому смыслу.

В деле отсутствует какая-либо проектная документация строительства метрополитена или заключение строительно-технического обследования дома, из которых следует, что дом мешает строительству метро.

Самое главное, что дом - памятник. Юрист Опариной Морозов Андрей Юрьевич про памятник написал больше страницы в своей кассационной жалобе. Пересказываю кратко.
     Ни одна сука не имеет права изъять памятник. Только по решению суда! Только по иску Управления охраны памятников!
     Все самарские судьи наплевали на закон об охране памятников. Самарским судьям ничего нашего не жалко. Всё уничтожают - и историю, и культуру, и память. Наверно, они и есть те самые рептилоиды-аннунаки.

Суды, районный и областной, в решениях написали, что Опарина не пострадала, что её выкинули из дома. И поэтому судьи даже не рассматривали дело по существу. «Отсутствие совокупности» - любимая отмазка самарских судей в исках граждан против чиновников.

Судья кассационного суда Карякин сходу занял сторону Правительства Самарской области, отказался принимать дополнение к кассационной жалобе. Под фиктивным предлогом, что стороны не могут ознакомиться с текстом дополнения, потому что не явились в суд. Даже областной судья Сивохин так не кривлялся, а просто отложил заседание, чтобы направить дополнения сторонам.
     Как раз в этом дополнении к кассации юрист Морозов возмущался, что районная судья Иванова не оштрафовала ответчика (Правительство области) за неявку.

Огласили только резолютивную часть - отказать. Теперь следующая жалоба будет в Верховный Суд.

Теперь добавлю от себя.
     На пересечении Самарской и Чкалова строят высотку. Строительству метро эта строящаяся высотка не мешает. А дома через дорогу уже мешают. Хотя должно быть наоборот − прежние дома оставляют, новые дома строить нельзя.
     Правила благоустройства  г.о. Самара от 08.08.2019 №444, ст.19 «Содержание технических и охранных зон метрополитена» - в технической зоне метро нельзя строить новые здания и сооружения до окончания строительства метро.
Previous post Next post
Up