Бардак в Государственной Думе

Jan 28, 2024 18:55

    08 января я отправила обращение депутату Государственной Думы Глазковой Анжелике Егоровне. Потому что отправить письмо депутату через интернет-приёмную Госдумы у меня не получилось. 15 января письмо пришло в Госдуму.
     Ну так, депутат не получила моё письмо даже в бумажном виде!  Я сообщила помощнику депутата, что сайт Госдумы плохо работает, и я направила письмо в бумажном виде. 26 января помощник депутата позвонил мне и сказал, что письмо не пришло, сообщите трек-номер.
     Я не думаю, что Хуснуллин поручил работникам канцелярии Госдумы перехватывать письма от безумной бабки из Самары. Очевидно же, что разгильдяйство в нашей стране повсеместно, от Федерального Собрания до обывателя.

ОБРАЩЕНИЕ
о строительстве метрополитена
без государственной экспертизы проекта

Уважаемая Анжелика Егоровна
     Самара является единственным городом на Земле, где метро строят без утвержденного проекта.
     Проект строительства станции «Театральная» и перегонных тоннелей
(этап 6,7.5) не прошел государственную экспертизу.
      Информацию о всех заключениях государственной экспертизы можно посмотреть в общедоступном  ГИС  ЕГРЗ.  Название объекта: Проектирование и строительство метрополитена в городском округе Самара. Без кавычек и скобок.
https://egrz.ru/organisation/reestr/latest

Строительство метро предусматривает 5 этапов (2 этапа - подготовительные, 2 этапа - стартовые котлованы, 1 этап - станционный комплекс и перегонные тоннели).
     Получены положительные заключения государственной экспертизы по следующим этапам проектирования:
     − этап  6, 7.1 - Вынос и переустройство инженерных сетей (включая трамвайные пути) на ул. Галактионовской от Вилоновской до Красноармейской и далее до дома № 91 по Галактионовской.
     − этап  6, 7.2 − Вынос кабелей связи «Ростелеком» в районе площади Сельского хозяйства, пересечение улиц Ново-Садовая, Самарская/ Полевая;
и газопровода «СВГК» вдоль Автобусного проезда в границах проспекта Ленина/ проспекта Масленникова;
     − этап  6, 7.3 − Стартовый котлован на ул. Галактионовской возле Политеха.
     − этап  6, 7.4 − Стартовый котлован на ул. Полевой.

Самый главный этап строительства, станция «Театральная» и перегонные тоннели, не прошёл государственную экспертизу.

У меня, Барановой Н.П., на руках есть в бумажном виде 4 государственные экспертизы (внесенные в ГИС ЕГРЗ). Мне их дал УКС в ходе административного судопроизводства в Ленинском районном суде Самары. Дело № 2а - 798/2023.

30.09.2021 Правительство Российской Федерации  выделило Самарской области 10,4 млрд рублей на строительство метро, инфраструктурный бюджетный кредит (ИБК). Следовательно, федеральные органы обязаны контролировать освоение (распил) государственных миллиардов.

Однако никто не заинтересовался государственными контрактами по метро, хотя в Государственной Думе есть комитеты и по строительству, и по финансам.
      Даже когда возбудили уголовные дела по государственному контракту на станцию «Самарская», по государственному контракту на станцию «Театральная», никто из депутатов всех уровней не заинтересовался очевидными махинациями.
     Уже арестованы два министра строительства Самарской области и председатель Правительства Самарской области.

В прошлом году 22.11.2022  вы, депутат Глазкова, направили депутатский запрос № ГАЕ-4/1318 министру строительства Самарской области Плаксину.

Вы потребовали от Плаксина ответить на два вопроса:
1) Когда будет завершена государственная экспертиза проекта строительства станции метро «Театральная» и перегонных тоннелей?

2) Почему изъятие объектов недвижимости происходит без утверждённого проекта?

13 декабря 2022 года (запомните дату!) вы получили от министра строительства Самарской области лживую отписку. Исходящий  № МС/10383.

На второй вопрос о незаконности изъятия земли и домов «для государственных нужд» (ст.49 Земельного кодекса РФ) в отсутствие утверждённого проекта строительства, министр Плаксин вообще ничего не ответил. Плаксин сослался на некий проект межевания. Хотя общеизвестно, что межевание и строительство - разные понятия.

Правительство Самарской области мошеннически подменяет «Проект строительства» «Проектом планировки территории».

По первому, самому главному вопросу, о наличии государственной экспертизы проекта строительства станции «Театральная» и перегонных тоннелей, министр строительства Самарской области нагло вас обманул. Министр Плаксин (сейчас сидит в СИЗО) не сообщил вам в письме 13.12.2022, что основной этап 6,7.5 не прошёл государственную экспертизу. Ввёл вас в заблуждение.

Больше года я спорю и сужусь со всеми правоохранительными и государственными органами по факту отсутствия государственной экспертизы.

Прокуроры утверждают, что в Российской Федерации, помимо «Единого Государственного Реестра Заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства», в котором регистрируют обычные и секретные заключения экспертизы (с шестизначными номерами) существует секретный реестр заключений (с четырехзначными номерами) для СУПЕР секретных заключений.

Это наглая ложь прокуроров противоречит Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 июля 2017 г. № 878 «О порядке формирования единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства». В Российской Федерации только один Реестр государственных экспертиз. Прокуратура не указала нормативный акт, устанавливающий ведение подпольного реестра экспертиз.
     Тем более, что в ЕГРЗ указан только номер госэкспертизы и дата регистрации. Предыдущие четыре экспертизы, которые у меня на руках, всего лишь для служебного пользования.

Обращаю внимание, что на сайте госзакупок выложен проект строительства (не утвержденный) этапа 6,7.5.
     206 архивированных папок, включая 141 папку сметной документации,  доступны для скачивания, для чтения, для печати.
https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/documents.html?regNumber=0142200001323013669

Любой человек может ознакомиться с проектом строительства станции «Театральная» и перегонных тоннелей, будь он гражданин России, либо гражданин Украины, или любой страны НАТО.
     То есть, сам проект строительства опубликован в полном объёме, а заключение экспертизы настолько секретное, что даже номер экспертизы нельзя указывать в ЕГРЗ.

Прошу вас, уважаемая депутат, довести до конца свой депутатский запрос и добиться отмены незаконных Распоряжений об изъятии. Тем более, председатель Правительства Самарской области, чья подпись стоит под незаконными Распоряжениями об изъятии, арестован именно за мошенничество с государственным контрактом на строительство станции «Театральная» и перегонных тоннелей.

У вас, депутата Государственной Думы, есть допуск к тайнам. Потребуйте предъявить вам это суперсекретное заключение на несекретный проект. Экспертизу проект проходил, но не прошёл, в ФАУ «Главгосэкспертиза России», подведомственное Минстрою РФ.

После получения положительного заключения государственной экспертизы, юридическую процедуру изъятия для государственных нужд (ст.49 Земельного кодекса РФ) следует провести заново. Изъятию подлежат только те дома, которые мешают строительству объектов метрополитена.

Приложения: 1. Информация из ГИС ЕГРЗ
                        2. Письмо из прокуратуры Самарской области от 18.09.2023
                        3. Карточка торги 26.06.2023

08 января 2024                                     Н.П. Баранова
Previous post Next post
Up